I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Исчерпывающий путеводитель по молоку: какое пить, а о каком лучше забыть

Материал будет полезен тем, кто продолжает пить молоко (любое), и тем, кто его на дух не переносит – мы все подробно объясним

Молоко нужно пить, там много полезного, и не только для растущего организма – об этом мы слышали с детства. И когда к молоку отвращение, ну так случилось, ну вот есть непереносимость лактозы – пожалуйста, альтернативу в студию – растительное молоко. О нем мы узнали лет 10 назад, и это соевое/кокосовое/миндальное – тоже неплохой вариант. Во всяком случае, нас в этом уверяют. Сейчас его пьют многие.

А как себя ощущает наш организм, когда нам чуть больше 30 лет и мы пьем молоко почти каждый день? Или даже нет: мы даже можем не подозревать, ЧТО происходит с нашим организмом после стакана молока. Действительно ли, к примеру, модное миндальное молоко – это классно? Будем разбираться с диетологом Аленой Черниковой.

Реклама
Фото: Алена Черникова, диетолог

И начнем с того, почему одни могут пить молоко хоть каждый день, а другие даже в кофе не могут его добавлять. Потому что – фу.

Все дело в нашем организме. А именно в его способности вырабатывать лактазу. Лактаза – это такой фермент, который помогает нам, без последствий, усваивать лактозу (молочный сахар) во взрослом возрасте. Таких людей на планете 30%. У других, которые не входят в эти 30%, лактаза практически не вырабатывается после 2-3 лет жизни. А потом этот фермент в принципе исчезает. Отсюда – аллергии, вздутие живота, тошнота и т.д.

Теперь по порядку: пройдемся по всему молоку, представленному на нашем рынке.

Реклама

Молоко коровье. Первое после материнского

Ну, после материнского мало кто помнит, сколько ему давали молока в день, правда? Но уже со времен школы со всех сторон трубили, что в молоке много кальция, витамина В12 и йода… (Как жаль тех, кто в юном возрасте был вынужден пить или делать вид, что пьет кипяченое молоко на переменах. Я одна из них.)

Нет, по поводу полезности все верно. Но только в раннем детстве, после 30 лет количество молока нужно сокращать, а вот после 50 лет жирное молоко вообще не желательно. Это важно помнить. Почему? Поднимитесь чуть выше и снова прочтите о лактазе.

Что делать, если очень хочется и возраст позволяет

Реклама

Главное – не увлекаться. Это золотое правило. Несколько раз в неделю. По возможности покупать проверенное, фермерское. И если вы перешли на такое молоко, то сначала разбавляйте его небольшим количеством воды. Причина – фермерское жирнее магазинного. И еще неизвестно, как среагирует ваш организм. Обычно все происходит так: резко выходит из строя работа желудка и кишечника.

Читайте также:

Молоко козье. Для истинного ценителя

Для полезных перекусов подходят йогурты, кефир, но только не сладкие
Для полезных перекусов подходят йогурты, кефир, но только не сладкие / Фото: Pixabay

И иронии в этих словах нет, потому что людей, которые пьют такое молоко, значительно меньше тех, кто пьет коровье. В козьем больше железа, витамина В12 и кобальта, необходимых для увеличения гемоглобина в крови, и усваиваются они значительно лучше. Для сравнения: железа из козьего молока усваивается 58%, а из коровьего – 10%. И вообще, козье быстрее усваивается. И если вдруг вы захотели перейти на такое молоко, то помните о его несколько специфическом запахе и привкусе.

Молоко безлактозное. Тем, кому очень хочется, а нельзя

/ Фото: freepik.com

Ведь его могут выпить те, у кого есть непереносимость лактозы. Как его делают. Питьевое молоко перерабатывают, после чего лактоза в нем расщепляется и не вызывает у вас отвращения.

На самом деле не всем стоит переходить на безлактозное, ведь оно не несет такой же пользы. Но и недооценивать его не стоит. Ведь есть те, кто на генном уровне хочет выпить молока, но организм не разрешает. Все индивидуально.

Ну а теперь модная альтернатива – узнаем о растительном молоке.

Молоко растительное. Разнообразие есть, а польза?

Растительное молоко нужно пить в умеренных количествах
Растительное молоко нужно пить в умеренных количествах / Фото: freepik.com

Есть. Польза есть, в первую очередь в том, что в таком молоке нет молочного сахара (лактозы).

При покупке такого молока важно обращать внимание на следующее:

  • Во-первых, состав. В идеале – орех, крупа, вода, консервант. Например, масло. Читайте этикету – там не должно быть написано более 3-4 компонентов
  • Во-вторых, срок хранения. Он должен быть минимальным

Теперь разнообразие

В соевом молоке достаточно много белка, но вместе с этим оно крайне аллергенно. Миндальное тоже может вызвать аллергию, но в нем много витаминов и мононенасыщенных жиров, они нормализуют уровень глюкозы. В рисовом наименьшее количество аллергенов, но оно достаточно приторное, на любителя. Да и жиров с белками там почти нет. Оптимальный вариант – все-таки овсяное. Сахар в нем практически отсутствует.

Минус в растительном молоке – это его стоимость. Но можно приготовить овсяное дома. Замочите по стакану овсянки (хлопья) и гречки в трех стаканах воды на ночь. Утром измельчите, процедите и пейте. С растительным молоком удобнее – вы можете сами выбирать оптимальные для себя пропорции ингредиентов.

Итак, пить или не пить молоко? И если пить, то какое и кому?

Детям до года (коровье, козье) – не давать. От года до 3 лет 200 мл в день. Старше 3 лет – две порции в день, не больше. Растительное (овсяное) можно давать с 2 лет совсем понемногу.

Взрослым, если нет аллергии на лактозу: козье, коровье – пару раз в неделю по 200 мл. Безлактозное можно каждый день, но не желательно по 200 мл. Растительное – если нет аллергии, то можно каждый день.

А здесь читайте рецепты 3 домашних молочных коктейлей и узнайте, полезно ли пить кофе с молоком.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять