I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

7 продуктов, которые плохо сочетаются с кофе

Не пейте его вместе с блюдами из бобовых, молочными продуктами, мясом и после алкоголя

Если отказаться от кофе не получается и даже полезные ему альтернативы пока не для вас, умеренное его количество организму не навредит. Но важно знать, с чем кофе абсолютно не сочетается. То есть не стоит употреблять некоторые продукты вместе с напитком. Нутрициолог, консультант по вопросам диетологии и управления здоровьем Вера Паламарь объяснила, почему кофе нельзя пить после бобовых и молочных продуктов, а также после алкоголя.

Наш журналист и влогер Александр Панченко (Дед Панч) выпустил новое шоу своей ютюб-коллаборации, где разобрался, как украинцы относятся к вакцинации.

Реклама
Фото: Вера Паламарь, диетолог, нутрициолог

Еще раз о пользе кофе

"Многие специалисты в сфере питания считают кофе одним из самых богатых источников антиоксидантов в рационе, который превосходит как фрукты, так и овощи вместе взятые. Часто чашка кофе является естественным продолжением основного приема пищи. Однако употребление кофе после еды может повлиять на способность организма усваивать некоторые минералы и витамины. Поэтому если есть их дефицит, следует избегать приема пищи вместе с употреблением кофе", – говорит Вера Паламарь.

Читайте также:

Реклама

С чем нельзя пить кофе?

Молочные продукты в рационе считаются вне метода тарелки
Молочные продукты в рационе считаются вне метода тарелки / Фото: Pixabay

С продуктами, которые содержат кальций. То есть с молочными продуктами. Кофеин в кофе может повлиять на усвоение кальция и увеличить количество кальция, который выводится с мочой. Поэтому рекомендуется не сочетать в одном приеме пище молочные продукты и кофе.

Реклама

Эти эффекты относительно незначительны для большинства людей: с каждой чашкой кофе вы выводите только 2-3 миллиграмма из 1000 миллиграммов рекомендованной дневной нормы. Чтобы поддерживать адекватный уровень кальция, рекомендуется выпивать не более 3 чашек кофе в день. Это может помочь снизить риск переломов костей, особенно у пожилых людей.

Не пейте кофе после того, как вы поели мясо. Так не усваивается железо.

Важно: кофе без кофеина не влияет на усвоение кальция.

Читайте также:

С продуктами, которые содержат растительные источники железа. То есть бобовые, обогащенные злаки и другие. Растительные продукты содержат так называемое негемовое железо, которое является основным источником железа у веганов и вегетарианцев. Кофе содержит полифенолы – соединения, которые связываются с негемовым железом и уменьшают его усвоение.

Чтобы максимально увеличить усвоение железа из продуктов, избегайте употребления кофе с железосодержащими продуктами, такими как орехи, бобы и обогащенные злаки, горох, чечевица, нут и соевые продукты.

Не пейте кофе, когда принимаете витамины

Кофеин может отрицательно влиять на уровень витамина D. Исследование, опубликованное в Journal of Bone Metabolism в 2017 году, показало, что у испытуемых, которые пили больше кофе, был более низкий уровень витамина D.

Исходя из выше приведенной информации, не рекомендуется пить кофе в один прием с витаминными и минеральными комплексами.

Важно: употребление кофе за час или более до еды не влияет на всасывание минералов и витаминов.

Не пейте кофе до и после алкоголя

Достаточно часто после употребления спиртного может наступать состояние сонливости, и люди, чтобы взбодриться, пьют чашечку кофе. И в этом может быть проблема. Энергия, которую можно получить от кофеина, маскирует интоксикацию, которую часто недооценивают.

Более того, смесь алкоголя и кофе плохо влияет на процессы засыпания и сон. Через несколько часов после употребления алкоголя, кофе может вызывать возбуждающие действие на мозг, из-за чего человек просыпается посреди ночи.

А поскольку кофеин задерживается в организме еще дольше (около шести часов), его стимулирующее действие затруднит засыпание. Вследствие этого человек просыпается истощенным – и с похмельем сильнее, чем обычно, поскольку кофеин, как и алкоголь, обезвоживает.

Здесь узнаете, сколько калорий в кофе и напитков с кофе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять