I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Королю рок-н-ролла исполнилось бы 80 лет. Вспоминаем занимательные подробности жизни Элвиса Пресли

Прославился, заплатив всего $4, стал агентом ФБР ради значка и дарил машины незнакомцам

8 января исполнится 80 лет со дня рождения Элвиса Пресли. С момента его ухода прошло уже 38 лет, но легенда рок-н-ролла до сих пор живее всех живых. "Сегодня" вспомнила самые занимательные подробности жизни звезды и выяснила, где найти Пресли в Украине.

Элвис увлекался музыкой с детства, брал уроки игры на гитаре, а карьеру артиста начал в 18 лет. И уже через три года стал знаменитостью и начал зарабатывать миллионы. Начался его путь к мировой славе с трогательной песни "Все хорошо, мама" (That’s all right, mama). Элвис тогда работал водителем грузовика — семья всегда жила очень бедно. Накопив $8, будущая звезда записал две песни. Но их никто не заметил. Почти через год Пресли позвонили и пригласили на студию. Вот тогда-то все и началось: к середине 1955 года американские журналы уже называли Пресли самой многообещающей звездой кантри. А в 1956-м он становится звездой американского масштаба и к концу года получает звание "короля рок-н-ролла".

Реклама

50-Е: АРМЕЙСКИЙ ПИАР

На службу в армию Элвиса призвали на самом пике популярности — в марте 1958-го. Продюсер превратил это событие в настоящее шоу: пресса снимала все — от стрижки до принесения присяги. Сперва певец служил во 2-й танковой дивизии в Техасе, а через полгода отправился в Западную Германию. Пресли разрешили жить в частном доме, а не в казарме. Туда же переехали его родители, а также орава друзей-собутыльников из США. Несмотря на службу в армии, продолжали выходить пластинки с новыми песнями. В армии Пресли "подсел" на таблетки (сильные снотворные и "антиснотворные", которые утром помогали ему проснуться). Они его и сгубили: по официальной версии, певец скончался от передозировки успокоительного. Во время службы в армии Элвис познакомился с 14-летней Присциллой Бьюли, которая спустя несколько лет стала его законной женой и родила дочь Лизу-Марию. В этот же период от сердечного приступа умерла мать Элвиса Глэдис, которую он безумно любил. Саму же Глэдис сумасшедшая популярность сына и его многочисленные друзья всегда пугали.

new_image9_01

Реклама

60-Е: КАРЬЕРА В КИНО

Мечта Элвиса сняться в кино сбылась еще до армии: фильм "Люби меня нежно" был снят в 1956-м. Потом были "Любить тебя", "Тюремный рок", "Кинг Креол" и многие другие — Элвису даже давали отстрочки от армии, чтобы он мог досняться. Оказалось, что за работу в кадре платят куда больше, чем за пение. В среднем за год Элвис успевал сняться в трех лентах. Правда, казалось, что их делают под копирку: красивый Элвис в экзотическом месте играет героя-любовника. И, конечно, поет. Почти семь лет — с 1961 года по 1968-й — он пел только с телеэкранов, забросил сольную карьеру. Причем на то, какие песни он будет петь в кадре, Элвис не влиял — все решала его продюсерская компания. Но зрителям надоел один и тот же образ певца, да и музыка его уже устаревала. Популярность Элвиса стала падать: из музыкальной легенды он превратился в "человека из прошлого".

70-Е: ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО ПЕВЦА

Реклама

Завершив карьеру в Голливуде, Элвис решает вернуться на сцену. В июне 1968 года началась подготовка к масштабному сольному киноконцерту для канала NBC. Он состоял из нескольких отделений, включая шоу-номера, живое выступление и любимые Элвисом негритянские религиозные гимны. Программу подбирали очень тщательно: в ней не должно было быть и намека на киношный период жизни певца. Затея удалась: сразу после этого Пресли дал в Лас-Вегасе 58 концертов за месяц, которые посетило рекордное на то время количество зрителей — более 130 000. Об этих концертах снят документальный фильм "Элвис на гастролях", монтажером которого выступил знаменитый режиссер Мартин Скорсезе.

А в 1970-м Элвис появляется на сцене в знаменитом белом комбинезоне, который становится визитной карточкой певца. Тогда же его концерты превращаются в настоящее шоу: Пресли выходит на сцену под увертюру Штрауса, а заканчивает выступление под барабаны и трубы.

КУТИЛА

Популярность, свалившаяся на Элвиса, принесла ему много денег. Очень много. И Элвис сорил ими направо и налево: он с легкостью дарил друзьям, обслуге и даже незнакомцам машины, украшения, предметы роскоши и оружие. А еще Пресли коллекционировал полицейские значки. По слухам, именно ради пополнения коллекции в декабре 1970 года певец встретился с президентом США Ричардом Никсоном. На встрече он попросил назначить его агентом ФБР по борьбе с наркотиками, опасными лекарствами, а также коммунистами, хиппи и группой "Битлз" (британцы пошатнули позиции Элвиса на музыкальном олимпе). Никсону предложение понравилось: он надеялся с помощью Элвиса вернуть себе голоса молодых избирателей. Он якобы распорядился изготовить для Элвиса спецзначок почетного агента (естественно, его следовало украсить бриллиантами) и посоветовал записать антинаркотический альбом. Впрочем, альбом создан не был, а Пресли в историю ФБР так и не вошел.

"ДА ЭТО ЖЕ ЭЛВИС!"

Смерть Элвиса 16 августа 1977 года (певцу было всего 42) породила множество домыслов. Самый популярный из них: "Да не умер он вовсе!" Тысячи людей по-прежнему уверены, что в поместье Пресли в Мемфисе похоронили восковую копию певца. Якобы живого Элвиса то и дело замечают в разных уголках мира. Так, многие думают, что пенсионер Джон Котнер из Аризоны  — на самом деле Пресли. Однажды Котнер выступил в сельском байкерском клубе с парой песен, кто-то снял выступление на видео и распространил со словами "Это же Элвис!" Котнер стал популярным и даже засветился на инаугурации Барака Обамы. Родная дочь певца Лиза-Мария признала, что он очень похож на ее папу. Экспертиза голоса Котнера показала: он на 94% похож на голос Элвиса.

new_image7_04

Котнер — постаревшая копия.

ТРИ ЖЕНЩИНЫ ЭЛВИСА

Присцилла Энн Бьюли

ЖЕНА

new_image4_22

Поразила Элвиса схожестью с его матерью. На момент знакомства с Пресли Присцилла была несовершеннолетней, но через несколько лет родители отпустили девочку жить в поместье Элвиса "Грейсленд" с условием, что она будет посещать католическую школу. После свадьбы и рождения дочери в семье начались проблемы: Элвис не мог относиться к матери своего ребенка как к сексуальному партнеру, а Присцилла не хотела быть домохозяйкой при муже-знаменитости. Через 10 лет после переезда Присциллы в "Грейсленд" пара рассталась. Присцилла (сейчас ей 69 лет) играла в кино (самая известная роль — в сериале "Даллас"), сейчас занимается бизнесом.

Лиза-Мария Пресли

ДОЧЬ

new_image5_20

Ей было всего 11, когда умер ее отец. В юности пристрастилась к наркотикам, однако смогла избавиться от этой зависимости. Была замужем четыре раза, в списке ее бывших мужей — Майкл Джексон и Николас Кейдж (оба — убежденные фанаты ее отца). Оба брака длились считанные месяцы. Сейчас 46-летняя Лиза-Мария — мать четверых детей (сын и дочь от Дэнни Кио и девочки-близняшки от нынешнего мужа Майкла Локвуда). Она поет и занимается общественной деятельностью.

Райли Кио

ВНУЧКА

new_image3_29

Самая знаменитая внучка Элвиса — модель и актриса Райли Кио. Недавно она обручилась с бойфрендом-каска­дером, а до этого у нее был роман с актером Алексом Петифером (фильмы "Время", "Страшно красив"), еще ей приписывали связь с "вампиром" Робертом Паттинсоном ("Сумерки").

КАК МЕНЯЛСЯ ГАРДЕРОБ

1_18

1. МОЛОДОЙ И КРАСИВЫЙ

В самом начале карьеры Элвис ничем не отличался от исполнителей того времени: носил широкие штаны, длинный пиджак и мягкие туфли.

2. ЗОЛОТОЙ

В 1955 году менеджер певца Том Паркер, по прозвищу Полковник, заказал сценический костюм для Элвиса у знаменитого голливудского дизайнера Нуди Кона. Наряд золотого цвета долгое время был визитной карточкой исполнителя.

3. МИЛИТАРИ

Во время службы на всех фото Элвис красуется в форме с личным номером 53310761  — он так ею гордился, что носил даже во время отпуска.

4. СКУЧНЫЙ

После службы в армии, во время "киношного" периода, Элвис выглядел представительно, но скучно: дорогие костюмы, рубашки и галстуки.

5. ЧЕРНАЯ КОЖА

Все знаменитые костюмы позднего периода карьеры Элвису создал дизайнер Билл Белью. Для телешоу по случаю возвращения Элвиса на сцену как выдающегося певца (а не актера-неудачника) Белью сшил комплект из тончайшей черной кожи, который копировал популярные в то время джинсовые костюмы.

6. ПО-БОГАТОМУ

Белью хотел, чтобы Элвис отличался от других артистов и придумал для него знаменитые белые комбинезоны. Сперва костюмы были очень простыми, но поклонники хотели видеть Элвиса более ярким и эпатажным, так что на комбинезонах стало появляться все больше роскошного и яркого декора.

ДЛЯ ФАНАТОВ

Образ Элвиса стал настолько знаковым, что связанные с ним вещи до сих пор пользуются огромной популярностью.

ВОЛОС ЗА 250 ГРН. После смерти певца на аукционах можно было купить гитару Элвиса и даже бутылку воды, из которой Пресли когда-то отпил перед выступлением. Особо предприимчивым оказался парикмахер певца: после стрижки он собирал волоски Элвиса, помещал в рамку под стекло и продавал по одному доллару. Сейчас на интернет-аукционах можно найти капсулы с волосками примерно по 5 мм в длину. Всего выпущено около 5000 экземпляров, у каждого есть номер и сертификат подлинности. Сегодня такой сувенир стоит от 250 грн.

new_image_39

Тот самый волосок.

КАРНАВАЛ. В магазинах можно взять напрокат или купить костюм Элвиса (от 300 грн). Вариантов моделей множество  — есть даже коротенькие платья с декольте. Здесь же можно купить парики с коком и бакенбардами. В Короля можно нарядить и собаку, кошку, а некоторые умудряются "обэлвисить" хомячков и попугайчиков.

УКРАДЕННАЯ ГОЛОВА. Лет шесть назад в одном из киевских байк-клубов на барной стойке поселился свой Элвис. Правда, не целиком — до плеч. Голова Короля умела петь, шевелить губами, улыбаться и даже фирменно кривить верхнюю губу. Правда, через год Элвиса из клуба украли. Новым пока не обзавелись.

СУВЕНИРЫ. Приобщиться к "элвисомании" можно множеством способов. Например, купить мыло в виде головы Элвиса с фирменным коком или приобрести шоколадного Пресли. Фото Короля печатают на сумках и одежде, тарелках и постерах. А за $1400 можно даже украсить кухню барной стойкой в виде коровы в костюме Элвиса с микрофоном.

ДОТЯНУТЬСЯ ДО КУМИРА

Образ Элвиса в последние годы карьеры — самый узнаваемый и востребованный в кино, поп-культуре и на вечеринках. Существует огромное количество имперсонаторов (тех, кто копирует образ) и двойников Короля. Среди них регулярно проводят конкурсы: копии Элвиса соревнуются между собой в том, кто больше всего похож на кумира. Примечательно, что имперсонаторы чаще всего одеваются в эпатажные белые комбинезоны, расшитые золотом и стразами, а из песен выбирают ранние хиты, которые стали шлягерами задолго до "комбинезонного" периода. Забавно, что последователи певца в комбинезоне лихо пляшут, тогда как сам Элвис в 70-е медленно двигался, накачанный таблетками, постоянно забывал слова песен и мог посреди песни остановиться и начать говорить о Боге.

В Украине работает около десяти имперсонаторов Пресли.

РАСЧЕСКА ВМЕСТО МИКРОФОНА. Андрею Бойко из Киева, самому юному в Украине поклоннику и имперсонатору Элвиса, всего 13 лет. С музыкой Короля рок-н-ролла он познакомился совершенно случайно — песни Пресли были саундреком на диске с фотографиями старых авто. "Я даже не знал, кто это — просто слушал и со временем выучил песни, — вспоминает мальчик. — А когда мама мне показала Элвиса, я начал ему подражать. Пел при этом в мамину расческу — микрофона не было. Пересмотрел все фильмы с ним, перекопал кучу журналов и книг, дисков с концертами. В семь лет мама на день рождения сделала мне сюрприз — сшила точно такой же костюм, как у него. Через несколько месяцев я выступил в нем на школьном концерте и всех "порвал". В 2014 году Андрей победил на детской "Новой волне" и занял 2-е место на детском "Славянском базаре", в 2013-м за ним было 1-е место в ТВ-проекте "Шаг к звездам", а в 2012-м он вошел в список полуфиналистов шоу "Голос. Дети".

new_image8_02

ТАНЦЫ ДО УПАДУ. 35-летний Андрей Жданов из Киева работает имперсонатором Элвиса уже семь лет. "Я любил его музыку с детства. Чтобы перевоплотиться в Короля, недостаточно просто купить костюм и сделать похожую прическу — нужна отточенная хореография. И чтобы все шло от души", — говорит Жданов. Перед первым выходом на сцену в образе Короля Андрей полгода занимался танцами и отсмотрел множество живых выступлений. После этого стал востребованным артистом — его часто приглашают на корпоративы. Сейчас у него три рабочих костюма — два уже успел сносить до этого. Артист считает: "Костюм должен быть качественным и дорогим. А те китайские подделки, что продают по 300 гривен, Короля скорее унижают". Увидеть копию Элвиса — удовольствие не из дешевых: 15 минут выступления стоят 3,5 тыс. грн.

new_image6_09

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять