I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как подготовить к высадке картофель и увеличить его урожайность

Эксперты делятся секретами яровизации и выращивание рассадой

Картофель традиционно считается королем огорода. И даже когда заходит речь об отмене советских праздников, аргументом для выходных служит слово "картошка". Под этот овощ отводятся большие площади, соответствующие месту в рационах украинцев. О том, как увеличить его урожайность, "Сегодня" рассказали киевский агроном, кандидат биологических наук Дмитрий Майданюк и опытная дачница из Житомира Нелли Лапинус.

ЯРОВИЗАЦИЯ: ПОД ДЕЙСТВИЕМ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР

Реклама

Чтобы получить картофель на 1—2 недели раньше обычного (в начале-середине июня), проводят его предпосадочную подготовку. Она помогает сформировать мощную разветвленную корневую систему и дает рост большему количеству глазков.

Яровизация — активизация роста растений под воздействием, например, краткосрочного действия низких температур. Ее проводят так: сначала прогревают клубни (среднего размера (40—60 г) с необломанными побегами — каждое удаление побегов уменьшает будущий урожай на 20—30%. Более простой является предпосадочная подготовка клубней без почвы, "сухая". При этом картофель размещают в ящиках в 1—2 слоя и на несколько дней ставят в помещение с комнатной температурой (20—25 °С). Свет в это время им не нужен.

Перед этой операцией клубни можно опрыскать стимуляторами роста ("Эпин", "Циркон"), препаратами, содержащими цитокинины — растительные гормоны, активизирующие деление клеток. После выдержки в помещении с высокой температурой клубни помещают в прохладное светлое помещение (15—17 °С) — например, в необогреваемую веранду или летнюю теплицу. Лучше, если свет попадает на клубни рассеянным, поэтому в теплице картофель в ящиках лучше накрыть 1—2 слоями светлого агроволокна (30—60 мк). Оно смягчит действие солнечных лучей и убережет от возможных ночных заморозков. Идеальное время для начала этой операции — конец марта или начало апреля (если планировать посадки на конец апреля или начало мая).

Реклама

Среда вокруг клубней должна быть постоянно влажной. Для этого картофель опрыскивают водой, слабыми растворами гуматов и микроудобрений. А вот растворы основных минеральных удобрений использовать не стоит. Под ящики, особенно с решетчатым дном, подстелите пленку или подложите фанеру — если корни проникнут в почву, при извлечении клубней из ящиков они могут оборваться, уменьшая урожай.

За 3—4 недели у клубней пробуждается максимальное количество глазков, формируются зачатки корней и побеги — иногда даже с зеленеющими листьями. Клубни сажают, как обычно, стараясь не повредить корни и побеги. Побеги и листья полностью заглубляют, что позволит формировать большее количество придаточных корней со столонами.

new_image3_284

Реклама

Подготовка. Помогает сформировать корни и дает рост глазкам

С КОКОСАМИ И ТОРФОМ

"Влажный" способ предпосадочной подготовки отличается от предыдущего тем, что клубни раскладывают в один слой в ящиках, на дно которых насыпают 5—7 см садового торфа, кокосового волокна или почвосмеси для рассады. Выдержанные в тепле клубни раскладывают по поверхности почвосмеси, обрабатывают стимуляторами, как и в предыдущем случае, и немного присыпают почвой. В период проращивания они формируют мощную корневую систему, а зеленые ростки с листьями появляются заметно раньше. Важно осторожно извлекать картофель из ящика при высадке, чтобы не повредить корни и побеги.

ПОСАДКА РАССАДОЙ

Выращивание картофеля из рассады достаточно трудоемко, но позволяет получить урожай раннего картофеля уже в начале июня. Для этого в середине-конце марта отбирают лучшие семенные клубни картофеля, без признаков поражения болезнями. Крупные клубни можно разделить на части так, чтобы на каждой осталось по 3—4 глазка. Свежим срезам дают подсохнуть и опробковеть в течение 8—12 часов, а затем рассаживают по отдельным емкостям (не менее 0,5 л) или в ящики, досыпанные почвосмесью на 10—15 см. Ящики или горшки выставляют в прохладное светлое помещение, следя, чтобы почвосмесь не пересыхала. Через 3 недели, как правило, корни саженца занимают весь горшок, а на поверхности появляются зеленые ростки с листьями.

Рассаду за несколько дней до высадки подкармливают удобрениями с большой долей фосфора, например монокалийфосфатом (25 г на 10 л), настоем двойного суперфосфата (40—50 г на 10 л). В крайнем случае можно использовать и раствор нитроаммофоски (40 г на 10 л воды). Это даст мощный старт растениям, улучшает укоренение и урожайность.
Как и в случае с влажной яровизацией, рассаду высаживают, полностью засыпая ростки почвой. На участках, где земля глинистая, тяжелая, растения засыпать лучше садовым торфом или его смесью с песком и компостом. Желательно грядку со сверхранним картофелем укрыть пленкой или агроволокном на дугах, что спасет от ночных заморозков.

new_image2_335

Рассаживают по 3—4 глазка

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять