I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что такое бронхиальная астма у детей и как ее лечить

Педиатр-иммунолог рассказала, что это за болезнь и как стоит вести себя родителям

Родители ужасаются, услышав диагноз своего ребенка – бронхиальная астма. Куда бежать и что делать они часто не знают. Педиатр-иммунолог Цимбалюк Ирина рассказала в своем блоге на страничке в Facebook, что это за болезнь и как стоит вести себя родителям. Ведь, прежде всего, бронхиальная астма – это не приговор.

Бронхиальная астма – очень редкое словосочетание которое встречается в нашей стране при постановке диагноза у детей. Это не острое, как ОРВИ или бронхит, а хроническое заболевание нижних дыхательный путей. Астма, в переводе с греческого, означает "тяжелое дыхание, отдышка".

Реклама

Основной симптом астмы

Сужение мелких и средних бронхов (бронхиальная обструкция), которое проявляется затрудненным дыханием с удлиненным свистящим выдохом. Это очень важный симптом, который с легкостью дает возможность отличить астму от ларингита, при котором затруднен вдох (свист возникает на вдохе).

Сужение просвета бронхов возникает за счет:

  • Спазма (длительного сокращения) мышц бронхов.
  • Утолщения и Деформации стенок бронха. Возникает утолщение мышечного и слизистого слоя за счет необходимого увеличения силы для эвакуации слизи.
  • Увеличения образования вязкой ("стеклообразной") слизи.

При астме уменьшается количество клеток, которые имеют выросты (ворсинки), и поэтому плохо происходит эвакуация слизи из бронхов. Но увеличивается количество клеток, которые провоцируют слизь. В результате слизистая утолщается и становиться неоднородной (деформированной).

"Все эти три механизма (спазм бронхов, деформация, увеличения слизи) приводят к сужению просвета бронхов. Поскольку вдох- это активный процесс (грудная клетка расширяется, за счет сокращения межреберных и грудных мышц, сокращения диафрагмы), то воздух засасывается как пылесосом в легкие", – говорит педиатр-иммунолог.

Реклама

Потом происходит выдох – пассивный процесс (диафрагма расслабляется, грудная клетка опускается под своим весом) и воздух должен легко выйти. Но просвет ссужен и воздух выходит с трудом, поэтому выдох больше вдоха по времени. В добавок, образуется характерный звук – свист, поскольку воздух выходит через ссуженные бронхи.

Исходя из этого, при астме запрещено

  • назначать средства в домашних условиях, которые расслабляют мышцы (спазмолитики),
  • успокаивающие (седативные),
  • муколитики (средства которые усиливают образование мокроты),
  • антигистаминные (противоаллергические, поскольку делаю слизь густой).

Если же использовать вышеперечисленные средства, то они приведут к провокации приступа бронхиальной астмы или неэффективному лечению.

Проявления астмы

Основным симптомом бронхиальной астмы являются эпизоды отдышки, свистящие хрипы, кашель, приступ удушья. При приступе удушья ребенок занимает вынужденное положение (часто сидя, держась руками за стол/стул), которое помогает ему дышать. Вдох короткий и за ним сразу наступает мучительный выдох, сопровождаемый хрипами. Дыхание происходит с участием дополнительной мускулатуры грудной клетки, плечевого пояса, брюшного пресса.

Реклама

Первая помощь и лечение астмы

При приступе удушья и с целью профилактики возникновения необходимо использовать Сальбутамол. Он выпускается в форме аэрозоля и ребенок должен им дышать. Сальбутамол устраняет спазм мышц бронхов, уменьшает выделение мокроты и отек слизистой.

Если ребенок маленький (до 3 лет), то используют вспомогательные приборы небулайзеры, которые помогают доставить сальбутамол в бронхи. Как пользоваться: 1-2 дозы через каждые 15 мин. до улучшения дыхания. В большинстве случаев достаточно 1-2 повторений. Можно делать такую процедуру 3-4 раза в день. если на протяжении часа было проведено 4 ингаляции и ребенку не становиться лучше – нужен врач.

Основным средством для лечения астмы являются ингаляционные глюко-кориткостероиды (ИГКС):
- будесонид (Пульмокорт, Бенакорт);
- циклесонид (Альвеско);
- беклометазона дипропионат (Бекотид, Беклазон);
- флунизолид (Ингакорт);
- флутиказона попионат (Фликсотид).

Эти средства также применяются в форме аэрозолей. С помощью ингаляционных ИГКС доктор сможет контролировать астму и обеспечить ребенку полноценную жизнь.
Многие из вас, кто сталкивался с астмой, скажут: "Так разве это жизнь, когда нужно все время использовать ингалятор. Это уже ни какового нормального физического развития у ребенка не будет!"

Такое мнение ошибочно, поскольку имея астму с детства можно с легкостью стать чемпионом мира по плаванию (Томас Долан, Ребекка Эдлингтон, Нэнси Хогсхед) или олимпийским чемпионом по биатлону (Марит Бьорген, Тор Арне Хетланда). Футболист Девид Бекхэм, тоже пользуется ингалятором! И все это, благодаря правильному лечению с использованием ингаляционных средств (сальбутамол и ИГКС).

Факторы, которые провоцируют развитие астмы

  • Клещи домашней пыли. Они безопасны для людей, питаются слущенным эпителием кожи человека. Но клещи переносят на себе множество аллергенов. Профилактика – гладить и кипятить постельное белье или использовать специальное белье. Стирать 1 раз в неделю при температуре 60 °С. Устранить резервуары пыли – мягкие игрушки, ковры, дорожки. Делать влажную уборку 1 раз в два дня.
  • Табачный дым и дым вообще. если у ребенка астма, то родители не должны курить в квартире (на балконе) или когда гуляют с ребенком. Даже легкий запах дыма может провоцировать астму.
  • Животные и животные покрытые шерстью. Идеальный вариант – в доме не должно быть животных или заводить животных у которых вместо шерсти волосы (йоркширский терьер).
  • Тараканы. Они на своем теле переносят очень много аллергенов и поэтому от них нужно полностью избавляться. если нельзя – лучше сменить жилище.
  • Пыльца растений. В период цветения лучше уехать на 1-1,5 мес., например, в горы (мало очень пыльцы) или на море (морской воздух богат солью). Также можно использовать метод специфической иммунотерапии, когда ребенку вводят очень маленькие дозы аллергена, которые не способны вызвать приступ. В результате при контакте пыльцой растений аллергия не возникает.
  • Плесень внутри помещения. Вывести плесень обязательно, а если это не трудно – лучше сменить жилище.
  • Физическая активность (при адекватном лечении ребенок может прыгать, скакать и стать даже олимпийским чемпионом). Перед физической нагрузкой с целью профилактики ингаляция сальбутамола.
  • Малоподвижный образ жизни, ожирение. Занятия физкультурой, правильное питание помогут держать вес в форме.
  • Респираторно-вирусныее инфекции, поэтому всегда при ОРВИ ребенку нужно делать профилактические ингаляции сальбутамолом.

Контролировать состояние и эффективность лечения/профилактики ребенка нужно с помощью простого прибора пикфлоуметра. Ребенок просто делает выдох и прибор показывает какая пиковая скорость выдыхаемого воздуха. если нет сужения бронхов, то показатели будут в зеленой зоне, если же есть – желтая или красная.

Можно ли вылечиться от астмы? Да, и в детском возрасте. Главное условие не допустить ни единого приступа астмы период интенсивного роста ребенка. Первый период – 4-7 лет, второй – период полового созревания. В эти периоды ребенок интенсивно растет и бронхи удлиняются, в результате деформации бронхов исчезают.

Астма у ребенка – это не приговор, а при правильном лечении и профилактике ее можно полностью вылечить. 

Напомним, группа ученых под руководством репродуктивного биолога Валери Грант пришла к выводу, что определенный тип женщин склонен к рождению мальчиков. Специалисты заключили, что вероятность рождения сына у женщины связана с уровнем тестостерона в ее организме.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять