I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Детский сад для ребенка: все за и против

Какие аргументы в пользу детского садика правда, а какие — миф?

Малыш подрастает, и приходит время задуматься о посещении детского сада. У кого-то этот вопрос решается однозначно — садику быть — из-за необходимости выходить маме на работу, к примеру. Кто-то же категорически отказывается вести ребенка в сад в силу негативного опыта собственного детства. Но некоторые родители испытывают множество сомнений, принимая такое решение. Старшие родственники твердят, что коллектив необходим ребенку для развития, опытные подруги с детьми пугают частыми болезнями в группах, а сердце просит побыть со своим малышом дома подольше и насладиться его ранним детством. Давайте разберемся, какие мотивы для поступления ребенка в детский сад на самом деле являются верными, а какие — не более чем мифы и заблуждения.

В этом нам помогут эксперты: Людмила Петрановская, детский и семейный психолог, педагог; Светлана Ройз, детский и семейный психолог; Евгений Комаровский, педиатр, врач высшей категории; Катерина Гуриенко, педиатр, врач высшей категории, к.м.н., национальный тренер ЮНИСЕФ по вопросам иммунопрофилактики.

Реклама

Социализация — эхо из советского прошлого

По мнению Людмилы Петрановской, социализация — это одна из самых безосновательных причин для того, чтобы отдавать сына или дочку в сад. Ребенок, который стремится к контактам со своими ровесниками, будет их находить везде: во дворе, на детской площадке и даже в магазине. А вот для дошкольника, который такой потребности не проявляет, принудительная социализация может стать серьезным стрессом.

"Вообще это понятие родом из советского прошлого, когда одной из главных задач в воспитании подрастающего поколения было выравнивание всех под одну гребенку. Необходимо было сделать всех одинаково удобными и управляемыми, а добиться этого легче всего в раннем возрасте, путем отлучения ребенка от матери и помещения в одинаковые условия с другими такими же детьми, в то время как эта мать идет работать и улучшать благосостояние Родины. Сегодня, как вы понимаете, такие задачи уже неактуальны. Но отношение общества, особенно старших поколений, к детскому саду осталось прежним", — отмечает психолог.

Поэтому не стоит руководствоваться этим мотивом, лучше честно ответить себе — зачем вам это нужно. 

Реклама

"Когда родители делятся со мной своими сомнениями, отдавать ребенка в детский сад или нет, я всегда интересуюсь у них: из какой позиции принимается это решение? Очень часто мы делаем такой выбор из своих собственных страхов, и это, как правило, идет вразрез с потребностями ребенка, — делится Светлана Ройз. — У нас может быть негативный опыт посещения сада старшим ребенком или свой собственный детский опыт, но это может не иметь никакого отношения к другому ребенку — тому, о котором мы сейчас принимаем решение. Он — совершенно иной, со своими особенностями и потребностями".

Еще одна причина сомнений — материнская зависимость от ребенка.

"Мамы, любящие и заботливые, но часто сами зависимые от отношений с ребенком, могут тревожиться перед его отделением и изменением своего собственного статуса, — объясняет Светлана Ройз. — Это формирует неосознанные препятствия и для похода ребенка в сад, и для его адаптации там. Поэтому очень важно прежде всего разобраться со своими истинными потребностями, проявленными и непроявленными страхами и выверить свои мотивы для того, чтобы расставаться или не расставаться с ребенком на весь день. Важно, чтобы мама могла спокойно ответить на вопрос: что будет с ней после того, как ребенок пойдет получать свой новый опыт?".

Реклама

В детском саду у него будет опыт коммуникаций без участия мамы, выстроенный режим дня, который не так часто удается обеспечить дома, — и все это полезная основа для дальнейшей школьной жизни. Но если ребенок ежедневно идет в сад с истерикой, постоянно получает ретравматизацию, а вы чувствуете, что для него важен иной подход, — водить его в коллектив только ради "социализации" неверно.

1034664

Прогулка. Каждый день ребенок должен гулять минимум 2 часа

"Закаливание" коллективом

Всем известно, что в первые годы посещения садика дети много болеют, причем некоторые больше болеют, чем ходят. Но впоследствии вирусы подхватываются уже не так часто, а болезни проходят более поверхностно. Как правило, такие дети в первом классе заболевают реже, чем их "домашние" товарищи, которые только начали знакомство с вирусными атаками. И это еще одна из причин, подталкивающих родителей к детскому саду: пусть переболеет сейчас, чтобы школу не пропускать. Справедливо ли это с медицинской точки зрения?

"Да. Существует несколько сотен активно циркулирующих вирусов, способных вызвать ОРВИ. Значительная их часть может привести к формированию стойкого иммунитета. Как следствие, переболев в детском саду, в школе не заболеешь, — отмечает Евгений Комаровский. — Но речь идет о тенденции, а не о железном правиле. При определенных обстоятельствах, таких как отсутствие профилактических мероприятий, проблемы с местным иммунитетом, болеть ОРВИ можно 10—12 раз в году и в детском саду, и в школе".

Так что самое важное в этом вопросе — это не возраст, в котором ребенок вливается в любой коллектив, и не выбор между тем, ходить или не ходить в детский сад, а умение взрослых создать для ребенка адекватные условия и правильно помочь при первых симптомах болезни.

"Обычные вирусные инфекции, как правило, не требуют специфического лечения и ни в коей мере не являются показателем слабого иммунитета. В большинстве стран насморк у ребенка даже не является противопоказанием для посещения детского сада". Автор: Катерина Гуриенко.

И действительно, если в дошкольном учреждении поддерживается микроклимат (а именно температура и влажность в помещении), способствующий скорейшему восстановлению слизистых оболочек, ребенок может посещать коллектив. Но в Украине ситуация немного другая. И дело здесь не только в нежелании детских учреждений заботиться об оптимальных условиях для поддержания детского иммунитета (как правило, у нас воздух пересушен из-за центрального отопления, а помещения редко проветриваются). Дело зачастую в отношении самих родителей к этому вопросу. Если ребенка "кутают", насильно кормят, мало гуляют с ним на улице, да еще лечат любое недомогание десятками разрекламированных препаратов, то вполне вероятно, что он болеть будет часто — и в саду, и в школе, независимо от того, ходил ли он до этого в сад.

Так что если вы хотите отдать ребенка в сад исключительно для того, чтобы он натренировал иммунитет, но при этом не будете его закаливать, кормить здоровой едой, соблюдать режим сна, отдыха и прогулок — рассчитывать на то, что он будет мало болеть, не стоит. Формируйте здоровье своего ребенка самостоятельно, чтобы обеспечить ему возможность общаться со сверстниками в том возрасте и формате, который необходим ему и всей вашей семье.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять