Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Илон Маск показал будущее человечества на примере свиньи: фото

В ходе онлайн-конференции был продемонстрирован принцип работы технологии Neuralink, которая поможет человечеству стать доминирующим видом на Земле

Предприниматель Илон Маск в прошлом году объявил об инновационном телепатическом устройстве Neuralink, которое предложит новый способ взаимодействия с гаджетами, а также позволит совершенно по-новому общаться между людьми. Технология получила название Neuralink. Рабочий прототип устройства Илон Маск показал 29 августа, сообщает The Verge.

В ходе онлайн-презентации на YouTube Илон Маск рассказал об успехах в разработке высокотехнологического нейроинтерфейса для связи мозга с компьютером за последний год. Причем демонстрация проходила на "живом" примере – Neuralink был вживлен в мозг свиньи Гертруды. С помощью вживленного имплантата удалось считать активность нейронов ее мозга со всех каналов.

Реклама

На момент демонстрации прошло уже два месяца с момента вживления устройства. Причем свинья уже перенесла две операции: по вживлению и извлечению электродов. И несмотря на две сложнейшие нейрохирургические операции, она выглядела полностью здоровой.

Свинка Гертруда испытала на себе технологии человечества будущего
Свинка Гертруда испытала на себе технологии человечества будущего / Фото: The Verge

Реклама

Конструкция устройства, к которой подсоединяются электроды для считывания сигналов, сильно изменилась с прошлого года. За это время устройство стало гораздо компактнее, его размер отныне составляет 23х8 мм и выполнено оно в форме монетки. Оно предназначено для размещения на одном уровне с черепом под кожей. Предыдущая версия имела форму небольшого модуля и крепилась за ухом.

Смотрите также в сюжете о том, есть ли разница между женским и мужским мозгом:

Реклама

"Это похоже на фитнес-трекер Fitbit с крошечными проводами на вашем черепе", — объяснил Маск на презентации.

Устройство Neuralink создается одноименной компанией, основанной Илоном Маском в 2016 году. Изобретателю пришла гениальная мысль – улучшить способ взаимодействия с устройствами. Современные методы связи, такие как набор текста на смартфоне, довольно медленны и составляют около 10 бит в секунду. С другой стороны, компьютеры могут обмениваться с более чем триллионом бит данных в секунду. Маск считает, что если мы хотим оставаться доминирующей расой на Земле, мы должны устранить это узкое место в коммуникациях.

Размеры Neuralink
Размеры Neuralink / Фото: The Verge

Для этого была разработана технология Neuralink, которая подразумевает имплантацию интерфейса мозг-машина (ИММ), значительно ускоряющая поток информации между компьютерами и нашим мозгом.

Хотя подобные интерфейсы изобретались и ранее, главный вклад Neuralink Company в технологию — тонкие гибкие провода, которые покрыты электродами для регистрации активности мозга. У нитей больше электродов, чем у других систем. То есть их пропускная способность гораздо выше.

Принцип работы Neuralink
Принцип работы Neuralink / Фото: The Verge

Кроме того, они не наносят таких серьезных повреждений, как жесткие иглы. Однако посторонние предметы в мозге со временем разрушаются, а более мелкие разрушаются быстрее. Один из членов команды на сегодняшней демонстрации сказал, что одной из основных проблем для Neuralink было обеспечение того, чтобы устройство могло работать десятилетиями в агрессивной среде, такой как мозг.

Основная цель проекта – помочь людям с ограниченными возможностями восстановить утраченные функции. Представьте себе, что вы находитесь парализованным в течение многих лет и внезапно можете управлять компьютером с помощью своего разума. Также нейротехнология поможет бороться с зависимостью или депрессией так, чтобы Neuralink переобучала часть мозга, ответственную за возникновение проблем, и лечила вас. Однако позже, по замыслу Маска, мы все будем ходить с такими устройствами для взаимодействия с любыми компьютерами со скоростью мысли.

Напомним, ранее Илон Маск назвал украинского конструктора ракет Королева "одним из лучших. В то же время Илона Маска обвиняют в захвате космоса.

Рекомендуем также посмотреть документальный фильм о механике работы мозга в онлайн-кинотеатре OLL.TV.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять