Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украина прошла в полуфинал "Оскара"

Наше кино про индейцев за $16 млн посоревнуется с "Любовью" Ханеке и "Тигром" Шахназарова

1/10

 Американская киноакадемия объявила длинный список претендентов на "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм". В число претендентов на заветную статуэтку попала и украинская картина про индейцев "ТотКтоПрошелСквозьОгонь". Как рассказал нам режиссер ленты Михаил Ильенко, он очень рад этому событию и надеется дойти и до финального отбора. "Как по мне, фильм имеет все шансы попасть в короткий список — шот-лист, ведь он вобрал в себя много жанров, а американцы это любят", — говорит режиссер.

Реклама

К слову, в этом году в список претендентов вошло рекордное число картин — 71 (обычно 40—50), в том числе в лонг-лист впервые попала картина из Кении. От России — военная мистическая драма Карена Шахназарова "Белый тигр". Также среди наших конкурентов — "Любовь" Михаэля Ханеке (победитель Каннского кинофестиваля), "Пьета" Ким Ки Дука (триумфатор в Венеции) и другие. Окончательный вердикт, а именно, какие фильмы поборются за "болванчик", киноакадемия вынесет 10 января следующего года. А вот обладатель статуэтки будет назван на торжественной церемонии "Оскара", которая пройдет 24 февраля. Кстати, вести юбилейный, 85-й торжественный вечер будет создатель сериала "Гриффины" и режиссер фильма "Третий лишний" Сет МакФарлейн.

Напомним, это уже будет четвертая попытка Украины попасть в шот-лист номинации "Лучший иностранный фильм". За это время до полуфинала "Оскара" доходили лишь историческая драма "Мамай" (2003), история о жертвах Чернобыля "Аврора" (2006) и политический триллер "Иллюзия страха" (2009). В финал же самого значимого киношного конкурса, увы, Украина еще ни разу не попадала (обычно из списка проходит картин 7—9).

Напомним, "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" основан на реальной истории украинского летчика Ивана Даценко (в картине — Додока), который бежит из немецкого плена, и неожиданно попадает в Канаду, где становится... вождем индейского племени. Главные роли в фильме сыграли: дебютант в кино Дмитрий Линартович и Виталий Линецкий ("День рождения Буржуя"). Бюджет картины — 16 млн грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять