Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Одесский кинофест: в судьях – звезда "Игры престолов" и композитор Люка Бессона

Глава международного жюри — Кристиан Петцольд — немецкий режиссер

Нынешний, 8-й по счету Одесский международный кинофестиваль пройдет с 14 по 22 июля. Как положено, у него будет свое суровое киножюри (причем сразу два — для международной и национальной программ), сплошь состоящее из людей, "собаку съевших на синематографе". Мы составили своеобразный гид по судьям: разберемся, "ху из ху" и чем каждый из членов жюри примечателен. Напомним, что обладатель Гран-при за "Лучший фильм" получит статуэтку "Золотой Дюк" и 10 000 евро.

Кристиан Петцольд

Реклама

Глава международного жюри — Кристиан Петцольд — немецкий режиссер, среди наград которого значится "Серебряный медведь" 62-го Берлинского кинофестиваля за лучшую режиссуру (фильм "Барбара" — о девушке, которую преследуют сотрудники Штази). Режиссер дважды становился обладателем приза FIPRESCI: в 2003 году на Берлинале (фильм "Вольфсбург") и в 2014 году на кинофестивале в Сан-Себастьяне (фильм "Феникс"). В общем и целом герр Петцольд — режиссер элитарный, а не попсово-попкорновый. В кино работает с 1987 года, начинал с короткометражек и документалок. В его активе — 19 картин. Главное кредо (и суть творчества) 56-летнего немецкого режиссера: "Кино — это то, что вращается вокруг смерти".

Сибель Кекилли

5_69

Реклама

Дебют немецкой актрисы турецкого происхождения состоялся в 2004 году в фильме режиссера Фатиха Акина "Головой об стену". Картина стала успешной и получила несколько престижных наград, среди которых "Золотой медведь" Берлинского кинофестиваля, а роль Кекилли была отмечена в категориях "Лучшая женская роль" (премия Lola, Немецкая киноакадемия), "Восходящая звезда" (премия Bambi, Германия), "Лучшая молодая актриса" (Undine Awards, Австрия), "Лучшая женская роль" (New Faces Awards, Германия). У нас же эта актриса стала известна благодаря сериалу "Игра престолов": она играла там куртизанку Шаю — любовницу Тириона Ланнистера. За эту роль Кекилли была номинирована на премию Гильдии киноактеров США.

Тудор Джурджу

3_488

Реклама

Член Европейской киноакадемии, основатель и президент Международного кинофестиваля в Трансильвании, инициатор создания Национальной кинопремии Румынии, основатель продюсерской компании Libra Film, кинопрокатной компании Transilvania Film. И надо сказать, что это еще не все титулы Джурджу! К сожалению, как режиссера его на наших просторах практически не знают. Потому советуем вам обратить внимание на две его работы: чувственную мелодраму "Больная любовь" и острую, ироничную комедию "Об улитках и людях" — о рабочих, которые могут лишиться своих мест и заработка.

Шарль Тессон

2_1248

Арт-директор секции "Неделя критики" Каннского международного кинофестиваля — профессор университета Сорбонна в Париже, где преподает киноискусство, историю и эстетику. С 1979 по 2013 год писал материалы на кинотематику для французского журнала "Кайе дю синема", а в 1998—2003 гг. был его редактором. Написал ряд произведений, среди которых "Сатьяджит Рай" (1992), "Луис Бунюэль" (1995), "Акира Куросава" (2008) и др.

Заза Урушадзе

6_32

Грузинский режиссер, сценарист, продюсер. С 2001 года был главой экспертной комиссии Грузинского национального киноцентра, а в 2002—2004 гг. — его директором. Обладатель более 10 наград. Его работа "Мандарины" (2013) была отмечена на кинофестивалях в Варшаве (2013) и Иерусалиме (2014), а также номинировалась на премию "Оскар" и "Золотой глобус" как лучший фильм на иностранном языке.

Наталья Ворожбит

1_2617

Украинский драматург, представитель направления "новая драма", режиссер, сценарист, сооснователь проекта "Театр переселенца". Наталья является сценаристом ленты "Киборги" (режиссер — Ахтем Сеитаблаев) и фильма "Ворошиловград" (режиссер — Ярослав Лодыгин) по одноименному роману Сергея Жадана — картина создается в копродукции Украины и Швейцарии.

Римма Зюбина

4_149

Актриса кино и театра, обладательница премии "Золота Дзиґа" за лучшую женскую роль в фильме "Гнездо горлицы". Лента была отмечена как лучший фильм Национальной конкурсной программы VII Одесского кинофестиваля. В активе Риммы Анатольевны более 80 ролей в различных проектах. Среди них особого упоминания стоит детский мюзикл "Трубач" режиссера Анатолия Матешко, мелодрама "О безумной любви, снайпере и космонавте" Дмитрия Томашпольского, а также драма "Аврора" Оксаны Байрак. Помимо этого, Римма Зюбина сыграла во множестве спектаклей и неоднократно становилась лауреатом международных и национальных наград за театральные роли, в том числе — двукратной обладательницей премии "Киевская пектораль" (за исполнение главной женской роли и роли второго плана).

Евгений Гальперин

7_30

Музыка композитора звучит саундтреком ко многим кинолентам, среди которых "Малавита" (режиссер Люк Бессон) и "Битва за Севастополь" (Сергей Мокрицкий). В 2012 году Гальперин был номинирован на премию "Гойя" за саундтрек к ленте "Ева". Вот что режиссер рассказал нам о своем сотрудничестве с Бессоном: "Люк — человек специфический: он такой себе король маленькой империи. Я бы даже сказал — диктатор, причем очень властный. За все время нашего с ним сотрудничества было несколько моментов, когда за долю секунды я должен был принять решение: или сейчас просто вспыхну и уйду, громко хлопнув дверью, или все же найду в себе возможность быть дипломатом. Закон у такого сверхпрофессионала, как Бессон, в том, что его решения не обсуждаются".

Напомним, канал "Украина" – генеральный телевизионный партнер Одесского Международного Кинофестиваля на протяжении 6 лет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять