Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ольга Сумская об Аде Роговцевой: "Меня восхищает ее невероятная стойкость"

Сумская призналась, что будучи школьницей, всегда вырезала все фото и интервью из журналов с Адой Николаевной

Уже в это воскресенье, 16 июля, Аде Роговцевой исполняется 80 лет. Накануне юбилея Ады Роговцевой  "Сегодня" пообщался с актрисой Ольгой Сумской.

Сумская призналась, что будучи школьницей, всегда вырезала все фото и интервью из журналов с Адой Николаевной. Однажды Роговцева подарила Сумской книгу о великой театральной актрисе Бабановой и хрустальный бокал.

Реклама

"Мне повезло играть с Адой Николаевной на одной сцене и даже сидеть в одной гримерной. Тогда меня только приняли в труппу театра имени Леси Украинки, и Ада Николаевна сыграла очень важную роль в начале моей театральной карьеры. Именно она порекомендовала взять меня на главную роль в спектакле "Кровавая свадьба". Это было очень важно для моей дальнейшей судьбы в театре! Никогда не забуду свое впечатление от первого посещения театра имени Леси Украинки. Мне было 14 лет, я впервые приехала в Киев погостить у сестры (тогда наша семья жила в Запорожье). Каким-то чудом мы с сестрой Натальей попали на спектакль "Надеяться" с Адой Роговцевой в главной роли. Аншлаг был сумасшедший, мы стоя смотрели спектакль на галерке. До сих пор помню белое платье со шлейфом в "чеховском" стиле, в котором была Ада в тот вечер, низкий тембр ее голоса, необъяснимую притягательность, шарм и шквал аплодисментов в финале.  Еще школьницей я всегда вырезала все фото и интервью из журналов с Адой Николаевной, собирала их в папку. Мне так хотелось чем-то быть похожей на нее. Это потом, сидя в гримерной, я рассказывала ей об этом. Она загадочно улыбалась и рассказывала истории из своей жизни, а однажды пригласила к себе домой. Представьте себе мое состояние, когда войдя в дом великой и неподражаемой Ады, я увидела молодую женщину в фартучке, несущую противень с пирожками. "Я тут вкусняшек напекла, садись, попробуешь", – говорит она. Это была настоящая Ада! А я сразу и не узнала актрису: без грима, в домашнем костюме, хозяйка и мама большого семейства Степанковых-Роговцевых. Мы тогда сидели до глубокой ночи, пили чай, Кость Петрович Степанков много рассказывал о кино, театре, говорили о нашей актерской семье Сумских, они ведь в то время все учились в театральном, кто раньше, кто позже. Пирожки от Ады Роговцевой, признаться, были невероятно вкусными. В ту ночь Ада Николаевна подарила мне на память книгу о великой театральной актрисе Бабановой и милый хрустальный бокал. "Дитинко, нехай твоє творче життя буде завжди  наповненим", – сказала тогда Ада. Спасибо вам, наша любимая, волшебная, неповторимая Ада Николаевна, за то, что вы есть! Многая лета и с юбилеем! Об Аде Николаевне хочется говорить бесконечно. Меня всегда восхищая ее невероятная стойкость, принципиальность, интуиция в профессии. Да, да, это ведь очень важные качества в актерском деле. Ведь Роговцева всегда снималась исключительно в достойных фильмах и сериалах. Она всегда чувствовала, с каким режиссером нужно работать, какую пьесу взять в постановку. Я счастлива, что в моей жизни был период совместной работы с Адой Николаевной, в таких спектаклях, как "Уроки музыки" и "Дама без Камелий" в постановке Романа Виктюка, "Кровавая свадьба" с чешским режиссером Йозефом Беднареком и других. Так вот, вспоминая репетиции, я многому научилась именно у Ады: импровизации, особой легкости существования на сцене и невероятной трудоспособности…А еще главному – вере в себя! Это важно", – поделилась Сумская.

На счету Роговцевой — свыше 70 образов в театре, более сотни ролей в кино и более 35 лет отдачи Киевскому театру имени Леси Украинки. Для кого-то она Анна из "Вечного зова", для кого-то — Гелена из "Варшавской мелодии". Сейчас ее можно увидеть на сценах театра "Сузір’я" и театра на Левом берегу, в фотопроекте "Щирі", в котором она снялась вместе со своей дочерью, режиссером Катериной Степанковой, сериале "Спросите у осени", фильме "Сказка старого мельника". Также она преподает в Киевском университете им. Карпенко-Карого.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять