I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как Дания выходит из карантина: рассказы местных жителей

Там уже работают школы, детские сады и салоны красоты

Дания стала первой страной Европы, которая начала открывать детские сады и школы. Также на прошлой неделе в Копенгагене двери для клиентов открыли парикмахерские и салоны красоты. Поэтому именно датчан можно теперь считать самыми красивыми. Карантин ослабевает, а люди постепенно возвращаются к работе и обычной жизни. В программе "Ранок з Україною" на телеканале "Украина" рассказали, в чем же секрет быстрого преодоления COVID-19 в Дании, какие запреты там до сих пор существуют и как местные жители научились извлекать пользу из карантина.

Журналисты "Ранку з Україною" пообщались с украинками, которые живут в Дании, и узнали об особенностях послекарантинной жизни датчан. С первого же дня карантин был не слишком и строгим. Людей в масках и перчатках – надо поискать. Самоизоляция – тоже формальность. Жителей по возможности обязали работать из дома. Больше всего пострадали работники ресторанного бизнеса – их попросили закрыться в обязательном порядке.

Реклама

В Дании уже открыли школы, садики, салоны красоты
В Дании уже открыли школы, садики, салоны красоты / Фото: Getty Images

"В Дании нет такого жесткого карантина, людям можно выходить на улицу, можно собираться в группы не более 10 человек. То есть я не вижу абсолютно никаких изменений, просто, может, меньше машин, меньше транспорта, – рассказала жительница Дании Юлия Гусева в эфире телеканала "Украина". – Ездят полицейские автомобили и проверяют, закрыты ли учреждения, например рестораны или парикмахерские. За это штрафы более 1000 евро".

Конечно, власти просят людей чаще мыть руки и дезинфицировать. А еще в стране объявили борьбу с наличными. Ведь вирус очень быстро распространяется через деньги. Все эти заранее принятые меры таки сработали. По сравнению с другими скандинавскими странами Дания держит эпидемию под контролем.

Реклама

Какая ситуация с коронавирусом в мире. Смотрите в нашем сюжете:

Реклама

"Моя знакомая работает медсестрой, поэтому это достоверная информация, что больницы не переполнены, и, в принципе, сейчас там больных даже меньше, чем раньше", – комментирует Юлия.

Именно поэтому с середины апреля Дания начала постепенно выходить из карантина. Занятия сегодня возобновляются в 54 муниципалитетах страны и примерно в 35% школ Копенгагена. Конечно, работать учреждения будут в карантинном режиме. К тому же, наконец, открылись парикмахерские, стоматологические клиники и кафе.

Читайте также:

"Сами датчане по этому поводу вели дискуссию, но садики здесь находятся во дворе – им поставили такие уличные палатки, поэтому в помещении дети не остаются, – рассказала жительница Дании Валерия Любах. – На днях я увидела, что моя любимая кофейня открыта, очень обрадовалась тому кофе, тем людям! Можно наконец взять кофе и прогуляться – находиться в самом заведении, сидеть – нельзя, но взять и пойти прогуляться – пожалуйста".

А вот прогнозы относительно восстановления авиасообщения пока неутешительны.

"Говорят, что границы будут закрыты до конца лета, но как будет дальше – неизвестно", – комментирует Валерия.

И в таких трудных условиях местные оптимизма не теряют. У большинства появилось новое хобби – люди работают в садах, убирают мусор в парках, занимаются рукоделием и просто наслаждаются прогулками с вкусным кофе. Ведь жизнь продолжается, и ее качество зависит от нас самих.

Напомним, ранее мы писали о прогнозах сингапурских ученых, они назвали точную дату окончания эпидемии коронавируса в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять