I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как курение влияет на коронавирус: неожиданные выводы ученых

Среди курильщиков очень мало заболевших

Статистка по курильщикам с COVID-19 поставила многих ученых в тупик. Исследователи из Университетского колледжа Лондона просмотрели 28 статей с данными о людях с коронавирусной инфекцией и обнаружили, что число курящих среди них было "меньше, чем ожидалось". Но те, что были госпитализированы, находились в тяжелом состоянии, сообщает издание Metro.

Было высказано предположение, что никотин может оказывать защитное действие, хотя исследователи из Калифорнийского университета подчеркивали "существенную неопределенность" в своих выводах.

Реклама

Но эксперты предупреждают, что негативное влияние табака намного перевешивает любые выгоды, вейпинг тоже может ослабить способность легких бороться с инфекциями. Из 28 проанализированных исследований 22 были проведены в Китае, три в США, одно в Корее, одно во Франции и одно на международном уровне с использованием британских данных. Это исследование показало, что всего 5% пациентов с COVID-19 в Великобритании были нынешними или бывшими курильщиками.

Издание Metro сделало диаграмму. На ней красным выделено количество курящих в конкретной стране, а оранжевым – количество курильщиков с подтвержденным диагнозом COVID-19.

/ Фото: Metro.co.uk

Реклама

Китайские врачи тоже отмечают, что курильщики на 20% реже болеют коронавирусом. Такую же тенденцию отмечают и французские исследователи. Они выявили, что курильщиков среди больных коронавирусом в четыре раза меньше, чем они ожидали.

Профессор общественного здравоохранения Эдинбургского университета Линда Баулд сказала, что "с курением и коронавирусом происходит что-то странное". Она предположила, что "биологическое объяснение" может заключаться в том, что никотин может препятствовать попаданию вируса в легкие.

Как в мире борются с коронавирусом. Смотрите в нашем сюжете:

Реклама

"Коронавирус в основном проникает в клетки через специфический тип рецептора, называемый ACE2. Некоторые данные свидетельствуют о том, что курильщики имеют больше рецепторов ACE2, что делает их более склонными к заражению вирусом. Однако другие исследования показывают, что никотин ослабляет действие этих рецепторов. Вполне вероятно, что курильщики менее склонны к развитию коронавирусной инфекции из-за никотина", – рассказала профессор Баулд.

Комментируя более ранний обзор китайских исследований, проведенных учеными из Нью-Йоркского университета, другой ученый сказал, что доказательство защитного эффекта курения против COVID-19 было "странно сильным" и "на самом деле гораздо сильнее, чем любой наркотик, испытанный на этой стадии".

Напомним, ранее мы писали, что американские врачи пробуют лечить больных коронавирусной инфекцией препаратами от изжоги.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять