I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пить или не пить: действительно ли нам нужно 2 литра воды в день?

Чистая вода, а не только чай или сок, правда необходима организму, она наш основной метаболит. Но сколько воды в день выпивать – дело сугубо индивидуальное

Некоторые люди считают, что пить меньше двух литров чистой воды в день – вредить здоровью, а других, наоборот, не заставишь выпить и стакан. Сколько же воды нужно пить в день, когда питьевой режим важно пересматривать и что будет, если не выпить те самые пресловутые 2 литра, мы спросили у реабилитолога, физического терапевта в области неврологии и ортопедии Даниила Якубовского.

Даниил Якубовский
Даниил Якубовский / Фото: пресс-служба

Реклама

Зачем вообще пить воду и правда ли, что чем больше – тем лучше?

Вода – основной метаболит организма, важный компонент обмена веществ, происходящего в теле человека. Вопрос, сколько человеку необходимо воды в сутки, рассматривается весьма часто. И данные весьма противоречивы: одни – за то, что обильное питье полезно для организма, другие – против. Вообще чрезмерно контролировать количество выпиваемой воды, то есть "указывать" организму, сколько ему надо пить, не полезно. Ведь баланс поступления и выведения жидкости из организма (кроме случаев сильного дефицита воды, например при обезвоживании) у здорового человека и так отрегулирован.

А разве количество выпитой воды не влияет на качество ее усвоения?

То, сколько вы выпьете, на факт, в каком количестве вода усвоится, не влияет. Вся выпитая человеком жидкость, а не только вода, усвоится.

Если есть излишек жидкости, то она выведется из организма благодаря почкам и мочевому пузырю. Конечно, если эти органы работают нормально и человек полностью здоров.

Часто можно услышать, что чрезмерное (или наоборот, недостаточное) употребление воды, не соответствующее климату, в котором человек живет, или его физическим нагрузкам, может вызвать проблемы. Конечно, всегда есть нюансы, поэтому питьевой режим должен соответствовать индивидуальным особенностям человека, его потребностям и темпу жизни.

Реклама

Так сколько же все-таки воды пить и нужно ли добавлять лимон?

Если захотелось пить, то просто пейте, организму может быть достаточно всего пары глотков. Если чувствуете, что мало, – выпейте еще, сделайте снова несколько глотков, когда ощущение жажды вернется. Пить нужно часто и небольшими глотками, прислушиваясь что "говорит" организм, а не заливать воду в себя насильно. Хотите пить воду с лимоном – пейте, многие делают это из-за того, что лимон якобы улучшает метаболизм, помогает похудеть.

Пейте больше воды
Пейте больше воды / Фото: pixabay.com

Но в похудении главное не количество выпитой воды и добавки к ней, а коррекция потребляемой и высвобождаемой энергии. Поэтому если нет проблем с желудочно-кишечным трактом и лимон вам "заходит", то добавляйте. Главное – не заниматься самолечением, чтобы не навредить. Если в чем-то сомневаетесь, то всегда спросите у специалиста. Конечно, при определенных условиях – на тренировках, при соблюдении диеты, в жару – нам хочется пить больше, и это нормально. Важно прислушиваться к своим ощущениям.

Реклама

А как выработать свой собственный питьевой режим?

Если правильность вашего питьевой режима вызывает сомнение (или его вообще нет), то начните с похода к семейному врачу. Посмотрите на спортсменов – они проходят массу тестов и обследований перед тренировками, корректируют план спортивных нагрузок, питания, и питьевого режима в том числе. Это хороший пример для подражания.

Читайте также:

То, что ваш друг или подруга действительно пьет по 2 литра в день и им нормально, не означает, что вам нужно столько же. Специалист выяснит, нет ли у вас состояний, требующих увеличения или, наоборот, уменьшения количества потребляемой воды.

Но в некоторых случаях врачи все же советуют пить больше воды?

Да, как уже сказано, при некоторых состояниях, например занятии профессиональным спортом, организм нуждается в большем количестве воды.

Когда стоит пересмотреть свой питьевой режим и пить больше именно чистой воды:

  • вы находитесь в сухом, экстремальном климате, к которому не привыкли (в путешествии, отпуске или резко наступила жара),
  • ощущается сухость во рту, на губах, в глазах,
  • ощущается усталость, головокружение,
  • вы выпили много алкоголя, мучает похмелье,
  • если есть диарея, рвота, чувствуете, что отравились,
  • вы мало ходите в туалет "по-маленькому", то есть мочеиспускание меньше 4 раз в день,
  • у вас моча темно-желтого цвета (это может быть симптомом недостатка воды в организме).

Также помните, что любые изменения в мочеиспускании, признаки интоксикации (рвота, диарея) и подобное – это повод для обращения за врачебной помощью.

Ранее мы писали, нужно ли пить теплую воду натощак.

А еще не забывайте создавать хорошее настроение для себя и родных, радуя приятными сюрпризами: смотрите идеи интересных презентов в нашем календаре подарков на главные праздники апреля.

Вы в курсе, что в Украине уже новые штрафы для пешеходов и даже велосипедистов? Вот влогер-пенсионер Дед Панч в курсе. Почему водители и пешеходы бесят друг друга и кто из них прав? Смотрите новый выпуск ютуб-шоу пенсионера-влогера.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять