В метро мужчину избили за цвет кожи

В милиции уверяют: таких случаев все меньше, но иностранцы говорят — не всегда жалуются.

В субботу вечером в киевском метро три молодчика в спортивной одежде избили чернокожего пассажира. Просто так. Видео инцидента снял на мобильный телефон через стекло соседнего вагона один из пассажиров, Слава Баранский, и выложил его на свой блог — ролик за несколько часов стал одним из самых популярных и обсуждаемых в интернете. А двух хулиганов задержал милиционер ППС, ехавший в соседнем вагоне.

Видео: В киевском метро избили темнокожего мужчину

Реклама

ОЧЕВИДЦЫ. Драка произошла в 20.30 между станциями "Крещатик" и "Арсенальная". Только дракой это назвать трудно — 45-летнего нигерийца, гражданина Украины Виктора Игбоквуме, "русские", как он их называет, просто избивали. При этом все остальные просто молча наблюдали. А некоторые и вовсе улыбались, как будто ничего не происходит. На станции "Арсенальная" двоих нападавших схватил за руки милиционер ППС. "Я очень жалею, что не вмешался, когда милиционер задержал на станции этих отморозков. Наверное, я просто остолбенел от увиденного", — говорит Баранский.


Очевидцы. Даже не пытались удержать драчунов. Фото: С. Баранский

ПОСТРАДАВШИЙ. Виктор Игбоквуме живет в Украине 18 лет. У него жена — киевлянка, у них четверо детей, старшему 15, младшему — три года. Живут они в своей квартире на Сырце. Основной его доход составляет продажа обуви и кроссовок на рынке "Троещина". "Я только вошел в вагон, чтобы ехать на "Черниговскую", встал вблизи входа, как ко мне подошел парень и ударил по кепке. Я промолчал. Он опять меня ударил и натянул кепку на глаза. Я спросил его, что он хочет, но в ответ опять получил по лицу. После этого к нему подключились еще двое (один — друг первого, третьего они встретили в метро) и стали избивать меня кулаками. Они разбили мне лицо, губу и поставили синяк под глазом. А когда мы вместе с этими вышли, нас сразу задержал милиционер, который оформил протокол. Но двое из троих убежали. Со мной такое случилось впервые за 18 лет. Хотя от знакомых слышал о таких случаях", — сказал нам Виктор.

Реклама

МИЛИЦИЯ. Уголовное дело по этому случаю пока не возбуждено — ведется проверка. "Задержанный сейчас дает показания, после того как он назовет имена своих друзей, они тоже будут задержаны", — сказала нам руководитель пресс-службы милиции метрополитена Наталья Керницкая. Если вину нападавших докажут, им грозит до 5 лет по статье "Хулиганство" УК Украины.

Как рассказал нам начальник ЦОС киевской милиции Владимир Полищук, случаи хулиганства на национальной почве в Киеве, к счастью, стали происходить намного реже. "Если нападения и случаются, то совершают их не скинхеды, а обычные хулиганы. В основном, это футбольные фаны, которые после матчей бьют болельщиков команды-соперника, а все скинхеды (их в столице около сотни) на учете в милиции".

СЛУЧАИ. Как рассказали нам на рынке секонд-хенд возле станции метро "Шулявская", на самом деле небольшие стычки между "белыми" и "черными", представители которых торгуют на рынке, случаются не так уже и редко, но пострадавшие просто не жалуются правоохранителям. "Недавно я стоял с женой, украинкой, на остановке на ул. Зодчих. К нам подошли три скинхеда с украинским флагом сзади и начали ко мне задираться, хотели побить, но мне удалось убежать", — рассказал один из продавцов Ролан Годвин. А на "Харьковской" в метро, по его словам, побили еще одного "черного", правда обошлось без милиции и скандала. Последняя трагическая история произошла летом 2009 года — на ул. Тулузы застрелили 38-летнего нигерийца. Без кормильца остались жена-украинка и две дочери.

Реклама

ДЕРЖАТ БЕЗ ПРИГОВОРА 3 ГОДА В СИЗО

В январе 2008-го по подозрению в убийстве африканца был задержан школьник Кирилл Дегтярев. Кирилл с товарищем оказался недалеко от места преступления, на ул. Салютной, и милиция заподозрила его в убийстве. До сих пор суд не вынес приговора. "Уже три года Кирилл в СИЗО. 9 месяцев дело вел один судья, потом 1,5 года другая судья. Мой сын невиновен, но вынужден сидеть в СИЗО", — рассказала нам его мама Елена. За это время Кирилл в СИЗО сдал тесты и поступил на дистанционное обучение в Криворожский вуз. "К нему привозили из Броварского центра тестирования преподавателей, тесты он сдал на 172—186 баллов", — рассказала мама.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64473.12

Bitcoin Cash (BCH)

478.92

Binance Coin (BNB)

608.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.9

Litecoin (LTC)

85.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять