Гроза авторитетов: "Заря" сенсационно обыграла "Шахтер"

21 сентября 2014, 18:58

Луганский клуб нанес чемпиону Украины первое поражение в текущем сезоне

Фото ФК "Шахтер"

Луганская "Заря", отобравшая очки в прошлом туре у киевского "Динамо", сенсационно обыграла донецкий "Шахтер" в матче 7-го тура чемпионата Украины.

Команды начали поединок активно, однако до реальных угроз воротам дело доходило редко – сказывалась погода. Первый опасный момент создала "Заря" – Будковский пробивал головой, но немного не попал.

На 9-й минуте Мирча Луческу вынужден был делать вынужденную замену – вместо травмированного Кривцова на поле вышел Ракицкий.

В целом, в первой половине игры луганчане выглядели более активными, что вылилось в забитый гол перед свистком на перерыв. Правда, не обошлось без ошибки со стороны соперника – Иван Ордец отдал передачу Фреду, в спину которому дышал соперник. Бразилец в касание отпасовал Каниболоцкому, на которого уже шел Будковский. Голкипер выбил мяч прямо на Малышека, который точным ударом поразил цель.

В перерыве Луческу решил поменять Фреда и выпустил на поле Алекса Тейшейру, а уже через 10 минут после начала второй 45-минутка наставник "Шахтера" вынужден был сделать последнюю замену – в единоборстве с соперником повреждение получил Бернард, хотя сам бразилец был недоволен своей заменой, покинув поле в районе углового флажка.

Второй тайм начался с хорошего момента у "Зари" – Карваваев вышел почти один на один, однако его удар парировал Каниболоцкий. В дальнейшем Караваев упустил еще несколько выгодных моментов отличиться в сегодняшнем матче.

На 73-1 минуте "горняки" имели самый реальный шанс сравнять счет – Александр Гладкий откликнулся на навес от Тайсона, однако его удар пришелся прямо во вратаря "Зари".

Концовка поединка прошла под аккомпанемент атак "горняков", однако сравнять счет им не удалось.

Чаще в еврокубках Гвардиола не встречался ни с кем: анонс матча "Шахтер" – "Манчестер Сити"
"Шахтер" готовится к Лиге чемпионов

"Заря" одержала первую победу над "Шахтером" с 1993 года, когда дважды в сезоне переигрывала "горняков" со счетом 1:0.

"Шахтер" – "Заря" – 0:1
Гол: Малышев (42).

"Шахтер": Каниболоцкий, Срна, Кривцов (Ракицкий, 11), Ордец, Шевчук, Степаненко, Фред (Тейшейра, 46), Бернард (Тайсон, 55), Коста, Адриано, Гладкий.

"Заря": Шевченко, Каменюка (Ярмаш, 83), Вернидуб, Пилявский, Игнатьевич, Малышев, Сегбефия, Малиновский (Липартия, 67), Караваев, Любенович, Будковский.

Предупреждения: Срна  (37), Ракицкий (89) – Малышев (34), Будковский (66), Сегбефия (90).

7 тур чемпионата Украины: время, котировки, ТВ, результаты, таблица