Чемпионат Украины 2021/2022

Игорь Суркис: "Готовы "Шахтеру" уступить "Олимпийский" на матчи ЛЧ"

Президент "Динамо" – о формате следующего ЧУ и еврокубках

Меньше чем через неделю, 12 июня, владельцы клубов элитного дивизиона соберутся в Киеве, чтобы обсудить формат очередного чемпионата страны.

Накануне Премьер-лига разослала им варианты календаря, однако, по мнению президента "Динамо" Игоря Суркиса, имеет значение не столько будущее расписание матчей, сколько количество участников турнира и принцип, по которому они будут выбраны.

Реклама

- Вопросы есть даже не к вариантам календаря, – разъяснил свою позицию Игорь Суркис. – Мне интересно послушать людей из Премьер-лиги: пусть объяснят, кого из коллег в случае сокращения состава участников до двенадцати команд я должен своим голосом обидеть.

Мы можем и до шести клубов лигу уменьшить, оставив наиболее состоятельные в финансовом плане и играя в четыре круга, но как тогда быть со спортивным принципом, по которому тот же донецкий "Олимпик" завоевал право играть в элите?

Не могу же я его президенту сказать: мы тут посовещались – и решили вас в Премьер-лигу не брать! "Олимпик" имеет нормальное финансирование, хорошую инфраструктуру – все, что требуется клубу для прохождения лицензирования. Недопустимо менять правила уже по ходу игры! Если хотим сократить лигу до двенадцати команд, надо заранее сообщить: в будущем сезоне, к примеру, вылетают четыре клуба, а еще два – играют стыковые матчи с претендентами на повышение в классе. Возможно, это даже обострит конкуренцию внизу турнирной таблицы. Но следует предупреждать нас заранее, а не ставить перед фактом.

Реклама

Будет любопытно послушать и коллег: возможно, допуская сокращение на четверть числа команд, Премьер-лига уже обладает информацией об отказе некоторых клубов. Нам пока, повторюсь, разослали лишь проекты календаря, рассчитанные на 12 и 16 команд. Между тем, на ситуацию можно посмотреть и с другой стороны: если какие-то клубы прекратят существование, как вести речь о шестнадцати участниках? Притягивать за уши?

В общем, ничего не меняется: Премьер-лига бездействует вместо того, чтобы сопроводить варианты календаря хотя бы примерным списком: вот состав участников для турнира с 12 командами, а вот – с шестнадцатью. Это самое важное! А на календарь, если потребуется, мы будем готовы согласиться с закрытыми глазами.

- Какую дату начала чемпионата – 26 июля или 9 августа – считаете оптимальной?

Реклама

- Это тоже предстоит обсудить. Однако в любом случае, с учетом обстановки в стране, все клубы должны заявить как основное, так и резервное поле. Можно допустить, что если, к примеру, "Шахтеру" и "Динамо" выпадет играть в первом туре в Донецке, а обстановка в городе этого не позволит, матч переносится в Киев – с условием, что во втором круге мы встретимся на "Донбасс Арене". Но не могут же горняки всю осень проводить поединки на выезде! Тут пригодится опробованное донецкой командой поле в Черкассах. Или же в Сумах, Харькове, любом другом городе, с которым договорится "Шахтер".

Помните, как весной мы откладывали на две недели возобновление чемпионата? Тогда, напротив, взрывоопасной обстановка была в Киеве и Харькове, но все успокоилось – и в результате нам удалось провести самый толерантный отрезок сезона в новейшей истории. За исключением одесской трагедии, которую спровоцировали явно не футбольные силы, не случилось ни одного эксцесса во всех трех лигах. Мы даже штрафов в заключительной части турнира за поведение болельщиков заплатили меньше, чем когда у нас в стране все вроде бы было в порядке. Опыт подсказывает: наш вид спорта – превратился в мощный объединяющий фактор, поэтому откладывать старт нового чемпионата, расписываясь в собственной беспомощности, никак нельзя.

Чем раньше определимся с точной датой начала сезона, тем лучше. Ведь существует и практическая сторона вопроса: клубы должны планировать подготовку. Между тем в прессе появляются высказывания о том, что надо бы подождать до конца августа или начала сентября. Но не могут же команды три месяца находиться в тренировочном режиме, не проводя официальных матчей! Чемпионат, с моей точки зрения, следует начинать в ранее определенные сроки плюс-минус неделя хотя бы для того, чтобы показать людям: жизнь продолжается, а все трудности страна преодолевает с высоко поднятой головой.

- В весенней части минувшего сезона вы охотно предоставляли стадион имени Валерия Лобановского в распоряжение клубов, которые не могли проводить домашние поединки на собственных аренах…

- Готов предоставить и в нынешнем чемпионате. Направил на днях в ФФУ официальное уведомление: наша клубная арена находится в полном распоряжении команд, которые по известным причинам не в состоянии играть дома. Что до международных матчей, то те же "Заря", "Металлист", "Днепр" или "Шахтер" имеют возможность сыграть еврокубковые встречи на стадионе "Динамо". Не возражаю и против того, чтобы делить "Олимпийский" с командами, которые в нем нуждаются, если даты их матчей не совпадают с нашими. Тут уже, правда, следует договариваться не только со мной, но и с руководством арены.

При всякой возможности украинские клубы должны поддерживать друг друга. Уверен, что, окажись "Динамо" в подобной ситуации, нам оказали бы поддержку и "Шахтер", и "Днепр" с "Металлистом". Возьмите Полтаву: с идеей принять финал Кубка Украины к ней обратились в последний момент, но город, клуб и стадион имени Алексея Бутовского за пару дней подготовились – и организовали нашу с горняками встречу на самом высоком уровне.

Дай Бог, чтобы к осени обстановка изменилась, и все наши клубы получили санкцию УЕФА на проведение еврокубковых матчей в родных стенах. Но будьте уверены: даже если "Шахтеру" придется арендовать под Лигу чемпионов "Олимпийский", болельщики заполнят трибуны столичной арены до отказа. И поддержка у донецкой команды окажется не меньшей, чем на "Донбасс Арене", ведь сейчас, во что трудно было поверить даже год назад, поклонники всех украинских клубов объединились вокруг общей идеи – единой и мирной страны.

- До общего собрания участников Премьер-лиги остается меньше недели. С кем-то из коллег-президентов, по крайней мере в телефонном режиме, вопрос нового чемпионата обсуждали?

- Может, и обсуждал, но в одном подход у нас так или иначе общий: если структуру чемпионата с 16 участниками мы знаем назубок как таблицу умножения, то вариант с двенадцатью командами уже вызывает вопросы. И дело не только в том, какие клубы попадут в заветную дюжину, – не до конца ясен регламент турнира. Кто-то предлагает играть нам в три или четыре круга, кто-то – после двух кругов разделить команды на две шестерки. Если согласиться с последним вариантом, возникает вопрос – учитывать все очки, набранные на первом этапе, или только между соседями по шестерке?

Нюансов множество, и обсуждать их надо не с позиции силы, кому-то что-то навязывая, а путем диалога. Ведь все мы, независимо от турнирных успехов, являемся равноправными членами Премьер-лиги, и хотя бы в своей семье должны обходиться без конфликтов. Надо прийти к решению, которое в равной мере устроило бы наших зрителей, рекламодателей, телевидение – чтобы чемпионат, который мы так долго собирали, не оказался в пропасти, из которой потом будет невозможно выбраться.

Никто не объяснил нам, по какому принципу можно сокращать лигу до двенадцати команд, по каким критериям определять, что этот клуб подходит элитному дивизиону, а этот нет. Давайте посчитаем: прошлый сезон у нас заканчивали 15 команд. "Таврия" вылетела по спортивному принципу, "Севастополь", если не решит изменить дислокацию и играть где-нибудь в Херсоне  тоже отпадает.

Остается тринадцать, к которым, если от повышения в классе откажется "Александрия", логично прибавить выигравший первую лигу "Олимпик". Кого следует отсеивать, чтобы получить искомое число 12? Пополнение из второго по рангу дивизиона или запорожский "Металлург"? Как после голосования смотреть в глаза коллегам, которые тратили деньги, боролись за место в Премьер-лиге, а теперь – вдруг лишаются возможности выступать в элите?

- Мы по умолчанию отсеиваем крымские клубы, но существует ведь пример соседней Молдовы, в чемпионате которой играют – и, более того, выходят в еврокубки – клубы непризнанного Приднестровья…

- Если вы спросите меня, в каком чемпионате должны играть команды Крыма, отвечу без колебаний – в украинском. Пребывание на оккупированной территории не отменяет их регистрации в ФФУ, и наша федерация обязана сделать все возможное, чтобы эти клубы оставались футбольными субъектами Украины. Иначе мы скоро договоримся до того, что и донецкие команды захотят под юрисдикцию РФС. Общеизвестно, что международное сообщество не признает Крым составной частью России, а значит, ФИФА и УЕФА не санкционируют переход "Севастополя" и "Таврии" в российский чемпионат.

- Если бы "Севастополь", оставшись в украинском чемпионате, решил проводить домашние матчи на полуострове, "Динамо" и другие украинские команды не побоялись бы ездить к нему в гости?

- Мы будем ездить туда, где принимающей стороной гарантирована безопасность – не на словах, а на деле. Вы думаете, если слепой жребий определит нам в соперники по группе Лиги Европы российский клуб, а его руководство даст все необходимые гарантии, мы не поедем? Не просто поедем – гарантируем безопасность ответного визита. Что же касается ситуации на востоке Украины, то война там не будет продолжаться бесконечно. Найдутся мудрые люди, которые, сев за стол переговоров, расставят все по своим местам. И лично мне кажется, что у Петра Порошенко это должно получиться.

- Возвращаясь к еврокубковым матчам: вы не сторонник того, чтобы при жеребьевке украинские и российские клубы разводили, как это делают с армянскими и азербайджанскими или российскими и грузинскими?

- Если УЕФА сочтет такой шаг необходимым, это будет его решение. Я же считаю, что худой мир в любом случае лучше доброй ссоры, а диалог – лучше войны.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять