Блохину привозят свежие газеты в 07:15 утра

Обширное интервью главного тренера киевского "Динамо" Олега Блохина

- Олег Владимирович, с чего начинается ваш обыч­ный тренировочный день на базе "Динамо"?
- С собрания, которое мы проводим с помощниками. Об­суждаем текущие вопросы, ре­шаем проблемы, планируем тренировку. Сейчас вообще голо­ву некогда поднять, ведь уже приходится составлять программу зимней подготовки.

- Прессу вы штудируете уже после работы?
- Нет, с утра. В 7.15 мне при­возят газеты. Пока дети собира­ются в школу, я успеваю прочи­тать почти все.

Реклама

- На рейтинги в СМИ вни­мание обращаете?
- Не всегда. Важно, конеч­но, когда отмечают команду и футболистов, но самые объек­тивные критерии – игра, ре­зультаты и реакция болельщи­ков.

- После сборной Украи­ны вы успели почувство­вать разницу в оценках жур­налистов по отношению к "Динамо"?
- В общем, да. Сборная – ко­манда всей страны, но под при­целом она находится в среднем раз в два месяца. А в клубе, тем более таком, как киевское "Дина­мо", все по-другому. Критики, конечно, хватает, но ведь и кол­лектив дает для этого поводы.

Хотя обижаться особо нече­го. Большинство суждений но­сит взвешенный характер. Все ждут зимнего перерыва, пони­мают, что нужно потерпеть. Ко­манда перестраивается, у нас есть свое видение ее игры. Что-то получается, что-то – нет, но процесс пошел.

Реклама

- Ваша последняя пресс-конференция носила не­сколько эмоциональный ха­рактер. Когда страсти уле­глись, не жалели о перепал­ках с журналистами?
- Не без этого. Люди знают мой характер, поэтому, наверное, провоцируют. Но я все понимаю.

Особой радости зрителям коман­да пока не приносит, поэтому на­род и волнуется. Будем стараться его успокоить. Думаю, все придет в норму, однако эмоции будут всег­да (улыбается).

- Можете сказать, что уже с нетерпением ждете отпуска или двух оставшихся матчей еще недостаточно, чтобы сде­лать окончательные выводы по некоторым исполнителям?
- Пищи для размышлений у нас хватает. Игр уже было немало, поэтому пора отдохнуть. Настроение во многом будет зависеть от выездов в Ужгород и Загреб, но эта передышка ребятам действи­тельно необходима как никогда.

Реклама

Многие из них принимали участие в чемпионате Европы, потом у "Динамо" была задача выйти в Лигу чемпионов, отсюда и такие перепады, такая нестабильность.

- Как собираетесь отды­хать вы? Врачи наверняка что-то советуют...
- Безусловно. Летать, как ты понимаешь, я не могу, поэтому в лучшем случае поеду в Трускавец. И то – если получится, ведь работы хватает. Скоро откроется трансферное окно, поэтому выкроить даже неделю будет непросто. А Новый год я всегда встречаю дома.

- Когда команда выйдет из отпуска?

- 10 января. План подготов­ки уже сверстан, осталось только подкорректировать програм­му тренировок и спаррингов. До 14-го числа будем проводить углубленное медицинское обследование, а потом улетим в Марбелью, где пробудем до 26-го. Затем после двух выходных вернемся в Испанию.

Дальше все будет зависеть от жеребьевки. Если мы попадем в число сеяных, значит, первую встречу 1/16 финала Лиги Евро­пы проведем на выезде. Отпра­вимся туда прямо из Марбельи. Если нет, прилетим в Киев непо­средственно на игру. Между матчами, возможно, мотнемся дней на пять в Турцию. Пока пла­ны такие.

- Вы согласны, что поеди­нок с "Арсеналом" стал пока лучшим для "Динамо" за вре­мя вашей работы?
- Мне понравилась и игра против ПСЖ, хотя нам и не удалось довести до логическо­го завершения те моменты, ко­торые мы организовали. В пер­вом тайме французы, если не считать ошибки Евгения Хачериди, вообще ничего не созда­ли. Понятно, что гости играли от обороны, по счету, но при всем при этом у нас просматривался рисунок.

В матче с "канонирами" тоже было интересно посмотреть, как нам удастся справиться с насы­щенной обороной противника. Справились.

- В этой встрече у "Дина­мо" пошли стандарты...
- Розыгрышам угловых и штрафных сейчас все уделяют много внимания. После стандарт­ных положений забивается около 50% голов, поэтому нам нужно ид­ти в ногу со временем. Особенно важно это в чемпионате Украины, где часто приходится сталкиваться с плотной защитой соперника. Как ее еще вскрывать? Впрочем, не­смотря на то, что мы тщательно отрабатываем стандарты, я не ожидал, что так здорово сыграет Хачериди.

- Какие слова вы нашли для защитника после поедин­ка с ПСЖ?
- Вообще ничего ему не ска­зали. Зачем? Он и сам все понял. Какой смысл лишний раз тыкать носом? Допускать ошибки можно — важно не повторять такие оплошности.

- В минувшем туре чемпи­оната динамовцы стали лиде­рами по количеству передач в штрафную площадь против­ника. Вы остались довольны флангами?
- В целом, да. Мы строим свою игру через фланговые атаки, а перед матчем с "Арсеналом" уделили этому повышенное вни­мание. Знал и, что соперник закроется, что будет два центральных защитника и три опорника и что через центр к воротам никак не прорвешься.

Больше всего мне понрави­лось, что команда играла. И играла до самого конца. В итоговом результате, можно сказать, не сомне­вался ни секунды.

- Олег Владимирович, кто, по вашему мнению, сей­час опаснее – "Днепр" или "Металлист"?
- На мой взгляд, хороший футбол показывают обе команды, досрочно выигравшие совсем непростые группы в Лиге Европы. Думаю, что три коллектива будут вести борьбу за второе место до самого финиша. Пока преимуще­ство у "Днепра", который опере­жает нас на три очка.

- Вы можете согласить­ся с тем, что чемпионат Украины совершил каче­ственный скачок? Стал на­много сильнее?
- Трудно сказать, ведь к работе с "Динамо" я приступил уже по ходу турнира, который был в самом разгаре. Оглядываться по сторонам времени не было, при­ходилось заниматься своими проблемами...

Если говорить в общем, то "Шахтер" сейчас стоит особня­ком, у "Металлиста" появилась стабильность, он уже давно под­пирал лидеров, начал играть "Днепр". В Днепропетровске проявили завидную выдержку, дали тренеру время, и это при­несло результат. А "Динамо", ко­нечно же, сбавило обороты. Остальные команды как были, таки остались. Хотя, конечно же, я могу ошибаться. Все-таки за пятое место тоже намечается ин­тересная борьба.

Да, чемпионат с каждым го­дом растет, но чтобы так уж сильно, сказать пока не могу. Впрочем, зимой будет больше времени для общего анализа, и, возможно, мое мнение поменяется.

- Тема будущих пертурба­ций в команде сейчас самая актуальная. Не спросить об этом просто нельзя...
- Я понимаю – все ждут сен­саций. Но поймите и меня: нам нужно отыграть два матча, встретиться с президентом, сделать выводы и потом все объявить. Кадровые вопросы пока находят­ся в стадии обсуждения.

- Это касается и возмож­ных приобретений?
- Разумеется. Коллектив по­кинут некоторые футболисты, на их место придут другие. Но я пока не могу сказать, сумеем ли мы взять всех, кого наметили.

- В вашем списке больше украинцев или легионеров?
- Я не считал. Но о лимите на иностранцев мы точно не забыва­ем. Будем брать на сборы и молодых ребят из "дубля".

- "Динамо" уже давно хо­чет, но не может купить игро­ков "Ворсклы" – Романа Безуса и Евгения Селина...
- Возможности этих испол­нителей мне известны по работе в сборной, но я не хочу раньше времени ничего говорить, дабы не трепать нервы – ни себе, ни ребятам. Всякое может быть. Ес­ли вы помните, то Марко Девич тоже ехал в Киев, а оказался в До­нецке. Давайте не будем бежать впереди паровоза. Придут фут­болисты в команду, тогда и пого­ворим.

- Возвращение из арен­ды Александра Алиева ре­ально?
- Посмотрим. Срок соглашения с "Днепром" у него, по-моему, истекает, а это значит, что игрок должен вернуться в Киев.

- Цены на отечественных исполнителей кусаются?
- Не то слово! Когда я рабо­тал в сборной, еще тогда понял, что каждый украинец сейчас на вес золота. Лимит, конечно, влия­ет на ценовую политику, но нель­зя же за какого-то мальчика про­сить сумасшедшие деньги только потому, что он родился в Украине. Не факт, что он заиграет на дру­гом уровне.

Все это я проходил в ФК "Мо­сква", когда сталкивался с приоб­ретением российских футболи­стов. Словом, у клубного тренера одни интересы, у наставника на­циональной команды – другие.

- За сборную вам не обидно?
- Конечно, обидно. Я должен был провести еще две игры, но болезнь подкосила. Хочу еще раз подчеркнуть, что я не бросал команду, мы собирались дорабо­тать этот год до конца, но не сложилось...

- За чехардой вокруг выбора нового наставника национальной дружины следите?
- С болью в сердце. Считаю, что сборную должен трениро­вать отечественный специалист, но навязывать свою точку зре­ния никому не собираюсь. Мне бы со своими проблемами разо­браться.

Газета "Команда"

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять