ЧМ-2010. Европа. Группа 1. Шведы "погасили" звезду Португалии

12 октября 2008, 19:47

Криштиану Роналду и компания мечтали о победе, но с трудом добыли в Швеции ничью

Наставнику португальцев Кейрушу стоило раньше заменить Нани (справа) на свежего "зенитовца" Данни. Фото AP

Центральный матч тура Швеция — Португалия завершился пресной ничьей. Португальцев было не узнать: на место фееричного футбола пришел футбол экономный. И это — команда, которая обещала реабилитироваться после провала в матче с датчанами?..

Во многом прыть португальцев умерили сами шведы, чья организованная игра в обороне нейтрализовала Криштиану Роналду. Напротив, швед Йохан Элмандер только в первом тайме упустил три отличных возможности открыть счет. Португалии нужна была "свежая кровь", и в качестве таковой Карлуш Кейруш на 86-й минуте выпустил полузащитника "Зенита" Данни. Увы, в его распоряжении было слишком мало времени, чтобы отличиться.

Нулевая ничья оставила Португалию на третьей позиции. А возглавляет группу сборная Дании, которая благодаря дублю Сорена Ларсена и реализованного Даниэлем Аггером пенальти обыграла Мальту. 27-летний Ларсен вышел в старте после трехлетнего перерыва — и с лихвой отблагодарил тренера за доверие. У датчан были кадровые потери: из-за травм лодыжки не играли Йон Даль Томассон и Никлас Бендтнер, а Мартин Йоргенсен болен гриппом. Но и с учетом этого датчане не могли себе позволить иного результата. "Это была дежурная победа. Мы не заставили их играть лучше чем обычно, а сами должны были забивать еще три-четыре гола", — заявил тренер Мортен Ольсен.

Наконец, Венгрия добыла первую победу, обыграв неожиданного лидера группы после первых двух туров — Албанию (2:0).