Шевченко выпустили на поле. Премьер-лига

20 марта 2008, 13:05

Сегодня | Спорт

В матче против "Тоттенхэма" Авраам Грант выпустил украинца на поле, когда делать там было уже нечего

Шева сидел до последней минуты. Фото AFP

Накануне состоялись два перенесенных матча в английской Премьер-лиге. В лондонском дерби мерялись силами "Тоттенхэм" и "Челси", а в Манчестере в это же время чемпион страны принимал нынешнего аутсайдера чемпионата из Болтона.

"Тоттенхэм" – "Челси" – 4:4

Голы: Вудгейт, 12, Бербатов, 61, Хаддлстоун, 75, Кин, 88 – Дрогба, 3, Эссьен, 20, Дж. Коул, 52, 79

Примечательно, что недавний финал Кубка Английской Лиги состоял именно из этих двух команд, которые должны были сыграть между собой еще в 27-м туре. Обладателем трофея, напомним, тогда стал "Тоттенхэм", который смог переиграть более грозного соперника. Поэтому сегодня у "Челси" был прекрасный шанс реабилитироваться перед своими болельщиками за кубковую неудачу, а у Авраама Гранта – возможность поднять свою подкосившуюся репутацию. Тем более, в случае победы "аристократы" догоняли бы по очкам "канониров" и серьезно включились бы в чемпионскую гонку.

Уже в дебюте встречи гостям удался быстрый гол. Джон Терри сделал блестящую подачу в центр, и Дрогба, оттеснив защитника, головой послал мяч в сетку, счет стал 0:1 в пользу гостей. После пропущенного гола хозяева робко пошли в атаку, но мяч у них держался с трудом, все атакующие порывы футболистов "Тоттенхэма" прерывались уже в центре поля. Тем неожиданнее на 12-й минуте стал гол Вудгейта, который после навеса со штрафного сумел в воздухе опередить всех защитников и замкнуть передачу. 1:1.

Всего восемь минут спустя "аристократы" снова вышли вперед. Джо Коул своей великолепной передачей оставил не у дел полкоманды соперника, и подхвативший мая Эссьен неотразимым ударом в самый угол ворот эффектно закончил начатую партнером комбинацию, 1:2. Игра продолжала проходить на встречных курсах, как говорят, без центра. Единственно, что футболисты "шпор" стали активней прессинговать соперников на их половине поля, и в нескольких эпизодах все могло закончиться плачевно для гостей, однако счет до перерыва так и не поменялся.

Зато во втором тайме зрители увидели целый град мячей и в те, и в другие ворота. На 51-й минуте, когда Джо Коул, ворвавшись в штрафную площадь хозяев, "парашютом" опустил мяч в дальний угол и сделал счет уже 1:3 в пользу "Челси" казалось, что исход встречи предрешен. Однако десять минут спустя Бербатов после подачи углового сократил отставание в счете 2:3, а еще по истечении пятнадцати минут Хаддлстоун тоже с углового уравнял силы команд -3:3.

За десять минут до конца основного времени Джо Коул вновь вывел свою команду вперед – 3:4, но Робби Кин на 89-й минуте устанавливает окончательный паритет – 4:4, и "Челси" не смог догнать "Арсенал" в турнирной таблице. Украинский нападающий "Челси" Андрей Шевченко весь матч просидел на скамейке запасных, и лишь на 90-й минуте Авраам Грант выпустил его на поле. Делать там Андрею уже было нечего.

"Манчестер Юнайтед" – "Болтон" – 2:0

Голы: Криштиану Роналду, 9, 19

Онлайн вечера бокса в Броварах: бои Дениса Беринчика и Макса Бурсака

Встречу 29-го тура прошлогоднего чемпиона Англии и одного из аутсайдеров текущего сезона приходилось откладывать дважды. Сначала "Манчестер Юнайтед" сражался в Кубке Англии, затем уже "Болтон" принимал участие в ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА. И, наконец, сегодня этот матч должен был состояться на знаменитом "Олд Траффорде", где переполненные трибуны обязаны были гнать своих любимцев вперед – ведь победа в сегодняшней встрече давала прекрасную возможность оторваться от "Арсенала" на целых три очка.

Как только прозвучал стартовый свисток, "Болтон" целиком ушел в глухую защиту, чтобы попытаться сдержать стартовый натиск хозяев поля. Однако это все равно не помогло "рысакам" избежать быстрого гола. Уже на 10-й минуте Криштиану Роналду, подкарауливший отскок мяча после подачи углового в районе одиннадцатиметровой отметки, неотразимо пробил под перекладину и "Манчестер" заслуженно вышел вперед 1:0.

Не прошло и десяти минут, как португалец оформил дубль. Мейте уронил Роналду метрах в тридцати от ворот, сам обидчик подошел к мячу и изумительным прямым ударом оставил не у дел голкипера гостей, 2:0.

Добившись нужного результата, "красным дьяволом" стало скучно, и они решили отдать инициативу сопернику. Правда, футболисты "Болтона", получив такой подарок, просто не знали, как правильно распорядиться мячом, и все их атаки заканчивались ничем. Так постепенно и закончилось время первого тайма в хаосе атак гостей.

Во второй половине игры хозяева продолжили играть, что называется, в свое удовольствие. Роналду несколько раз имел прекрасные возможности, чтобы оформить свой второй хет-трик в Англии, но на последнем рубеже всегда вставал голкипер гостей Аль Хабси. При этом чересчур расслабленные манкунианцы могли пропустить и сами, но и здесь голкипер команды Кушчак не позволял "распечатывать" свои ворота. Матч так и закончился спокойно безоговорочной победой "Манчестера", который теперь является единоличным лидером чемпионата.

1. МЮ 30 22 4 4 61-15 70
 2. Арсенал 30 19 10 1 58-22 67
 3. Челси 30 19 8 3 53-22 65
 4. Ливерпуль 30 16 11 3 55-21 59
 5. Эвертон 30 17 5 8 47-25 56
 6. Портсмут 30 14 8 8 44-31 50
 7. Астон Вилла 30 13 10 7 52-39 49
 8. Манчестер Сити 30 13 9 8 36-34 48