Фото AFP

Фото AFP

Фото AFP

Фото AFP

Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон стал победителем 17-го этапа чемпионата Формулы-1 – Гран-при США.

Хэмилтон в воскресенье в гонке на трассе в Остине первым преодолел 56 кругов, вторым стал немецкий гонщик "Феррари" Себастьян Феттель (+10,143 секунды). Замкнул тройку лучших партнер немца по команде финн Кими Райкконен (+15,779), который пересек финишную черту четвертым, но из-за штрафа в пять секунд, наложенного на пилота "Ред Булл" голландца Макса Ферстаппена (+16,768), попал на подиум.

Отметим, что уже в США Хэмилтон, ставший ранее лучшим в квалификации, мог досрочно выиграть чемпиона мира, если бы Феттель финишировал не выше шестого места.

Следующий этап чемпионата Формулы-1 – Гран-при Мексики – пройдет 27-29 октября на трассе в Мехико.

Напомним, что старт гонки в США дал легендарный легкоатлет Усейн Болт. Он же присутствовал на награждении и вместе с британским гонщиком продемонстрировал свой фирменный жест.

Кстати, имена пилотов перед гонкой Гран-при США объявлял известный боксерский ринг-анонсер Майкл Баффер, ради чего Международной автомобильной федерации пришлось в порядке исключения разрешить официальным лицам гонки нарушить регламент и начать гонку на 15 минут раньше положенного времени.