Что Украине взять у Сочи: перенимаем опыт Игр-2014

Украине, претендующей на Олимпиаду-2022, стоит позаимствовать у россиян компактность арен и бесплатный Wi-Fi. Не в пример — бардак в магазинах и жадность волонтеров

В конце прошлого года Украина подала заявку на проведение зимней Олимпиады 2022 года. В плане перенять организационный опыт, Игры в Сочи-2014 — идеальный вариант. Во-первых, во Львове ведь также все придется строить с нуля, а во-вторых, менталитет россиян и украинцев очень похож. "Сегодня" посмотрела, что стоит нам взять на вооружение у соседей, а что не мешало бы улучшить при подготовке к Олимпиаде-2022.

СТАДИОНЫ. Компактная Олимпиада — это здорово. Все ледовые стадионы на расстоянии вытянутой руки. Неспешный переход из одной арены на другую занимает не более 15 минут, с фотографированием возле главного олимпийского огня. Олимпийская деревня рядом с Олимпийским парком. Многие спортсмены курсировали между этими объектами на велосипедах.

Реклама

В горном кластере все стадионы также не особо далеко друг от друга, что позволяло болельщикам быстро перемещаться с одних соревнований на другие.

Все арены абсолютно новые, построенные по последнему слову техники, с различными фишками. Например, на ледовом дворце "Большой" купол сделан из тысяч светодиодов, которые во время хоккейных матчей высвечивают национальные флаги играющих команд и текущий счет.

Отдельная тема — стадион для открытия и закрытия Игр. Слишком дорогое удовольствие строить арену за несколько сот миллионов долларов лишь для шоу. Ведь кроме церемоний открытия и закрытия Олимпиады на "Фиште" больше ничего не проходило.

Реклама

Правда, во время презентации заявки Львова-2022 декларировалось, что главный стадион строить у нас не будут. Торжества пройдут на уже имеющейся футбольной "Арене Львов".

БЕЗОПАСНОСТЬ. В связи с недавними терактами в Волгограде и угрозами Доку Умарова, были опасения, что Олимпиаду-2014 попытаются сорвать. К счастью, все прошло успешно. Полиция была везде, ее было много, но это не особо напрягало. А в пунктах досмотра все проходило на удивление быстро. Для сравнения Лондон-2012: чтобы пройти на олимпийский объект, перед "рамкой" приходилось снимать с себя все металлические предметы, вплоть до аккредитации, на которой звенели заклепки, а также выложить из сумки ноутбук. В Сочи-2014 можно было не снимать ремни и часы, ноутбуки также не требовали доставать. Достаточно было снять верхнюю одежду и выложить из карманов мобильные телефоны.

По олимпийскому периметру проверка проходила только раз. Например, вы садитесь в поезд, проходите "рамку", а дальше едете автобусом и канаткой на горные лыжи, и вас больше нигде не проверяют. Интересно, что все автобусы опечатывались в месте отправления. Также были опечатаны багажные отделения и даже люки в салонах.

Реклама

ИНТЕРНЕТ. Едва ли не впервые на Олимпийских играх Wi-Fi был бесплатным. К слову, интернет-подключение в Пекине-2008 стоило 500 долларов на время Игр, в Лондоне-2012 — 130 фунтов.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Культурная программа в Олимпийском парке была подобрана для всех возрастов. Детей ждали в гости Дед Мороз со Снегурочкой, рядом — сочинский Диснейленд с котом ученым и лабиринтами. Зрители постарше водили хороводы с эвенками под ритмичные удары бубна, танцевали лезгинку с представителями Кабардино-Балкарии или любовались танцами кубанских казаков. Ну, а для молодежи по вечерам устраивали концерты поп-групп на Площади награждений.

0002_58

ВОЛОНТЕРЫ. Самая большая беда Игр-2014 — это волонтеры. Люди, которые ни за что не отвечают и не особо помогают. Работающие на транспорте не знали маршрутов. На биатлонном стадионе — ко второй неделе Олимпиады так и не выучили размещение всех входов на арене. Волонтеры ездили на медиа-транспорте, занимали места прессы на трибунах, что, в общем-то, не принято во время Олимпиад. Конечно, было множество дружелюбных и приятных волонтеров, которые честно выполняли свою работу и всегда приходили на помощь. Но таких было меньшинство. Украине же при подготовке ко Львову-2022 нужно будет тщательнее отнестись к отбору волонтеров и более качественной их подготовке.

"ОТПРАВЛЯЙТЕ АВТОБУСЫ СПОРТСМЕНАМ. ОНИ МЕРЗНУТ!"

ТРАНСПОРТ. Въезд в Сочи во время Игр был закрыт для иногороднего транспорта. Из Сочи в Олимпийский парк и Красную Поляну комфортнее всего было добираться на электропоезде "Ласточка". Хотя его с легкостью можно было бы назвать и "Пингвином", ведь расстояние в 50 км он преодолевал за час. Также для болельщиков организовали спецавтобусы до арен. В горах работали канатные дороги. Проезд для тех, у кого есть билеты на соревнования, — бесплатный.

В заявке Украины горный кластер — это Тысовец и Панасовка (150 км от Львова) и Боржава (Закарпатская область, 190 км). Посему тут не обойтись без скоростных экспрессов, ведь болельщики берут билеты на несколько соревнований в день и должны быстро добираться от ледовых дворцов к лыжным соревнования м и наоборот.

Стоит еще пару слов сказать о медиатранспорте. На всех Играх специальные шатлы курсируют между пресс-центрами и стадионами. Журналистам нужно точно планировать свои маршруты, дабы с одного соревнования вовремя добираться на другое. Тем более, что расстояния большие. И сбой в транспортной системе может повлечь за собой опоздания как на соревнования, так и в прямые эфиры. В Сочи часто царил хаос. Не раз менялись остановки автобусов, нарушалось расписание.

0003_46

Показательны два момента. Первый случился на прыжках с трамплином, когда несколько десятков зарубежных журналистов едва не побили людей, отвечающих за работу шатлов. Дело в том, что все медиа-автобусы после соревнований снимали с маршрута. Из-за чего — не объясняли. Но не догадались волонтеры, что среди зарубежных СМИ есть и русскоговорящие, прекрасно понимающие приказы по рациям: "Снимайте автобусы и отправляйте спортсменам. Они мерзнут!" Как можно было не обеспечить атлетов вовремя транспортом? Второй момент — отключили канатную дорогу, которая связывала лыжный комплекс с железнодорожной станцией. На вопрос, как теперь добираться к поездам, служащий резко ответил: "А вы знаете, сколько энергии она потребляет?" Потратить миллиарды долларов на подготовку к Играм и мелочиться в таких случаях просто смешно.

СУВЕНИРЫ. Олимпийский шопинг испортили огромнейшие очереди. Дабы попасть в официальный магазин, приходилось томиться в ожидании до двух часов. Внутри все перевернуто вверх ногами. Найти одежду подходящего размера нереальный квест. Самый ходовой товар — магниты — размели буквально в первые дни Игр. Нельзя сказать, что ассортимент был скудным, но и не таким богатым, как на других Олимпийских играх.

ЛЬВОВ: $6 МЛРД И ЧЕТЫРЕ КОНКУРЕНТА

Заявку на проведение Зимних Игр-2022 во Львове Украина подала еще в ноябре. А до 14 марта нужно отправить в МОК подробную концепцию подготовки Олимпиады, объектов инфраструктуры и, что особенно актуально, с гарантиями выполнения всех работ от правительства. Ранее был презентован логотип заявки Львова, выбранный путем интернет-голосования. По плану, церемонии открытия и закрытия пройдут на "Арене Львов", также в столице Галиции будет Олимпийский парк, включающий медиацентр, арены для фигурного катания и конькобежного спорта, керлинга и хоккея. Кроме того, во Львове будет трасса для бобслея, скелетона и санного спорта. В Тисовце пройдут соревнования по сноубордингу и фристайлу, лыжным гонкам, биатлону и прыжкам с трамплина. А в Воловце — горнолыжные гонки. Шорт-лист из городов-финалистов МОК объявит 8—9 июля, а уже через год, 31 июля 2015-го, в Малайзии назовут хозяина ОИ-2022.

КАНДИДАТЫ. У Львова — четверо конкурентов. Главный из них — Осло, где в 1952 году Зимние Игры уже проводились. На ОИ-2022 норвежцы готовы выделить $5,32 миллиарда. Для сравнения — украинская смета составляет $6,4 млрд, а в Сочи потратили более $50 млрд. Хочет Олимпиаду-22 и казахстанский Алматы, потренировавшийся на Зимних Азиатских играх-2011. А далее две совместные заявки. От китайских Пекина и Чжанцзякоу, а также от польского Кракова и словацкой Ясны. У Львова, по оценкам букмекерской конторы Paddy Power, самые низкие шансы на успех. А вот Comeon ставит нас на третье место после норвежцев и краковско-ясненской заявки.

ВЫБЫВШИЕ. В январе из гонки за Игры-2022 снялся считавшийся главным претендентом Стокгольм. "Нужны крупные инвестиции в строительство спортсооружений, необходимости в которых после Олимпиады нет", — объяснили отказ политики. Прицеливались к ОИ-2022 швейцарцы, которые хотели провести соревнования в Санкт-Морице или Давосе. Но на референдуме большинство жителей регионов проголосовали против. Также на референдуме "зарубили" идею проведения Игр в Мюнхене и жители Баварии. А Барселона решила сместить заявку на четыре года и поборется за ОИ-2026.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять