Николай Мильчев: "Перед "золотым" Сиднеем-2000 мое ружье начало рассыпаться"

Он — первый в Украине олимпийский чемпион по стендовой стрельбе и единственный в своем виде спорта, кому покорился абсолютный олимпийский рекорд — 150 очков из 150 возможных. Лицензию в Пекин, на ЧМ-2006 в Загребе, он завоевал одним из первых

— Серьезно заниматься стрельбой я начал в 15 лет, а это считается довольно поздно, — вспоминает Николай. — Обычно дети приходят в секцию в 11—12 лет. И это притом, что впервые я взял в руки ружье — отцовскую двустволку — еще в пять лет. Мой отец — заядлый охотник — как-то взял меня с собой. Тогда же первый раз довелось и стрельнуть.

— В дичь?
— Это было бы слишком. Нет, отец приспособил для этого дела какую-то картонку, на которой нарисовал мишень. То есть к стрельбе я был приучен с самого детства, но, так сказать, для общего развития. А моим первым спортивным пристрастием было плавание. Я занимался этим восемь лет, выступал на всесоюзных соревнованиях среди юношей, получил первый взрослый разряд. А увлечение стрельбой было на уровне хобби.

Реклама

— И когда вы поняли, что это серьезно?
— В 1983 году я закончил 8 классов и поступил в одесское ГПТУ-17, готовившее кадры плавсостава для торгового флота. Вот тогда отец почти силой привел меня в стрелковую секцию к своему другу Альберту Осипову. К тому же с плаванием я тогда как раз на время "завязал" — катаясь на велосипеде, упал и заработал сложный перелом руки. Ну, а когда сняли гипс, все мои мысли были заняты уже стрельбой. Тем более у меня хорошо получалось. В 17 лет я стал мастером спорта, защищая цвета спортивного общества "Зенит". А первый серьезный успех пришел в 1987 году, когда в Севастополе я выиграл профсоюзный чемпионат СССР среди юниоров. Этого, что интересно, могло и не случиться. Я к тому времени заканчивал "мореходку" и собрался на практику в дальнее плавание на теплоходе "Одесса", куда меня распределили электриком. Кстати, некоторые мои однокурсники за год до этого попали на практику на печально знаменитый теплоход "Адмирал Нахимов", и большинство из них погибло… Так вот, я уже был готов к отплытию, как вдруг прибежал Альберт Никанорович и категорично заявил: "Никаких морей-океанов! Ишь, на экзотику потянуло! Увидишь заграницу только через спортивные достижения. А сейчас — вперед, на чемпионат ВЦСПС!" Я поехал в Севастополь, выиграл эти юниорские соревнования и понял, что бросить стрельбу уже не смогу.

— Даже принеся в жертву море?
— Да, на теплоходах с тех пор довелось плавать только в качестве туриста. В 1991 году выиграл чемпионат ВЦСПС в Даугавпилсе, при этом показав лучший результат сезона в мире (224 очка из 225), что явилось повторением и мирового рекорда. А спустя несколько месяцев в Москве я стал обладателем (как оказалось, последним в истории) Кубка СССР в дуплетной стрельбе. Мне присвоили звание мастера международного класса, включили в сборную Союза…

— …который вскоре развалился.
— И стрелковый спорт в Украине остался "голым": ни патронов, ни тренировочной базы. Наступили очень тяжелые времена.

Реклама

— И как вы их пережили?
— Мне повезло на одного человека. Тогдашний руководитель "Колоса" Олег Коваленко верил в меня и всячески поддерживал. Когда на счету общества появлялись хоть какие-то деньги, он старался мне помочь. Этого было мало для участия в различных турнирах, но хватило, чтобы я сохранился как спортсмен. Лишь в 1996-97 годах наконец-то появилось финансирование из бюджета, и я начал выезжать на соревнования. В 1999-м на чемпионате Европы во Франции удалось занять второе место, которое принесло лицензию на Игры в Сидней.

— Победа в Австралии стала неожиданной?
— Нет, ведь я к тому времени входил в топ-десятку, просто нелогичной. Все тогда было против меня. За две недели до Олимпиады мое ружье МЦ-108 тульского производства, служившее верой и правдой добрый десяток лет, начало рассыпаться от старости. В Австралию оно добиралось практически по запчастям. К счастью, мы успели его вовремя подготовить. А непосредственно во время соревнований арбитры дважды (на мой взгляд, несправедливо), "награждали" меня предупреждениями. Еще одно, и о победе можно было забыть. Перед моим последним и решающим выстрелом возникла незапланированная пауза, способная выбить из ритма кого угодно. Слава Богу, я оказался сильнее обстоятельств и победил с абсолютным результатом — 150 очков из 150 возможных. На Олимпиадах это был первый и пока единственный случай.

— Однако после Сиднея у вас наступил продолжительный спад. Из-за чего?
— После Олимпиады на меня вышли представители знаменитой итальянской ружейной фирмы Perazzi, предложили поучаствовать в рекламе их товара. За это мне презентовали новую "вертикалку" этой фирмы, что было очень кстати, так как мое чемпионское МЦ-108 окончательно развалилось. Ружья Perazzi считаются одними из лучших в мире, изготавливаются в Брешии только под заказ, соответственно и цены — от 7-8 тысяч евро. Сам бы я не смог купить такую вещь. Я пристреливал новое ружье, привыкал к нему около двух лет. А потом после соревнований в Чехии, благодаря небрежности моего товарища, его похитили из багажника авто. Хорошо, Perazzi прислала еще одно ружье — на этот раз именное, где были выгравированы мои имя и фамилия. И в 2003-м я зацепился за последнюю олимпийскую лицензию.

Реклама

— Но в Афинах лавров не снискали…
— В стрельбе малейшая неточность чревата серьезными последствиями. В Греции я имел все шансы вновь попасть на пьедестал, но единый промах отбросил меня на девятое место.

— Отойдем немного от спорта. Вы известны как страстный охотник. Вам что, не надоедает стрельба по тарелочкам?
— Вот как раз на охоте я от нее и отдыхаю.

— У дичи, наверное, никаких шансов.
— Не скажите. Там не все так просто.

— На кого больше всего любите охотиться?
— На кабанов. Очень опасный зверь. Даже после попадания в сердце может пробежать еще 200-300 метров. Пару лет назад на ночной охоте я завалил крупного секача, когда между нами оставалось меньше метра. Попасть то я попал, но если бы не отпрыгнул в сторону, оказался бы раздавлен животным. Шкура того кабана висит возле моего камина.

— Если говорить о шансах нашей сборной в Пекине, чего можно ждать?
— Украинские стрелки получили 11 лицензий, но все, кроме меня, — пулевики. В стендовой стрельбе буду я один. Впрочем, как говорят у нас в Одессе, нас мало, но мы в тельняшках. Почти на всех соревнованиях кто-то из наших обязательно "выстреливает". Не случайно у нас два олимпийских чемпиона, чемпионка мира. Нас боятся, и, надеюсь, всегда будут бояться!

— О своих шансах...
— Загадывать, стану я двукратным олимпийским чемпионом или нет, не хочу. История стендовой стрельбы еще не знает двукратных олимпийских чемпионов. Но и 150 из 150 очков на Олимпиаде тоже до меня никто не выбивал. А возраст позволяет мне принять участие еще как минимум в двух Олимпиадах. Надеемся на лучшее.

— Ваши 40 лет — еще не критично для стрелка?
— Это самый расцвет. Итальянцу Бенелли, победившему в Афинах, 48, но он в отличной форме и в Пекине пасти задних не будет.

— Кого еще можно считать главными соперниками?
— Не знаю другого вида спорта с такой конкуренцией. Из тех, кто выступит в Пекине (а это порядка 40 человек), почти все в разные годы становились победителями крупнейших соревнований.

— Два года назад в Китае на этапе Кубка мира вас засудили, а победителем стал хозяин соревнований. Не боитесь, что подобное повторится?
— Китайцев будут "тянуть за уши". Но мы готовы к такому повороту.

КАЖДЫ ДЕНЬ — ПО 500 ТАРЕЛОК

Николай Мильчев родился 3 ноября 1967 года в Одессе. Олимпийский чемпион-2000 по стендовой стрельбе.

"Наш вид спорта очень дорогой. Ежедневно я разбиваю до 500 тарелочек, расходуя не меньше патронов, — говорит Мильчев. — Но при этом он не очень зрелищный, а потому и телетрансляциями не избалованный. До сих пор на чемпионатах Европы не предусмотрен призовой фонд. Коммерческие турниры есть, например, Турнир чемпионов в Эмиратах, но и там особо не заработаешь. Вот и получается, что выживаем за счет спонсоров. У меня таковым уже третий год выступает спортклуб "ИСД". Кстати, построенный в Донецке комплекс стендовой стрельбы "Артемида" входит в тройку лучших стендов Европы".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять