Raketa, UberEats, Glovo: особенности работы курьером в службе доставки еды

Службы доставки еды в Украине: куда лучше устроиться курьером

Они работают, чтобы доставлять людям радость! Если на обед мало времени, а хочется именно бизнес-ланч из ресторана в нескольких километрах от офиса; если нет желания выходить из дому в плохую погоду, а семейный ужин никто не отменял; если хочется просто чего-то вкусного под просмотр любимого фильма… На помощь приходят курьеры служб доставки еды.

Их много, они востребованы, их труд ценят! Как работается курьерам в самых популярных сервисах Украины, узнавали "Сегодня".

Реклама

Raketa

Raketa — классический представитель food-tech сервисов. Компания начала работу в марте 2018 года, еще до прихода в Украину Glovo и Uber Eats, но ранее была представлена только в Днепре. Теперь, когда отточены все нюансы и налажены процессы, Raketa начала экспансию во все крупные города страны.

1/3

"В Украину хотят зайти много международных игроков. Но у Raketa есть ключевое преимущество — мы украинский проект, — рассказывают Алексей Юхимчук и Станислав Дмитрик, сооснователи Raketa. — Для нас Украина — ключевой рынок, а не 15-е или 30-е место в списке стран. Команда и основатели живут здесь и на протяжении многих лет общаются с владельцами ресторанного бизнеса, поэтому как никто понимают особенности и потребности украинского рынка".

Реклама

В самое ближайшее время компания планирует осуществить покрытие всего Киева, а также начать работу во Львове, Харькове и Одессе. А до конца следующего года Raketa начнет работу в большинстве областных центров. Такие амбициозные планы обуславливают высокий спрос на курьеров, и компания заинтересована в том, чтобы предложить своим работникам самые выгодные и комфортные условия на рынке.

"В первую очередь, мы лояльны к персоналу. Курьер в Raketa может работать, когда ему удобно, и достойно зарабатывать, — говорит Владимир Самборский, операционный директор Raketa. — Сейчас мы начинаем работу над "Курьерским хабом" в Киеве — месте, где наши курьеры смогут отдохнуть, пообедать, принять душ, подзарядить гаджеты и т.д.".

Raketa — украинская компания, которая намерена стать №1 среди сервисов доставки еды в Украине.

Условия для курьеров Raketa

Реклама
  • Что доставляют: только еду
  • Рабочий график: c 8:00 до 22:00
  • Время на доставку: 30 – 35 минут
  • На чем можно осуществлять доставку: автомобиль, скутер, велосипед
  • Возможность работы пешим курьером: да!
  • Что выдают курьеру: сумку, павербанк. Вскоре будет фирменная одежда (куртки, дождевики, шапки, толстовки, футболки…)
  • Доход: до 30 тыс. грн в месяц
  • Оплата труда: еженедельно

Макс, курьер компании Raketa:
"Один из главных плюсов работы именно в этой компании – это то, что курьер всегда будет услышан руководством и его просьбы будут удовлетворены. Уверен, ни один курьер любой другой компании не сможет похвастаться тем же. Второй момент – это хорошая техническая поддержка, которая, как и логисты, находится в Украине. В случае обращения ребята очень быстро реагируют и помогают решить любые возникшие вопросы. Но что касается самой работы, то главные два преимущества – это гибкий график работы и достойная зарплата. Ты сам себе босс и сам решаешь, где ты будешь сегодня работать, сколько ты будешь работать и будешь ли ты работать сегодня вообще. Ведь работа – это, конечно, хорошо, но и жить тоже когда-то нужно. Я хорошо зарабатываю, одни бонусы только чего стоят! Поэтому я могу устраивать себе выходные, вместо того, чтобы работать 7 дней в неделю с утра до ночи. Руководство Raketa действительно не жалеет ничего для своих курьеров, чувствуется сильная финансовая опора, и это придает уверенности.

Доставлять еду – это большая ответственность, как перед рестораном, так и перед клиентом. Скажу честно, решился на такую работу не сразу. Только когда лично пообщался с ребятами-разработчиками приложения Raketa, узнал, как все работает изнутри, о подходе компании и т.п., я понял, что хочу работать именно здесь. Пока меня все только радует, и, надеюсь, что все это никуда не денется".

Glovo

Glovo – это международная служба доставки, которая зашла на украинский рынок в октябре 2018 года. Сервис "Glovo" доставляет все (ну, или почти все!), что поместится в коробку размером 40х40х30 см и не превысит 9 кг. К сервису Glovo подключены около 400 ресторанных брендов, включая McDonald’s, с которым у Glovo экслюзивное партнерство. А через раздел "Anything" в приложении можно сделать заказ из любого другого заведения – курьер приобретет товар в выбранном магазине и доставит клиенту.

Условия для курьеров Glovo

  • Что доставляют: лекарства из аптеки; цветы, подарки, одежду, обувь и другие товары из магазинов; продукты из суперамкета; еду из ресторанов и фаст-фудов; личные посылки, прочее.
  • Рабочий график: с 8:00 до 1:00
  • Время на доставку: 35 минут без учета времени приготовления заказа
  • На чем можно осуществлять доставку: автомобиль, скутер, велосипед
  • Возможность работы пешим курьером: нет
  • Что выдают курьеру: сумку, павербанк (по запросу)
  • Доход: до 24 тыс грн в месяц
  • Оплата труда: еженедельно

"Гловеры заполонили весь Киев, они реально повсюду, и я – один из них. Нас так много, потому что мы доставляем все, – с гордостью сообщает Дима, который работает в компании уже 7 месяцев. – Но больше всего мне нравится доставлять именно еду из ресторанов, потому что ты просто забираешь заказ и доставляешь его клиенту. С другими заказами бывает сложнее, потому что тратится больше времени. Чтобы понять все нюансы, нужно не один день поработать курьером и доставить не один десяток товаров, и тогда узнаешь, что лучше. Если у тебя хороший рейтинг (то есть делаешь много доставок и при этом очень быстро), то у тебя больше заказов. А я не люблю сидеть без дела. Некоторые переходят на "эксклюзив" и доставляют только еду из "Мака". Я не люблю доставлять личные посылки. В отличие от моих коллег, со мной никаких историй не случалось, но все равно всегда есть какой-то страх. Клиенты разные бывают, да и аферистов хватает. А в целом, работой курьера доволен. Ты исследуешь город, бываешь в интересных местах и при этом поддерживаешь себя в отличной физической форме".

Uber Eats

Uber Eats – это проект международного стартапа Uber, который представлен более чем в 500 городах мира, а с февраля 2019 года – и в Киеве, Львове и Одессе. К сервису подключены более 700 заведений Украины.

Условия для курьеров Uber Eats

  • Что доставляют: только еду из ресторанов
  • Рабочий график: с 10:00 до 22:00
  • Время на доставку: 35-45 минут без учета времени приготовления заказа
  • На чем можно осуществлять доставку: автомобиль, скутер, велосипед
  • Возможность работы пешим курьером: нет
  • Что выдают курьеру: сумку (депозит за сумку 1000 грн, если работаешь на своем транспорте)
  • Доход: от 10 до 20 тыс грн в месяц
  • Оплата труда: ежедневно, еженедельно

Олег работает курьером в Uber Eats всего пару месяцев.

"На работу устроился по рекомендации одногруппника. Для меня было важно, что я сам смогу составлять свой график работы. Хоть учусь на заочке, но пропускать начитку и сессию не планировал, - объясняет Олег. – Устроился без проблем, а доставки делаю на собственном велосипеде. Во-первых, так выгоднее в плане зароботка, а во-вторых, брать транспорт компании или арендовать – это риск, как по мне. Мой доход – это оплата за часы онлайн + чаевые. Бонусы предполагаются только за работу в загруженные часы (обеденное и вечернее время), а также в плохую погоду. Первые недели работы были сложными: тяжело физически и к тому же не понимаешь, что и как работает. А когда вникаешь, становишься проворнее, успеваешь осуществлять больше заказов. А больше заказов – это больше денег. Главными минусами своей ежедневной работы считаю отсутствие велосипедных дорожек в городе и невозможность отказаться от заказа в плохую погоду. Нет, отказаться ты, конечно, можешь, но, разумеется, до того, как взял заказ. И в этом случае у тебя просто неоплачиваемый простой и падающий рейтинг. А если принял заказ и дождь настиг тебя уже в пути, то заказ нужно доставить любой ценой. Хорошо, что клиенты понимающие попадаются: могут предложить согревающего чая".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64163.51

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3130.81

Litecoin (LTC)

87.24

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять