В Киевраде устроили ремонт: что появится в здании

Уже работает медпункт, а вскоре появится и детская комната

Первый этаж здания мэрии на ул. Крещатик, 36, переоборудуют. Здесь обустраивают современное публичное пространство для горожан. Мы посмотрели, как продвигаются работы, и узнали, что новенького готовят в КГГА для посетителей.

О планах провести ремонт в мэрии сообщили еще пару лет назад. Тогда даже было проведено
независимое исследование, чтобы выяснить, как киевляне хотят использовать первый этаж администрации. В итоге был разработан проект с рекомендациями, но только недавно начались работы.

Реклама

Зайти в мэрию можно без документов, но сразу в холле гостей встречают около десяти охранников, которые следят за порядком. Левое крыло первого этажа уже преобразилось до неузнаваемости. Небольшое помещение, которое ранее занимала охрана, снесли, сделав проход, который ведет к ресепшену. Там девушка консультирует горожан, куда им нужно пройти, чтобы решить свой вопрос.

Рядом на стене установлено электронное табло, на котором пока только информируют, как создать петицию. В будущем на нем будет отображаться электронная очередь. В коридоре за ресепшеном свежий ремонт и даже поставили кожаные кресла. В нескольких кабинетах с новой мебелью уже активно работают сотрудники мэрии, например, консультируют по льготам ветеранов. Кстати, во всех кабинетах заменены окна и, как обещали, установлены стеклянные двери. В том же крыле открыли почтовое отделение и даже просторный медпункт.

boy_0427_1_read-only

Реклама

Медпункт. В кабинете можно измерять давление. Фото: А. Бойко

"Заходите, чем вам помочь?" — вежливо интересуется доктор. Как оказалось, в новый кабинет медики переехали практические первые — около месяца назад. Ранее он находился в правом крыле и был больше похож на каморку.

"Сейчас у нас есть все для оказания первой медпомощи. К нам часто заходят. Обращаются с жалобами на высокое давление, головные и сердечные боли. Хотя бывали разные случаи. Как-то раз пришлось вызывать бригаду скорой психиатрической помощи, поскольку пришел явно невменяемый человек с крестами и вел себя неадекватно", — рассказывают в медпункте.

Не упустили возможности воспользоваться услугами медпункта и мы: у фотокорреспондента "Сегодня" оказалось повышенное давление. Медики сразу же дали таблетку и через десять минут, когда оно начало понижаться, — отпустили.

Реклама

boy_0412_1_read-only

Левое крыло. В кабинетах — стеклянные двери, в коридоре — диваны, а на ресепшене — табло. Фото: А. Бойко

"Левое крыло готово на 95%. Здесь еще будет обустроен лекторий/пресс-рум, где планируем презентовать и обсуждать городские проекты", — говорит Игорь Хацевич, управляющий делами секретариата Киеврады.

Больше предстоит сделать в правом крыле здания мэрии. Сейчас доступ туда полностью перекрыт.

"Работы здесь будут продолжаться еще около трех месяцев. В правом крыле будет детская зона, в том числе предусмотрим место для пеленания младенцев. А неподалеку обустроят зону оупен-спейс, то есть открытое пространство, в котором будут принимать посетителей с обращениями в мэрию", — рассказывает Хацевич.

Полностью весь ремонт планируют закончить до конца года. Кстати, согласно системе публичных закупок Prozorro, стоимость реконструкции составляла 62 млн грн.

boy_0484_1_read-only

Правое крыло. Там будет детская и оупен-спейс. Фото: А. Бойко

Заглянули мы и в столовую Киеврады, которую отремонтировали еще в 2016 году. Цены здесь, как и прежде, доступные. К примеру, гречка — 9 грн, овощной суп — 11 грн, салат из овощей — 13 грн, кофе — 19 грн, половинка запеченной скумбрии — 43 грн.

Напомним, недавно в Киеве начался ремонт купола на здании Верховной Рады Украины. Сейчас он накрыт синей пленкой, которая защищает его от дождя и ветра, поскольку с него сняли большую часть армированного стекла. Тем временем, рабочие уже очистили стальные конструкции купола от грязи, ржавчины и старой краски.

Кроме того, с 19 июля Национальный художественный музей Украины (Грушевского, 6) до осени закрылся на реставрацию. Работы будут проводиться на крыше музея и втором этаже.

Также обещают восстановить входные двери и отремонтировать мраморные лестницы и пол музея. Кроме того, будут установлены уже отреставрированные входные двери в музей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Bitcoin Cash (BCH)

480.22

Binance Coin (BNB)

598.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.13

Litecoin (LTC)

87.53

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять