Как не пропустить проблемы со слухом у ребенка

Глухоту ребенка до 4-х месяцев его жизни выявит свист, до года — игрушки, после — стук пальцев

Развитие речи напрямую определяет формирование интеллектуальных способностей ребенка. Потому так важно вовремя выявить у него проблемы со слухом, самое позднее — до 4—5 месяцев. В это время начинается определяющий этап развития речи: на смену гулению должен приходить лепет — доказательство, что ребенок слышит речь взрослых. Иначе малыш начнет отставать в развитии, притом в геометрической прогрессии. Разобраться, как не пропустить недуг, нам помог эксперт — Наталья Шамало, семейный врач амбулатории КНП "КДЦ №2" Дарницого района г. Киева.

До года — крупы в помощь

Самый простой способ проверить слух ребенка, которому месяц от роду, когда он зайдется плачем — издать продолжительный звук (посвистеть, например). Здоровый ребенок на пару секунд прекратит плакать.

Реклама

В возрасте до четырех месяцев, когда малыш умеет вертеть головой и фокусировать взгляд, в одинаковые емкости (по размеру и орнаменту) с тонкими стенками и крышками (например, из-под киндеров) насыпьте на одну треть: в первую — горох, во вторую — гречку, в третью — манку. Такую же четвертую емкость оставьте пустой.

Поднесите к ушам ребенка (в 20—30 см от них) с одной стороны емкость с манкой, с другой — пустую, и потрясите ими с одинаковой амплитудой. Это важно, иначе одна банка может привлечь внимание больше только из-за особенностей движения. Поменяйте баночки местами и снова потрясите.

Если ребенку больше четырех месяцев и он повернет голову к банке с манкой — тест можно не продолжать: со слухом у малютки все в порядке. До этого возраста отсутствие реакции на банку с манкой — вариант нормы, но вот на тарахтение гречкой и горохом ребенок реагировать должен. Если реагирует не каждый раз — стоит показать малыша педиатру или отоларингологу.

Реклама

После четырех месяцев тревогу стоит бить, не только если малыш не реагирует на звуки вовсе или реагирует лишь на грубую "мелодию" гороха, но и если он оживляется (шире открывает глаза, вертит головой), растеряно, не определяя четко источник звука.

Учтите: если до полугода малютка реагирует на звуки с опозданием в 4—5 с — это вариант нормы.

От года до трех лет: игрушки

Проблемы со слухом могут быть не только от рождения, но и в результате перенесенных заболеваний: ребенок начинает постоянно переспрашивать, ближе садится к телевизору, прибавляет звук. Но эти явные перемены можно увидеть, если ребенку ближе к трем годам и больше.

Реклама

Если малышу меньше 2,5 лет — вариант нормы, если он плохо выражает свои мысли и желания словами. Но при этом он обязательно должен понимать абсолютно все ваши просьбы и уметь доносить до вас свои идеи жестами. А так как большую часть слов, обращенных к ребенку, родители озвучивают голосом обычной громкости, а то и прикрикивая, то ухудшение слуха можно и не заметить. Потому единственный способ проверить слух — время от времени разговаривать с ребенком шепотом. Притом не на ушко, а с расстояния от шести метров — меньше, чем с такого расстояния, шепот слышат плохослышащие дети, и чем оно короче, тем большие масштабы поражения слуха.

Если ребенку меньше двух лет, некоторых просьб он может не понимать. Потому используйте следующий тест. Придумайте ребенку занятие, в которое он будет вовлечен с головой. Ваш помощник (папа, бабушка) должен стать на расстоянии шесть метров от вас с ребенком и звать малыша по имени: то слева, то справа от него. Для достоверности окликать стоит, обязательно меняя свое "местоположение", и звать по пять раз из каждого.

Вариант теста: помощник выстукивает какой-нибудь ритм — очень-очень тихо, также с расстояния шести метров, ме­­няя свою "дислокацию" и ритм и выстукивая его по пять раз из каждого положения. Скажем, пальцами. Если из пяти раз (в каждом из положений) ребенок отреагировал лишь дважды — стоит забеспокоиться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять