Восемь поводов как можно раньше начать заниматься с малышом физкультурой в воде

Аквафитнес улучшает IQ младенца, состав его крови и обучаемость

Массаж и закаливание с младенчества — вот далеко не все выгоды, которые можно извлечь из занятий с новорожденным в ванной. Что еще полезного малыш может получить от барахтаний в воде, мы узнали у Игоря Семенова, тренера по аквафитнесу, специалиста по раннему развитию сети спортивных клубов Sport Life.

  • Привитие любви к спорту

Привычки, заложенные в детстве, искоренить крайне сложно — что печально, если речь о плохих. В данном же случае потребность ежедневно получать физнагрузки поможет вашему малышу сохранять здоровье всю жизнь.

Реклама

Психологические нагрузки могут нарушить сон даже у взрослого человека, нервная система которого зрелая. Для "неспелой" ЦНС новорожденного ребенка даже события со знаком плюс — это волнение, а если счастья много, то это уже стресс.

При этом взрослый человек может отработать адреналин в спортзале/бассейне, а ползающий малыш может уменьшить градус психоэмоциональных перегрузок, "выбегав" их на животе или коленках. Потому активное движение ручками-ножками-головой, пусть и с помощью маминых рук, — это спасительная для нервной системы малютки "аквааэробика".

  • Профилактика тревожности

Барахтанье в теплой воде напоминает ребенку о безмятежном "времяпрепровождении" в утробе. Регулярное переживание похожих ощущений расслабляет его и психологически, и физически, что вкупе снижает тревожность — а она есть у всех младенцев. Ведь даже при абсолютно беспроблемной беременности и родах, а также идеальном уходе после, при рождении каждый малыш переживает переход из "тепло-темно-тихо-тесно" в "прохладно-светло-шумно-просторно". Это вызывает не очень комфортные ощущения и пугает. Страх трансформируется в тонус мышц, а он, замыкая круг, подпитывает нервозность ребенка.

Реклама
  • Закладывание хорошего настроения

Если вы соблюдете все условия для эффективных занятий с ребенком в ванной (см. блок "Главные правила эффективных занятий"), то каждый день он будет получать "инъекцию" серотонина — гормона радости и удовольствия, что обеспечит малютке стабильно хорошее настроение.

  • Повышение обучаемости

"Плаванье" при помощи мамы ускоряет формирование крупной и мелкой моторики. Это, в свою очередь, напрямую стимулирует созревание функций головного мозга. Как следствие, ребенок может раньше начать удерживать голову, поползти или пойти, чем если бы с ним не занимались "аквааэробикой" с рождения.

Кроме того, чем больше человек получает информации (а ее во время плавания ребенку приходится обрабатывать немало), тем больше нейронных связей формируется в его головном мозге. Как следствие, он становится более обучаем и может иметь больший IQ.

Реклама
  • Увеличение сопротивляемости ОРВИ

До 16 лет иммунная система ребенка продолжает созревать. Ежедневное укрепление ее сил с рождения увеличит вероятность того, что ребенок не разболеется при встрече с ОРВИ, к примеру. И один из мощных укрепляющих факторов — закаливание, которое обеспечивает пребывание в прохладной воде.

Кроме того, задержка дыхания, а также глубокие и интенсивные вдохи стимулируют кровообращение в носоглотке и легких, что увеличивает местный иммунитет в дыхательных путях (которые первыми встречают респираторные инфекции).

  • Укрепление сосудистой системы

Занятия в ванной — это кардионагрузки, потому являются профилактикой сердечно-сосудистых нарушений.

Плюс такие "тренировки" укрепляют мышцы спины, что будет очень кстати, когда малыш пойдет. Ведь в вертикальном положении нагрузка на позвоночник существенно увеличивается. Кроме того, укрепленная с первых дней спина — залог того, что ребенок не заработает сколиоз или остеохондроз на статичных уроках в детском саду или в школе.

  • Упреждение отставания в развития

При регулярной задержке дыхания происходит такое же регулярное интенсивное насыщение организма кислородом. Ведь после предельной его нехватки ребенок рефлекторно вдыхает глубже. Кроме того, в ответ на дефицит кислорода организм запускает активную выработку новых эритроцитов, чтобы помочь себе.

Таким образом происходит профилактика гипоксии, которая провоцирует отставание в развитии, а в клетки в большем количестве доставляются полезные вещества, что благоприятно влияет как на созревание центральной нервной системы (и головного мозга в том числе), так и на физическое развитие малыша.

Главные правила эффективных занятий

1. Кормите, лежа в воде

Несколько дней ложитесь с малюткой в ванну (36—37 °С) и кормите его (голова и грудка малыша — не в воде!). Это снимет ваш страх перед будущими погружениями малыша. Теперь опустите малыша в воду (не с головой), погладьте живот, спину, полейте водой, ручками-ножками малыша совершите подобие плавательных движений.

2. Начните с пятого дня

Как только зажила ранка на пупке, можно начинать занятия — лучше в утреннее время, так как они возбуждают. И хотя "аквааэробика" снижает масштабы последствий недоношенности и сложных родов, прежде посоветуйтесь с врачом для исключения повышения внутричерепного давления. Начинайте занятия при 37 °С, каждые три дня снижая температуру на 1 °С, доведя со временем до 33 °С.

3. Аэротренировка

Положите малыша себе на руку животиком вниз. Пообливайте ему спинку, ручки-ножки. Теперь спокойно и с улыбкой скажите: "Внимание, ныряем", и побрызгайте малютке воду на носогубный треугольник. Через пару недель малыш научится задерживать дыхание по команде (на мгновение замирает и перестает кряхтеть). На третьей неделе можете погрузить малыша с головой под воду на доли секунды. Через дня три — чуточку больше, еще через три — на секунду и т.д. Перед каждым погружением, улыбаясь, говорите малышу знакомое: "Внимание, ныряем".

4. Не бойтесь

Во время "плаванья" вы можете проделывать с ребенком в воде любые движения аккуратно, но без страха: ребенок считывает даже не выказанные мамины эмоции.

5. Без круга

Круг на шею используйте для расслабления ребенка, не сводя с него глаз — через него можно ускользнуть под воду. После занятий крема — минимум: кожа — иммунный орган, потому чем больше она "дышит", тем сильнее защитные функции организма.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять