Сакварелидзе рассказал, как в ГПУ наказывают за дело "бриллиантовых прокуроров"

ГПУ собирается проводить обыски и прослушку прокуроров, которые занимаются делом "бриллиантовых прокуроров", сообщил Сакварелидзе

Прокуроров Генеральной инспекции ГПУ, которые вели дело "бриллиантовых прокуроров", сегодня уведомили об увольнении. Также вскоре у них могут провести обыски и установить прослушку. Об этом на брифинге в холе Генеральной прокуратуры заявил заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе

"Мы неоднократно заявляли и хотим напомнить общественности, в чем заключалась символичность дела о так называемых "бриллиантовых прокурорах". Это дело-рубикон, которое проводит четкую линию между новой прокуратурой и новой Украиной. Оказывается в Украине больше проблем у генпрокурора и его окружения, чем увольнять и пугать вот этих ребят генинспекции, которые взялись за дело "бриллиантовых прокуроров", нет. Простые ребята, у которых нет многомиллионных домов, как у "бриллиантовых прокуроров", которые ни разу в своей жизни не брали взяток. Еще месяц назад всех их вывели за штат, чтобы парализовать работу нашего управления и суд по бриллиантовым прокурорам. Всех остальных работников, которые участвовали или не участвовали в деле "бриллиантовых прокуроров" сегодня уведомили об увольнении. Вот у меня в руках такие уведомления, которые получили большинство этих ребят", – заявил замгенпрокурора.

Реклама

По словам Давида Сакварелидзе, Шокин говорил с ним и сказал, что не понимает, почему Сакварелидзе так поступает. "Я тоже не понимаю, почему генеральный прокурор опускается до такой степени и расправляется с рядовыми следователями прокуратуры? Он сказал, что никого не увольняет. Но вот у меня в руках конкретные документы – уведомления об увольнении наших работников. В производстве генинспекции сегодня 40 дел, и все они сегодня под угрозой", – подытожил Сакварелидзе.

Официальная причина увольнения, по словам Сакварелидзе, – реорганизация ГПУ. "Шокин нарушил свое слово, нарушил слово генерального прокурора, которое было мне дано лично, что создается новый департамент, который мы изначально предложили создать в генинспекции, где мы бы объединили несколько управлений. Одно управление по процессуальному руководству, и следственное управление, которое бы занималось конкретно расследованием коррупционных дел против прокуроров. Вместо этого официально всех вывели за штат и сегодня спустя месяц уведомили об увольнении. Шокин не то, что не хочет их назначать. По моей информации, по нам всем, по этим ребятам уже взяты разрешения на обыски и прослушку. Хочу предупредить: если хоть один волосок упадет с любого из наших героев, мы будем бороться до последней капли крови. Спустя столько времени эти обыска делаются для того, чтобы этим ребятам что-то подбросить. Вот в такой ситуации нам приходиться бороться против еще одного адвоката "бриллиантовых прокуроров". Этот адвокат называется Виктор Николаевич Шокин – генеральный прокурор Украины", – заявил Сакварелидзе.

На вопрос о том, может ли он представлять сторону государственного обвинения в суде по делу так называемых "бриллиантовых прокуроров", заместитель генерального прокурора ответил: "Я свободно читаю и пишу на украинском языке. В суде уже рассматривается дело, где назначен государственный обвинитель. И никаких правовых и организационных проблем в этом деле не существует. Все остальное – абсолютный бред и попытка увести внимание общественности от основной проблемы: от дела "бриллиантовых прокуроров", их многочисленных томов дела, их счетов. Кстати в томах дела мы находим очень интересные документы, связанные с самим генеральным прокурором. Откуда ксерокопия паспорта Виктора Николаевича Шокина оказалась дома у Корнийца? Вот меня это очень интересует. И регистрационный документ, через который зарегистрировали земельный участок (Шокина – Авт.)".

Реклама

Напомним, бывший первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и бывший заместитель прокурора Киевской области Алексей Корниец были задержаны в ходе спецоперации 5 июля 2015 года по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере. При обыске было обнаружено около $500 тыс, а также бриллианты и оружие.

Расследованием скандального дела руководил замгенпрокурора Давид Сакварелидзе. Процессуальным руководством по делу занимался замгенпрокура Виталий Касько.

Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте Шапакина и Корнийца на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн. Шапакин внес необходимую сумму залога и был отпущен из СИЗО. Впоследствии Апелляционный суд Киева увеличил залог Шапакину до 6,4 млн грн. Он его внес и вышел из СИЗО. Корниец также вышел из СИЗО после внесения залога в сумме 3,2 млн грн.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64473.12

Bitcoin Cash (BCH)

478.92

Binance Coin (BNB)

608.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3143.21

Litecoin (LTC)

85.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять