Семь неожиданных фактов о коррупции

Уничтожив коррупцию, можно за год увеличить бюджет на 500%, подсчитали эксперты

Начиная с 2004 года, 9-го декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Он был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в честь того, что в этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Главной целью учреждения такого дня является углубление понимания проблемы и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней. Кто бы мог подумать, что активно изучать коррупцию и системно бороться с ней на международном уровне начали всего 12 лет назад. Ведь существует это явление с самых древних времен. Египетские фараоны, древнеримские императоры, и европейские монархи в свое время сталкивались с разными формами коррупции и по-разному ей противостояли. За тысячелетия история этой борьбы обросла многими интересными фактами. Их собрали эксперты торговой площадки Zakupki.Prom.ua – официального участника Системы электронных публичных закупок ProZorro.

Реклама

Коррупция дословно значит порочность

Слово "коррупция" с латинского переводится как "порча, гниение, распад, разложение, порочность, развращенность". Все эти слова демонстрируют, что происходит с обществом и страной, где главенствует привычка вымогать деньги за все и везде.

Все начиналось с подкупа судей и свидетелей

Реклама

Ранее, когда речь шла о коррупции, в первую очередь подразумевался подкуп служителей Фемиды. Так, в Древнем риме термин "corrumpere" использовался в значениях "подкуп судьи" или "изменение за деньги показаний в суде". При чем даже в священных книгах разных религий есть запрет именно на взяточничество в судах.

Коррупция и война – лучшие друзья

Уровень коррупции в стране так или иначе связан с ее миролюбивостью. Так, в 2015 году наиболее коррумпированными странами оказались Сомали, Северная Корея, Афганистан и Судан. Все они постоянно либо участвуют в военных конфликтах, либо находятся на грани войны. В то же время, в рейтинге пацифизма за 2015 год лидируют Исландия, Дания, Австрия, Швейцария и Канада. Эти же страны последние годы находятся в топе наименее коррумпированных стран.

Реклама

Уничтожив коррупцию, можно за год увеличить бюджет на 500%

Всемирный банк (The World Bank) уверяет: за год чиновники набирают взяток на сумму, превышающую 1 триллион долларов. При этом страны, которые выходят на тропу войны с коррупцией, получают заметный эффект – ежегодные доходы в их казну могут вырасти вплоть до 500%!

Уровень коррумпированности зависит от вероисповедания

В 2001 году в журнале "Journal of Japanese Trade & Industry" (Япония) было опубликовано исследование, которое установило причинно-следственную связь между вероисповеданием, которое преобладает в стране, и уровнем коррупции в ней. Так, ученые выяснили, что наименее коррумпированные народы, исповедуют протестантизм (Финляндия, Дания, Швеция, Канада и т.д.), за ними следуют римо-католики (Южная Европа и Латинская Америка), затем – мусульмане и народы Азии. И замыкают список – народы Африки, а также народы, состоящие из православных или атеистов.

У Данте взяточники кипят в смоле на 8-ом кругу ада

Наказывать коррупционеров самыми кардинальными методами предложил еще Данте, разместив их в своей "Божественной комедии" на 8 кругу ада. Именно туда были отправлены высокопоставленные духовные лица, торговавшие церковными должностями, и другие взяточники.

Поиск легкой наживы сильно развивает фантазию

Иногда коррупционеры отличаются особой изобретательностью. К примеру, в 16 веке, во время бурной деятельности английского мореплавателя и по совместительству пирата Френсиса Дрейка, испанские чиновники умело списывали на него ограбление казны. Он действительно не упускал возможностей напасть на испанские колонии в Южной Америке. Но вот разворовывали государственные деньги сами чиновники.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

3408.13

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять