ТОП главных вопросов о кори: что нужно знать о причине медицинской паники

Корь смертоносна лишь в 0,004% случаев, но чревата неврологией

В Киеве (на 15 января) корью заболело 87 человек (из них 66 — дети). Столько же заболевших в столице было за целый ушедший год. В целом по Украине заболеваемость в 2017-м году, по сравнению с 2016-м, выросла почти в 47 раз. Но вместе с тем специалисты призывают не паниковать. Во-первых, корь — вирус цикличный: активизируется каждые 5—6 лет, и последний год — "визитный" для него. Во-вторых, эпидемии в стране нет — заболеваемость имеет очаговый характер. Например, в Ивано-Франковской и Одесской областях за ушедший год было 1344 заболевших корью и 1296 соответственно, в то время как, скажем, в Полтавской — 19, Харьковской и Хмельницкой — по 11, а в некоторых и того меньше: в Житомирской — 6, Ровненской — 2, а в Херсонской и Черниговской — по одному.

Неутешительные цифры, по единодушному мнению медиков, могли бы быть в разы меньше, если бы процент привитых от кори украинцев был хотя бы 80%, а он составляет на сегодня не более 30%. Скептикам и противникам иммунизации Ольга Голубовская, главный инфекционист Минздрава, профессор, завкафедрой инфекционных болезней НМУ имени Богомольца, приводит следующую статистику.

Реклама

"Программа вакцинации против кори в мире началась в 1963 году, у нас — чуть позже, с 1968 года. До введения программ иммунизации в США корью болели от 3 до 4 миллионов человек в год, до 500 (!) больных погибало, у приблизительно 1000 развивался энцефалит. Широкое применение вакцины привело к сокращению случаев кори в США (внимание) аж на 99% и, наконец, в сентябре 2016 года Панамериканское отделение ВОЗ объявило, что Северная и Южная Америка являются первыми регионами в мире, ликвидировавшими корь".

Таким образом, если бы все жители Украины вакцинировали своих детей, то уже к первому году жизни малыши имели бы уровень антител к кори не меньше 85%, а к шести годам — не менее 97%. Взрослых среди заболевающих корью в таком случае тоже были бы единицы — ведь вакцина от кори живая, потому дает надежный иммунный ответ на много-много лет.

"А теперь массовый отказ от вакцинации против кори, вошедший в моду в Украине в начале 1990-х годов, дал свои плоды", — согласна с коллегой Елена Свидро, ассистент кафедры клинической иммунологии и аллергологии с секцией медицинской генетики НМУ им. Богомольца, эксперт по вопросам иммунологии департамента охраны здоровья Киевской городской государственной администрации, к. м. н.

С учетом указанных фактов и цифр напрашивается вывод, что вакцинация — ведущее условие многократного снижения распространения кори.

Но все же: не вызовет ли прививка самого заболевания, раз она живая, или потому, что проведена сейчас, во время вспышки заболеваемости корью? Эти и другие популярные вопросы напуганных родителей мы задали нашим экспертам.

Реклама
  • Смертоносность вируса раздута?

Да. Из 4782 украинцев, заболевших корью в 2017 году, смерть наступила у 0,004% из них. Но летальность — не единственное грозное последствие кори: она может привести к развитию миокардита, энцефалита (который в свою очередь, даже несмотря на своевременное лечение, может дать пожизненные осложнения в виде различного рода неврологических нарушений), пневмонии (она может закончиться хроническим бронхитом).

  • Не вызовет ли вакцина заражение корью?

Риск есть только при серьезном клеточном/комбинированном иммунодефиците (например, при ВИЧ или врожденном); если за последний год человек болел ОРВИ более 10 раз и выкарабкивался из болезни больше недели, получал недавно препараты крови, когда-либо имел снижение уровня тромбоцитов или онкозаболевание (сейчас или в анамнезе), на момент вакцинации имеет острую стадию любого заболевания (включая ОРВИ); если вакцинация от кори была проведена в течение 4 недель после любой другой; при беременности (планирующие материнство женщины должны избегать беременности в течение 3 месяцев после прививки); у людей с аллергией на антибиотик неомицин или куриный белок (компоненты противокоревой вакцины) при первичном введении. При аллергии на другое вещество нужна консультация аллерголога.

Но все эти состояния являются противопоказаниями к вакцинации или причиной ее отсрочки. А значит, вопрос осложнений — надуманный.

Реклама

У некоторых детей после вакцинации могут возникнуть легкие побочные эффекты, что норма. Это: температура до 38 °С, конъюнктивит или необильная сыпь. Они возможны с 5—6 и по 12—18 день после прививки. Если длятся дольше трех дней, температура выше 38 °С, а сыпь на ваш взгляд — густая, то обязательно обращайтесь к врачу.

  • Безопасна ли сейчас плановая вакцинация?

Билет на спектакль пропадает или к бабушке надо ехать в маршрутке на день рождения, и некоторые родители ведут туда больного корью ребенка.

При этом за зимней одеждой не всегда возможно разглядеть болезненность в попутчике или в соседе на спектакле. Но нередко на момент выхода в свет болезнь не видна невооруженным взглядом, и обвинять родителей таких детей в беспечности нельзя.

С учетом сказанного другие родители страшатся: при такой непредвиденной встрече с больным их дети, которых они поведут на прививку, могут не просто заболеть корью, но и хуже перенесут болезнь из-за наложения двух источников инфекции. Может, тогда не стоит сейчас
 — в период вспышки заболеваемости — вести ребенка на плановую вакцинацию? Страхи — преувеличены: стойкий иммунный ответ на вакцину формируется через три недели, но уже с первой минуты все равно происходит выработка антител. Потому совсем беззащитным перед инфекцией организм провакцинированного ребенка не будет.

Чтоб уж совсем не тревожиться, можно поступить так. Неделю не водите ребенка в общественные места (школу, детсад, ТРЦ) — за это время станет ясно, не подхватил ли он ОРВИ. Далее отправляйте его на прививку в медицинской маске (и после нее тоже), и 5—7 дней пусть он побудет снова дома.

new_image2_584

Совет. Неделю до и после прививки оставьте ребенка дома. Фото: zelenka.kiev.ua

  • Кого "уколют" сейчас бесплатно?

Бесплатно сделают прививку детям, которым 12 месяцев и шесть лет — они подлежат вакцинации согласно календарю профилактических прививок, утвержденных Министерством здравоохранения Украины. Также бесплатно провакцинируют ребенка, который пропустил укольчик, но теперь его родители хотят наверстать упущенное. Прививка в первом случае делается одноразово, во втором — дважды с интервалом в 28 дней.

Экстренная вакцинопрофилактика (бесплатно) показана неиммунным детям в течение первых 3-х суток после контакта с больным корью — это как минимум облегчит течение заболевания, а если повезет — ребенок не разболеется вовсе.

По данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, ЮНИСЕФ закупил вакцины в том количестве, в котором их заказывало Министерство здравоохранения, они развезены во все регионы. Однако недостаток вакцин возможен из-за некорректного распределения препарата. В ЮНИСЕФ советуют: если в вашей поликлинике нет вакцины КПК для детей, сообщайте об этом на сайте Министерства здравоохранения, на странице министерства в Facebook или пишите в FB Екатерине Булавиновой, медицинскому эксперту Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Таким образом Минздрав и ЮНИСЕФ смогут отслеживать ситуацию с вакцинами и способствовать их корректному перераспределению.

  • Как определить качество вакцины?

Обратите внимание, годна ли вакцина: не только по дате производства и сроку хранения, но и по визуальному индикатору на флаконе с ней. Это цветная пометка на наклейке в виде квадрата, заключенного в кольцо. Индикатор чувствителен к теплу, и по нему можно определить, не нарушался ли температурный режим хранения вакцины. Если квадрат светлее цвета кольца, вакцину можно использовать, если цвет квадрата совпадает с цветом кольца или становится темнее его, вакцина непригодна.

new_image_593

Годность покажет индикатор. Фото: Украинское фото

  • Что снизит риск заражения?

Медицинские маски легкопроницаемы, поэтому ни разу не привитым детям лучше провести вакцинацию. Экстренно ее стоит сделать и привитому ребенку, если ему от 2 до 6 лет — уровень антител не настолько высок, так как стойкий иммунный ответ появляется после второй прививки (ее проводят в шесть лет). Детей до года не вакцинируют потому, что они иммунизированы антителами матери во время беременности (каждая женщина либо проходила вакцинацию в детстве, либо болела корью).

  • Может, не вести сейчас детей в сад и школу?

Риск заражения детей, привитых дважды, близкий к нулю, непривитых ни разу — стремится к 100%. Но смысла не водить такого ребенка в школу/сад, по мнению наших экспертов, нет, так как неизвестно, когда вспышка пойдет на спад, как и то, когда ребенок потом может встретить больного корью — ведь хоть и в меньшем количестве, но случаи заболевания регистрируется в Украине ежегодно (потому есть смысл не держать такого ребенка, а вакцинировать). Можно передержать дома ребенка, если тому от 2 до 6 лет (см. блок про риски) и параллельно привить его (если врач такое посоветует). При этом ребенок не должен посещать и любые другие общественные места: в детских коллективах сложно не допустить у детворы тесного контакта вроде целовашек-обнимашек, а дистанция между детьми на креслах в цирке/кинотеатре/маршрутке тоже мала, как и в магазинах — чужой больной ребенок может стать у прилавка рядом с вашим. А заразен больной корью не только весь период болезни, но и за два дня до повышения температуры и высыпаний и еще четыре дня после полного выздоровления.

В дни после вакцинации кормите ребенка только легкими натуральными продуктами, не допускайте у него переутомления (эмоционального в том числе) и недосыпов.

new_image3_503

Риски. Держать дома непривитого ребенка смысла нет. Фото: AFP

  • Как упредить заражение в семье?

Если в семье есть болеющий корью, то в идеале стоит "поселить" его в отдельной комнате. У него должны быть отдельные посуда и полотенце. Полотенце и постельное белье больного нужно менять каждый день во избежание повторного заражения корью самого болеющего. Дело в том, что стойкий уровень антител к этой инфекции формируется у больного через 21 день, и до этого он может перезаражаться корью снова и снова.

На всякий случай лучше не допускать того, что здоровый ребенок войдет в помещение, где несколько минут назад был болеющий (туалет, ванная комната, кухня). Но если такое случится
 — не паникуйте. Если инфекционный аэрозоль, который вычихнул-выкашлял болеющий не попал непосредственно на лицо или одежду здорового ребенка (если — да, стоит немедленно сменить ему одежду, умыть его с мылом и вымыть руки), то риск заражения невысокий, так как во внешней среде опасность инфекции уменьшается в несколько раз уже через 5—10 минут: температура, при которой вирус сохраняет активность, — 38 °С, а температура воздуха в комнате — не выше 22—23 °С.

  • Водить ли болеющего ребенка на прогулки?

Безусловно, свежий воздух позитивно отражается на течении любой болезни (при условии, что ребенок не температурит). Но в данном случае есть "но". Даже если гулять подальше от детских площадок (где ввиду горок и каруселей физнагрузок избежать трудно), вы не сможете обязать ребенка идти с вами все время за руку неспешным шагом, а бег за голубями или мячом может спровоцировать развитие миокардита — грозного состояния и частого следствия кори. Кроме того, для болеющего организма прогулки безопасны, если совершаются при разнице температур на улице и в квартире в 10—15 °С. Сейчас она больше.

  • Отличается ли сыпь от аллергической?

"Как отличить аллергию или ее дебют от коревой сыпи?" — частый вопрос на родительских форумах. Мол, ведь дети были завалены горами сладостей ввиду празднеств, которые во многих семьях продолжаются вплоть до Крещения. Никак: неспециалисту идентифицировать причину сыпи трудно. Ведь нередко корь протекает в атипичной форме: с температурой тела не более 37,2—37,5 °С, со слабым насморком, без обильной сыпи и белых "язвочек" во рту. Между тем менее опасной такая форма болезни не становится, а промедление с лечением увеличивает риск развития осложнений. Потому при любых "прыщиках" и симптомах ОРВИ поспешите к семейному врачу, педиатру или инфекционисту.

new_image4_428

Необычно. Корь бывает и атипичной: без лихорадки и обильной сыпи

Лечение: основные правила

Если температура тела 38—39 °С — дольше 10 дней, наверняка присоединилась бактериальная инфекция или иммунитет ребенка не справляется с вирусом кори. Тогда врач (и только врач!) может назначить прием антибиотиков и/или гамма-глобулинов. В остальном лечение симптоматическое: обильное питье; если нос не дышит — сосудосуживающие средства для недопущения отита; антисептики для горла; плотные шторы в комнате из-за светобоязни; витамин А — стимулятор роста лимфоцитов и антител — в продуктах (печень, морковь с маслом, рыбий жир): передозировка угнетает иммунитет, потому таблетированная форма — лишь по назначению врача.

Что делать взрослым

Заболеть корью могут те, кто в детстве или до 30 лет не делал ни одной прививки против кори, или лишь одну. При этом если взрослый заболевает, болезнь протекает тяжелее и с более выраженными осложнениями, так как с возрастом появляются хронические заболевания, из-за чего организм становится более уязвим. Взрослого человека провакцинируют лишь платно (дважды с интервалом в 4 недели) препаратами Приорикс или Тримовакс (средняя цена — 320 грн). Для проведения вакцинации в госполиклинике (амбулатории) прежде необходимо взять на препарат рецепт у врача — в аптеках, берегущих свою репутацию, вакцина продается строго по нему. В частных клиниках вакцинация вместе с консультацией врача стоит 800—1000 грн. Карта вакцинации не нужна. "На укольчик" должны поспешить и те, кто вакцинацию в свое время делал, но является близким окружением для людей с онкозаболеваниями, заболеваниями внутренних органов или рожденных ослабленными. Иммунная система болеющих (болезненных) людей крайне слаба и большинству из них вакцинация противопоказана. Потому позаботиться об упреждении заражения корью таких людей должны их близкие, так как в некоторых случаях со временем уровень антител у взрослого человека существенно снижается.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять