Корь в Украине: зачем прививать ребенка и как определить качество вакцины

В 2017 году в Украине от кори умерли пять человек, от прививки – ни одного

Вспышки кори в Украине были неизбежны, говорят врачи. Уровень вакцинации в стране начал падать с 2008 года. В 2013-м в возник дефицит вакцин. В 2016 году только в восьми странах мира ООН зафиксировала уровень вакцинации ниже 50%. Украина попала в их число и оказалась в одном ряду с Центральноафриканской Республикой, Чадом, Экваториальной Гвинеей, Нигерией, Сомали, Южным Суданом и Сирией.

Реклама

Проблемы с вакцинацией в стране начались из-за подрыва доверия к прививанию, отмечают эксперты. В 2008 году после прививки от краснухи и кори умер 17-летний Антон Тищенко. Из-за этого по всей стране остановили вакцинацию. После скандала восемь миллионов доз вакцины уничтожили, хотя Минздрав не признал ее опасной. В последующие годы все больше родителей начали отказываться от вакцинации.

Но рост смертности от кори повернул ситуацию в обратную сторону. В стране начал расти уровень прививания. И все же остаются родители, которые не доверяют иммунопрофилактике.

Сайт "Сегодня" узнал, как определить, качественная ли вакцина, и когда прививать ребенка. 

Реклама

Зачем нужно вакцинироваться

Лечения кори не существует. Умирает 1 из 900 больных, приводит статистику и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. Единственный действенный способ предупредить болезнь – вакцинация.

В Украине сейчас вспышка кори. За последние полгода от кори умерли четыре ребенка и двое взрослых.

"Каждая смерть – трагедия семьи. Каждая смерть, которую можно было предупредить – это трагедия для страны. В цивилизованной стране должно быть ноль смертей от кори", – рассказывает Супрун.

Реклама

355054

Фото: А. Яремчук

Корь протекает тяжело и часто нужна госпитализация. В больнице могут оказать только симптоматическое лечение.

"При кори у человека высокая температура – нужно ее контролировать. Если есть осложнения – назначаются антибиотики. Корь опасна, поскольку может поражать нервную систему. Это коровий энцефалит, который является одним из основных причин смерти. Если человек не может дышать, двигаться, у него оттек головного мозга – ему назначается искусственная вентиляция легких, препараты, которые могут влиять на нервную систему, но не лечат сам вирус кори", – рассказывает главный детский иммунолог Киева Федор Лапий.

Прививка от кори проводится дважды: в 12 месяцев и в шесть лет. Две дозы надежно контролируют корь на всю жизнь.

Уровень вакцинации удвоился

В Украине в прошлом году зафиксировано 4782 случаев кори, говорит эксперт по вопросам общественного здоровья Владимир Курпита. Это в 6,7 раз выше чем у 2016 году. На протяжении 2017 года от кори умерли пять человек, все в Одесской области. Среди них трое детей и двое взрослых.

Это огромные цифры. В Евросоюзе за счет плановой вакцинации уже нулевой уровень заболеваемости кори. В Северной и Южной Америке кори также давно не было, рассказывает Ирина Колесникова, глава Национальной комиссии верификации, ликвидации случаев кори и краснухи в Украине.

"Эти страны продолжают проводить вакцинопрофилактику теми же вакцинами, которые применяем мы в Украине. И у них привитые не болеют", – отмечает она.

260877

Фото: архив

В 2016 году уровень вакцинации украинцев от кори упал до 45%. Чтобы победить корь, нужно минимум 90% вакцинированного населения. Дело в том, что около 1% детей нельзя прививать – им противопоказана вакцина. Эти дети уязвимы и когда другие родители не прививают своего ребенка, то ставят под риск тех, кто не может вакцинироваться. Еще не прививаются дети до одного года. Они тоже под риском, если не привито большинство населения.

Федор Лапий объясняет, почему люди перестают верить вакцинам. Большинство не сталкивались с корью, пока  уровень вакцинации высокий. Из-за этого люди начинают сомневаться в том, что прививка вообще нужна. Это приводит к падению уровня вакцинации.Это одна из причин почему распространяются такие настроения. С ними сталкиваются периодически все страны мира. И только трагические случаи как в Украине – возвращают настороженность населения.

Так, после смертей от кори в Украине вакцинация выросла в два раза. В прошлом году привились 88% тех, кто должен был получить прививку.

Сейчас в Украине вакцины от кори есть, отмечает Супрун. На 1 января в стране было 516 тыс. доз бельгийской вакцины. Еще 1 млн доз поставят в апреле.

Как определить качество вакцины, и почему она иногда не дает эффекта

Родители и врачи сами могут проверить качество вакцины. На каждом флаконе есть термоиндикаторы. Они позволяют определить, правильно ли хранилась вакцина до ее использования.

"На крышечке есть белый квадрат – это термоиндикатор. Он показывает, было ли повышение температуры. Вакцина против кори боится высоких температур. Если ее неправильно хранили – квадратик меняет свой цвет, и ее больше нельзя использовать", – рассказывает Федр Лапий.

Еще один индикатор серого цвета прикреплен к флакончику. Он показывает, замораживали ли вакцину. Если да, то он меняет свой цвет.

Вакцины дают эффективность 98%, отмечает Лапий. Те 2% для которых вакцина не сработала, должны быть защищены за счет 98%, которые привились.

Также врач добавляет, одна из причин, почему вакцинированные болеют – фиктивные справки о прививании.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Ethereum (ETH)

3408.13

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять