"Растяжки" Тимошенко: о чем "вона" говорит

Мы проанализировали, насколько достоверна реклама о достижениях Леди Ю. и ее правительства

Как известно, Печерский райсуд столицы ввел запрет на недобросовестную рекламу в адрес Юлии Тимошенко. В то же время, сама премьер под творческим псевдонимом "Вона" на всех дорогах страны активно рекламирует свои достижения во главе правительства. Мы решили посмотреть — насколько добросовестна (читай достоверна) эта реклама. Критические замечания относительно слоганов Тимошенко комментировали по просьбе "Сегодня" нардепы от БЮТ Виктор Уколов (руководитель креативного штаба Юлии Тимошенко) и Сергей Терехин (экс-министр экономики).

НАЦІОНАЛІЗОВАНО НАЙБІЛЬШІ ПРОБЛЕМНІ БАНКИ. ДЕПОЗИТИ ПОВЕРТАЮТЬСЯ ЛЮДЯМ!

Реклама

Это неправда. Национализированы три банка — "Укргазбанк" (депозитов на 1.01.2009 на 5,5 млрд грн.), "Родовид" (3,5 млрд) и "Киев" (2,2 млрд). Однако, наибольшие проблемные банки отнюдь не национализированы — "Надра" (9,5 млрд) и "Укрпромбанк" (7,9 млрд). И судьба денег их вкладчиков остается туманной.

Уколов: "Это замечание справедливо, но все в процессе. Как говорят англичане, хорошее начало — половина дела, но вторую половину правительство еще будет делать".

Реклама

6,5 МЛН ЛЮДЕЙ ОТРИМАЛИ СВОЮ 1000 ГРН.!

Факт соответствует действительности. Но не обещанию Юлии Тимошенко, данному 28 сентября 2007 года в разгар предвыборной кампании: "Если я не смогу вернуть людям деньги (вклады в Ощадбанке. — Ред.) в течение двух лет, я... положу заявление и уйду в отставку". Отметим, что для выполнения тогдашнего обещания Тимошенко (вернуть все вклады в Ощадбанке) потребовалось бы 120 млрд грн.

Реклама

Уколов: "Возникли форс-мажорные обстоятельства: во-первых, два года назад Тимошенко не ожидала, что в оппозицию к ней перейдет президент, во-вторых, тогда еще не было речи о кризисе. Поэтому не удалось полностью выплатить сбережения и создать контрактную армию".

ВСУПЕРЕЧ КРИЗІ ЗАРПЛАТИ БЮДЖЕТНИКАМ БЕЗ ЗАТРИМОК

В основном это правда (хотя бюджетникам в некоторых городах зарплату таки задерживают), но не говорится о том, что 20—30% зарплат и пенсий выплачивается за счет увеличения внешнего и внутреннего долга (последнее — фактически печатание денег).

Уколов: "В условиях кризиса многие страны мира пошли на увеличение дефицита бюджета. Это не только поддерживает малоимущих, но и стимулирование спроса на продовольствие и легкую промышленность. Эта тактика позволила снизить падение производства и не упасть сельскому хозяйству".

ЗНИЩЕНО ГАЗОВУ МАФІЮ

Если речь идет о "РосУкрЭнерго", она действительно устранена с газового рынка Украины, но — ценой нового газового контракта с Россией. "Новый газовый контракт обязывает "Нефтегаз" покупать больше газа, чем нужно Украине и по более дорогой цене, чем в прошлом году, — говорит руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин. — То, что у НАК крайне тяжелое финансовое положение, признают и в правительстве".

Уколов: "Это субъективное впечатление. На самом деле, схема расчетов с Россией стала прозрачной, и именно поэтому впервые Украина не имеет долгов перед Россией за потребленный газ".

ШЕЛЬФ ЧОРНОГО МОРЯ ПОВЕРНУТО ДЕРЖАВІ.

СТРАТЕГІЧНІ ЗАПАСИ ГАЗУ ВРЯТОВАНО!

Контракт с "Венко", которая хотела заняться разработкой месторождений, разорван, шельф принадлежит государству. "Но и разработка запасов газа заморожена, — говорит Константин Бородин. — Разморозят теперь ее не ранее следующей осени, и полномасштабная добыча газа будет возможна не ранее 2014 года (с опозданием на 2,5 года). До этого времени придется закупать "лишние" 10—15 млрд кубов газа у России ежегодно".

Уколов: "Все эти недостатки меркнут по сравнению с тем, что газовые запасы остались у страны и мы не отобрали их у народа Украины и потомков. США для сохранения национальных богатств также консервирует нефтяные скважины и покупает более дорогую нефть у стран Персидского залива".

СТВОРЕНО СТРАТЕГІЧНИЙ ЗАПАС ГАЗУ.

БУДЕМО З ТЕПЛОМ!

Запасы действительно созданы, но они создаются каждый год. К тому же, запас газа на данный момент — 27 млрд кубов — на 4 млрд меньше, чем в 2008-м.

Уколов: "Что касается запасов, то раньше их создавали, не оплачивая, а сейчас создан запас оплаченного газа, который теперь будет продаваться "Нефтегазом".

АНТИКРИЗОВА СТРАТЕГІЯ ДЛЯ АГРАРІЇВ: РЕКОРДНИЙ ВРОЖАЙ!

Лозунг противоречит логике. Рекордный урожай был собран летом 2008 года (53 млн тонн зерна), когда еще кризиса не было (а следовательно, и антикризисных стратегий не могло быть). А в "кризисном" 2009-м собрано всего 45 млн т. То есть, рекордного урожая никакого нет.

Уколов: "Рекордный урожай 2008-го тоже частично был посеян при помощи кредитов правительства Тимошенко. Да, в 2009-м цифры ниже, но только потому, что погодные условия были менее благоприятными, чем в 2008-м".

ЗАКРИТО ГРАЛЬНИЙ БІЗНЕС

Он закрыт, но временно, до создания специальных игровых зон. Тем временем, часть этого бизнеса перетекла в интернет-клубы или работает подпольно.

Уколов: "Это вопрос заблокированной регионалами ВР, которая могла бы принять закон и по интернет-казино. Мы продолжим эту борьбу, в том числе и при поддержке ПР — здесь у нас разногласий нет".

СТВОРЕНО СТРАТЕГІЧНИЙ ЗАПАС ВУГІЛЛЯ. ШАХТАРІ З ЗАРПЛАТОЮ!

Крупнейшие энергетические компании действительно заставляют покупать уголь с государственных шахт, причем по цене выше рыночной. Но, по словам руководителя Центра энергетических исследований Константина Бородина, во-первых, уголь закупается в количестве, которое не нужно ТЭС, а во-вторых, закупка дотируется из госбюджета за счет других программ или печатания денег. Наконец, антикризисная программа не касается частных шахт (их около 50%), которым уголь продавать некуда. Что касается зарплат шахтеров, то по данным главы Профсоюза угольщиков Виктора Турманова, задолженность горнякам по зарплате за август составляет 800 млн грн.

Терехин: "Да, правительство субсидирует стоимость угля, за счет чего и платят зарплаты шахтерам. Но задача правительства в данном случае не получить уголь, а поддержать занятость в шахтерских городах. Что касается частных шахт, то почему налогоплательщики должны поддерживать собственников этих шахт?".

ДОПОМОГА НА НАРОДЖЕННЯ ДИТИНИ: УКРАЇНЦІВ СТАЄ БІЛЬШЕ

На самом деле, по данным Госкомстата, с начала года украинцев стало меньше на 126 тысяч человек. Умирает народу больше, чем рождается. Помощь при рождении ребенка с 1.01.2008 увеличена до 12 500 грн. (впрочем, то же обещал сделать и Янукович).

Уколов:"Во втором полугодии 2009-го года рождаемость уже начала превышать смертность. По статистике это будет видно по итогам второго полугодия. Что касается увеличения помощи, да, это обещал и Янукович, но реализовала Тимошенко".

ВСУПЕРЕЧ КРИЗІ ВІДРОДЖЕНО АВІАБУДУВАННЯ

По словам экс-премьера Анатолия Кинаха, в 2005-м Кабмин Тимошенко ликвидировал госпрограммы поддержки авиастроения, и сегодня их нет. Имеется лишь точечная поддержка отдельных проектов, которая не позволяет говорить о возрождении авиастроения. А киевский "Авиант" и вовсе стоит.

Уколов: "Я не компетентен, чтобы говорить о 2005-м. Но факт, что в 2009-м предприятия авиастроения погасили долги благодаря помощи Кабмина и что они получили десятки заказов и на Московском авиасалоне, и от Ливии".

ВСУПЕРЕЧ КРИЗІ БУДУЄМО НАЙБІЛЬШУ В ЄВРОПІ ДНІСТРОВСЬКУ ГЕС

По словам Константина Бородина, Днестровскую ГЭС начали строить в 1984 году, и только в конце 2009-го с опозданием на год может быть введен первый энергоблок из семи (то есть, за 25 лет построена 1/7 часть ГЭС). К тому же, финансирование ГЭС в 2009-м меньше, чем в 2008-м.

Уколов:"Да, в 2009-м из-за кризиса финансирование частично уменьшено, но, с другой стороны, до 2008 года ГЭС строилась лишь номинально, а несколько лет была вообще законсервирована".

АНТИКРИЗОВА СТРАТЕГІЯ ДЛЯ БУДІВЕЛЬНИКІВ: ЖИТЛО БУДУЄТЬСЯ!

В стране заморожено до 80% всех строек. По мнению Анатолия Кинаха, на окончание строительства объектов, построенных не менее чем на 70%, в 2009-м нужно было выделить 7—8 млрд грн., в то время как выделен лишь 1 млрд. И тот распределяется непрозрачно. Зачастую деньги уходят застройщикам, близким к БЮТ.

Уколов: "На самом деле, все распределяется прозрачно. Что касается суммы, чем богаты, тем и рады. 1 млрд — тоже немаленькая сумма. К тому же, это сделано под обещание продвинуть очередь тех, кто десятками лет ждет квартир".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64469.15

Bitcoin Cash (BCH)

374.54

Binance Coin (BNB)

527.23

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.86

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять