Азаров спорил о коммунизме и воровал черешню

"Сегодня" узнала некоторые интересные факты из биографии нового премьер-министра Украины Николая Азарова.

Николай Азаров. Фото AFP
Николай Азаров. Фото AFP
Друзья-студенты. Азаров (крайний справа) и Гайнанов (посередине) перед выпуском в 1971-м. Фото из архива В. Гайнанова
Друзья-студенты. Азаров (крайний справа) и Гайнанов (посередине) перед выпуском в 1971-м. Фото из архива В. Гайнанова
Чета. Вместе с женой Людмилой Азаров уже прожил около 40 лет
Чета. Вместе с женой Людмилой Азаров уже прожил около 40 лет
1/3

В 1966 году, когда будущему премьеру было 18 лет, он приехал в Москву поступать на геологический факультет МГУ имени Ломоносова. "Мы с Колей учились на одном курсе и вместе жили в общежитии. Оба были провинциалами и москвичи-сокурсники относились к нам высокомерно. Вот мы и сдружились, — вспоминает Валерий Гайнанов, ныне профессор МГУ. — Мы частенько вместе готовились к экзаменам и зачетам, оба были отличниками".

Реклама

Списывать отличник Азаров давал без проблем, общественником не был, но и замкнутым не слыл. "Помню интересный эпизод: в те годы все должны были поддерживать курс партии. Азаров однажды потряс меня, когда на семинаре по научному коммунизму выступил с критикой. Коля подал это как вопросы, возникающие в процессе изучения курса. Тогда никто не решался говорить об этом вслух", — продолжает Гайнанов.

БАХЧИСАРАЙ. Летом студенты ездили на практику в Крым. "В районе Бахчисарая был учебный полигон. Там много геологических структур, фактически это музей под открытым небом. Самая интересная практика была после 1-го курса, длилась два месяца: сначала мы жили в палатках на побережье, затем в горах, а потом под Бахчисараем", — вспоминает другой сокурсник Азарова Михаил Владов. "Мы с ним почти все южное побережье Крыма объездили автостопом, вместе воровали в садах черешню и яблоки — мальчишки были", — добавляет Гайнанов.

Студенты подрабатывали. "С 3-го курса ездили в экспедиции. Получали 200 рублей в месяц. Стипендия отличника была 50 рублей, на эти деньги можно было трижды в день питаться, — говорит Владов. — А мы любили спорт: все, включая Азарова, играли в баскетбол, волейбол, футбол и настольный теннис".

Реклама

КВАРТИРЫ. В 1971 г. Азаров закончил МГУ и уехал в Новомосковск Тульской области, где работал в угольной отрасли, развил там новое направление в изучении угольных пластов. Первым с курса защитил кандидатскую и докторскую, говорят сокурсники.

В 1984 году переехал на работу в Донецк. "В 1983-м, после вуза, я пришел во ВНИМИ (институт горной геомеханики и маркшейдерского дела). Вскоре туда прислали замдиректором Азарова, — вспоминает Владимир Крайнюченко, теперь предприниматель. — Хороший мужик, толковый, жесткий. Став директором, сделал серьезную перестановку кадров. При нем многие сотрудники получили квартиры в новостройках".

"Учреждение начало выполнять госзаказы. До этого его собирались прикрыть за неэффективность. Азаров поднял его с колен", — говорит Владимир Рыбак, экс-мэр Донецка, а ныне один из видных членов ПР.

Реклама

АЗАРОВ ЗАРАБАТЫВАЛ 18 800 В МЕСЯЦ

В прошлом году Николай Азаров заработал 304 тыс. и 70 грн. — чуть больше 25 тыс. в месяц. Из них 40,8 тыс. ему принесла научная и преподавательская деятельность, еще 37,6 тыс. составила матпомощь, и львиную долю, 225 тыс., — зарплата главы финансового комитета ВР. Стало быть, Азаров получал в Раде 18 800 грн. в месяц. Теперь же он разбогатеет: ставка премьера — 32 тыс. грн., что на 13 тыс. больше (правда, он может последовать примеру Януковича и скостить себе оклад, о том, что так и будет уже заявила Анна Герман). В банках Азаров хранит 286 тыс. грн. У премьера есть 10 соток земли и 190 кв. м. квартиры на ул. Владимирской (живет там с супругой). А вот жена Азарова в 2009-м заработала 73 274 грн. — чуть более 6 тыс. в месяц.

"КУЧМА ЕГО ПОСТАВИЛ, ЧТОБЫ ХОТЬ КТО-ТО НЕ ВОРОВАЛ"

Николай Янович Азаров родился 17 декабря 1947 года в Калуге (Россия). Закончил МГУ, геологический факультет. Супруга — Людмила Николаевна, на год старше мужа, преподаватель. Они познакомились в МГУ и студентами поженились. В 1971-м, в год окончания вуза, у Азарова родился единственный сын Алексей.

После развала СССР пошел в политику, был одним из лидеров Партии Труда, объединившей директоров промпредприятий Донбасса. В начале 90-х познакомился с Леонидом Кучмой, который считал его одним из ведущих экономистов страны и в 1996 году назначил руководить Госналоговой администрацией. С 2002 по 2005 гг. и с 2006 по 2007-й год Азаров — первый вице-премьер и министр финансов в Кабмине Януковича. О его стиле руководства говорят разное. В 2004 году с подачи Инны Богословской, тогда главы Госкомпредпринимательства, в обиход вошел термин "азаровщина". Инна Германовна обвинила Николая Яновича в том, что он душит предпринимателей налогами и проверками, руководит бюджетом в ручном режиме. Сам Азаров и его соратники обвинения отметали. Наоборот, указывали, что как раз в годы его первого вице-премьерства в 2003-2004 годах был радикально снижен подоходный налог (до 13%) Будучи министром финансов в "теневом Кабмине" Януковича, Азаров постоянно критиковал Тимошенко за то, что она заставляет предпринимателей платить налоги авансом и не возмещает НДС. А уже став премьером, вчера он заявил, что намерен значительно снизить административное давление на бизнес и ввести налоговые каникулы для малого бизнеса.

Что касается азаровского руководства ГНАУ, то один из бывших функционеров этого ведомства сказал "Сегодня": "Конечно, ГНАУ и во времена Азарова и после была и есть очень коррумпированной структурой. Но что самое парадоксальное, лично Азаров от всех этих схем стремился держаться подальше, хоть и не имел возможности их побороть. У нас даже говорили, что Кучма его специально поставил главой ГНАУ — чтобы хоть кто-то не воровал".

"ПУСТЬ ГОВОРЯТ..."

О работе. "Я на каждой коллегии снимаю по двадцать-тридцать человек с должностей. Тогда система работает" (о своей работе в ГНАУ. — Авт.). "Я привык поставленные задачи выполнять настойчиво и придирчиво".

О книгах. "Я много читаю по-украински, вот недавно купил, например, хорошо изданный сборник лучших последних детективов. Я с удовольствием купил бы его в украинском варианте".

О правительстве. "По моему мнению, Украине сейчас необходимы не политики в правительстве, а технократы, которые не ставят перед собой задачу рвануть в президенты".

О воровстве. "Никто в нашей стране не может сказать, что Азаров — вор, что у Азарова можно решить за деньги любой вопрос".

О МЧС. "Я иногда читаю в печати, что кто-то (не буду называть фамилии) рвется на должность министра по чрезвычайным ситуациям. Это же надо быть сумасшедшим, чтобы рваться на эту должность!"

О компроматах. "Я в политике уже 10 лет и абсолютно ничего не боюсь. Кто бы что ни говорил — пусть говорит на здоровье, главное, чтобы язык не отсох у того, кто это говорит".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67102.53

Bitcoin Cash (BCH)

394.86

Binance Coin (BNB)

545.53

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.7

Litecoin (LTC)

85.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять