Новая игра: отправь министра в отставку

Появилось много желающих почистить Кабмин. Но "добро" на это не дают.

Неожиданная отставка Владимира Семиноженко с поста вице-премьера по гуманитарным вопросам вызвала целый шквал новых "предложений" на тему "кого бы уволить". С оппозицией — все ясно. Она б, дай ей волю, всех бы поувольняла. Да только кто ж ей даст. Но и внутри коалиции, как известно, есть разные группы влияния, и у каждой свои интересы относительно постов в правительстве. Потому, посмотрев, как технично (и не совсем понятно, за что) убрали Семиноженко, эти группы пошли в атаку.

Первым прошел слух о том, что хотят уволить Сергея Тигипко за плохо подготовленный Налоговый кодекс (или, как вариант, — он уволиться сам, чтобы с шумом уйти в оппозицию накануне местных выборов). Более того, БЮТ, который сейчас в открытую воюет с Тигипко за симпатии избирателей в центре и на западе страны, зарегистрировал постановление о его отставке. Но, как мы уже писали, в коалиции и в окружении Тигипко утверждают, что Сергея в обиду не дадут, за его отставку голосовать не будут, а он сам, по своей воле, уходить не собирается.

Реклама

Хотя, судя по всему, у коалиции и у вице-премьера есть вопросы друг к другу. Так, в ПР и в Администрации президента открыто выражают неудовольствие Налоговым кодексом, а Тигипко в ответ публично признал, что "Лугансктепловоз" продали по нерыночной цене, а подготовленный регионалами закон о местных выборах — недемократичен.

ЕЖЕЛЬ. Далее. Злые языки принялись увольнять министра обороны Михаила Ежеля. Первым об этом в открытую заявил его предшественник, а ныне оппозиционер Анатолий Гриценко. Якобы Ежеля собираются уволить на заседании СНБО. Хотя вчера глава АП Сергей Левочкин сказал, что говорить об отставке министра еще рано. Но, судя по тому, как активно подхватили в Раде тему с отставкой Ежеля, желающих занять его пост — хоть отбавляй.

СИВКОВИЧ. Вице-премьера по силовым вопросам Владимира Сивковича хочет снять депутат-бютовец Святослав Олийнык, который уже зарегистрировал соответствующее постановление в Раде. Олийнык сказал "Сегодня", что инкриминирует Сивковичу попустительство рейдерству в масштабах страны, а также непротивление разгулу насилия и пыток в милиции. Сам Сивкович сказал нам, что все наоборот — это рейдеры пытаются бороться с антирейдерами с помощью обвинений в рейдерстве: "Я с апреля возглавляю антирейдерский госкомитет, который был создан постановлением Кабмина. Нами направлено представление на увольнение 10 судей, участвовавших в рейдерстве. Возбуждено несколько уголовных дел".

Реклама

Известно, что депутат Олийнык считается человеком заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова. Это дало основание некоторым наблюдателям посчитать, что именно последний стоит за действиями Олийныка. Но источник в Кабмине сообщил нам, что Портнов тут ни при чем: "Просто Олийнык связан с группой "Приват", владелец которой Игорь Коломойский сейчас сражается за контроль над авиакомпанией "Аэросвит". А Сивкович в этом конфликте оказался по иную сторону баррикад".

К слову, Сергея Тигипко также связывают с Игорем Коломойским. Именно последнему не дали участвовать в конкурсе по "Лугансктепловозу", по поводу чего неодобрительно отозвался Тигипко. Вполне может быть, что речь идет просто об очередном обострении в отношениях между Коломойским и властями. Как только они вопросы между собой порешают, так все и затихнет.

БУДУЩЕЕ. Как сообщил нам источник в Кабмине, до осени никаких новых отставок не предвидится: "Об этом и Александр Ефремов сообщил на фракции Партии Регионов. Но осенью, возможно, последуют отставки министров после того, как будут подведены промежуточные итоги. Если кто-то работал плохо, то его уволят".

Реклама

С ХОРОШКОВСКИМ НЕ ВЫШЛО

Инициатива оппозиции отправить в отставку министра по ТЭК Юрия Бойко и председателя СБУ Валерия Хорошковского вчера провалилась. Необходимость снятия с должностей этих чиновников пояснялась оппозицией решением Стокгольмского арбитражного суда, который присудил Украине возвратить "РосУкрЭнерго" его газ, ранее отобранный правительством Юлии Тимошенко. Считается, что Бойко и Хорошковский (а также глава Администрации президента Сергей Левочкин) близки к главе этой компании Дмитрию Фирташу и лоббируют его интересы. За отставку первого вчера проголосовали только бютовцы (122 депутата) и меньшая часть нунсовцев (35). Всего 157 человек. В отношении Хорошковского оппозиция предлагала направить обращение к президенту с рекомендацией снять его с должности. Однако и этой инициативе не хватило голосов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Bitcoin Cash (BCH)

481.16

Binance Coin (BNB)

602.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.78

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять