В плену у "Аль-Каиды": Наши не понимают, как в них могли заподозрить снайперов

В МИД Украины уверены, что украинцы не воевали в Ливии и скоро их всех освободят.

Новая власть Ливии подозревает украинских граждан в том, что они воевали на стороне Муаммара Каддафи и участвовали в боевых действиях в качестве снайперов. По законам военного времени их могут осудить и казнить. В интернет выложен ролик, на котором вооруженный ливийский повстанец, по данным блогера avangard_akm боевик "Аль-Каиды", указывая на людей славянской наружности, комментирует факт их задержания (см. на segodnya.ua).

Смотрите ВИДЕО: Украинцев задержали в Ливии. Их подозревают в участии в войне

Реклама

ПОЗИЦИЯ МИД: ОДНОГО УКРАИНЦА УЖЕ ОТПУСТИЛИ. Директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин эту информацию называет недостоверной. Подтвердив задержание в Ливии 23 украинских специалистов (среди которых есть и одна женщина), работавших по найму в одной из нефтегазовых компаний СНГ в этой стране, он уточнил, что один из них уже освобожден, а остальные проходят проверку.

Смотрите ФОТО: В Ливии задержаны 23 украинца. Им даже может грозить смертная казнь

Волошин заявил, что это сугубо цивильные люди, инженеры-строители, никакого отношения к военным действиям не имевшие. "В настоящий момент они находятся под домашним арестом на территории общежития в Триполи, их жизни и здоровью ничего не угрожает, при необходимости им будет оказана медпомощь, однако пока никто ни в чем не нуждается, с ними поддерживают контакт представители нашего посольства в Ливии, — говорит Волошин. — Никаких официальных обвинений им не выдвигают, но они проходят проверку на возможную причастность. Мы надеемся, они ни в чем не виноваты и будут освобождены".

Реклама

В ПЛЕНУ: НАШИ ОТВЕРГАЮТ ВСЕ ОБВИНЕНИЯ. В интервью журналистам Washington Post украинцы также категорически опровергают обвинения. Но они заявляют, что работали в Триполи строителями, поварами и нефтяниками. "Мы приехали сюда в июле 2011 года. А 21 августа повстанцы вошли в столицу, и боевики нас задержали, — рассказал один из пленников Максим Шадров, задержанный вместе с супругой. — Они забрали у нас все, что было (паспорта, деньги и компьютеры), надели наручники и развезли по разным местам". По данным издания, командир повстанцев Осман бен Осман тоже не может доказать свои обвинения в адрес украинцев. "Мы не нашли в домах этих людей оружия, — признался он представителям газеты. — Но они прибыли в нашу страну нелегально и находились здесь во время войны. Поэтому мы и сделали вывод, что они работают на врага".

СПЕЦЫ И НЕФТЯНИКИ. В посольстве Ливии в Украине комментировать случившееся отказываются. Кто же задержанные на самом деле? Напомним, что до разразившейся в Ливии гражданской войны Украина активно сотрудничала с Джамахирией. Еще в 2003-м "Нефтегаз Украины" и Национальная нефтяная компания Ливии подписали меморандум о разработке ливийских нефтегазоносных площадей. Затем экс-премьер Украины Юлия Тимошенко встретилась в Триполи с бывшим лидером Джамахирии Муаммаром Каддафи. Кроме того, ГК "Укрспецэкспорт" поставил в Ливию самолеты Ан-74 и планировал построить спецлайнер для лидера Джамахирии! Сейчас в "Укрспецэкспорте" от официальных комментариев отказываются.

А сотрудница пресс-службы "Нефтегаз Украины" Ирина Куренная сказала: "У нас в Триполи было даже свое представительство. Но работать мы так и не начали, поскольку не получили разрешения от правительства. А в начале войны всех своих людей эвакуировали". В то же время, по данным источников "Сегодня" в СБУ, некоторые из нефтяников и сотрудников "Укрспецэкспорта" в Ливии все-таки остались. Первые сами нашли себе там работу, вторые занимались ремонтом военного оборудования. Напомним, в свое время СССР активно сотрудничал с Ливией: строил там военные объекты, поставлял оружие и технику. Большинство этих баз существуют по сей день и нуждались в обслуживающем персонале. Эту роль, видимо, и выполняли наши спецы. В "Укрспецкспорте" это не подтверждают.

Реклама

ИСТОЧНИК: "ЭТИ УКРАИНЦЫ" – БЫВШИЕ ВОЕННЫЕ ИНЖЕНЕРЫ. На вопрос "Сегодня", располагает ли Служба безопасности Украины информацией о наших возможных наемниках в Ливии, первый зампред СБУ Владимир Рокитский ответил отрицательно, но заявил, что эта информация проверяется. Однако другой информированный офицер СБУ подчеркнул, что "несколько украинцев, задержанных ливийскими властями, в прошлом — военные инженеры, и в каком качестве они прибыли в Ливию по найму российской нефтяной компании, можно только догадываться".

"Эти люди прибыли в Ливию уже после начале войны и несмотря на наши предупреждения о том, что это очень рискованны", — сказал нам Олег Волошин.

"Даже если новой ливийской власти и удастся доказать, что кто-то из наших специалистов принимал участие в строительстве инженерных сооружений для резиденции Каддафи, — говорит в анонимном режиме бывший сотрудник МИД Украины, — это не криминал, и вряд ли чем-то грозит кому-то из них. На танках они не ездили и людей не убивали. Это люди, которые занимались исключительно мирными задачами и хотели подзаработать, несмотря на риски и опасность. Да, им можно приписать поддержку режима Муаммара Каддафи, но с боевыми действиями это никак не связано".

Могут ли к нашим соотечественникам применить высшую меру вплоть до казни, если их вина, не ровен час, будет доказана? Опытный юрист юрфирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко осторожен в прогнозах: "В данной ситуации речь идет не о нормах международного права, а о том, нарушили наши граждане ливийские законы страны пребывания или нет, что и устанавливает проверка на месте".

ПОВАР МАКСИМ: ФОТОГРАФИРОВАЛСЯ С ОРУЖИЕМ ПРОСТО ТАК. Один из захваченных украинцев, 33-летний одессит Максим Шадров, уехал в Ливию в начале лета. Об этом "Сегодня" рассказала его одноклассница и подруга Екатерина Долоко. "Максим мне далеко не последний человек, — встревоженно говорит Екатерина. — Он работает поваром, а не снайпером, на нефтяном предприятии в Ливии, в июле мне звонил и приглашал на работу, на должность помощника. Сказал, что работы много, зарплата неплохая. Но у меня маленький ребенок, поэтому я не поехала. В Ливию, насколько я знаю, он поехал впервые в начале этого лета. Знаю, что ему было страшно, но что поделаешь — у него большая семья. В Украине таких денег не заработаешь. Что касается его фотографий с оружием (они вывешены на его страничке в "Одноклассниках" с подписью "Ливия". — Авт.), то, возможно, ему просто захотелось сфотографироваться с автоматом. Он по жизни воин, человек с волевым характером. Он очень ласковый и внимательный к женщинам, никогда никого не давал в обиду. Страшно из-за того, что идут разговоры о казни...".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

3408.13

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять