Яценюк не верит, что бютовцы плетут ему козни

Спикер заверил, что за его отставку подписи никто не собирает, а Тимошенко и Ющенко совсем не ругались, они просто смотрят в разные стороны.

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк не верит, что фракция БЮТ собирала подписи за его отставку с должности спикера. Об этом он заявил в эфире телеканала "1+1" в воскресенье.

По словам Яценюка, если такая инициатива и была в стенах парламента, то она, скорее всего, "выходила от определенных отдельных личностей".

Реклама

Председатель ВР отметил, что это не могло быть скоординированным действием отдельных политических сил. "Я не верю, что БЮТ может собирать подписи, непосредственно как политическая сила", – сказал Яценюк.

Спикер отметил, что ему приятно, что НУНС и БЮТ заявили о невозможности всяческих разговоров о его отставке с должности главы Верховной Рады.

ПУСТЬ ПУСТАЯ, НО РАДА. Спикер заверяет, что досрочных выборов не будет, даже если 150 депутатов от Партии регионов сложат свои мандаты. "Если они (члены фракции Партии регионов) сложат 150 мандатов, то их (выборов) точно не будет в силу того, что здесь распространяется прямая конституционная норма – на одних и тех же основаниях ВР не может быть распущена на протяжении одного года", – сказал Яценюк.

Реклама

Он напомнил, что именно сложение 150 депутатами от НУ-НС и БЮТ своих мандатов, послужило основанием для проведения досрочных выборов 2007 года. "Поэтому сложение мандатов – это идея, которая есть во многих политических силах, но ее нельзя реализовать на протяжении календарного года", – отметил спикер.

По его словам, сейчас даже нет оснований для того, чтобы говорить о проведении досрочных выборов в ВР. "Больше того – я не вижу ни необходимости, ни возможности вести переговоры о проведении досрочных выборов", – сказал он.

Председатель ВР убежден, что это не привнесет дополнительной стабильности. Кроме того, он отметил, что политические силы сегодня просто не готовы еще до одних досрочных выборов. "Это так, происходит бряцанье оружием", – сказал Яценюк.

Реклама

ЮЛЯ И ВИТЯ НЕ РУГАЛИСЬ, ПРОСТО СМОТРЯТ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ. Яценюк также уверен, что сегодня не существует противостояния между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. "Я думаю, что это надуманные вещи. Это кто-то хочет инспирировать это противостояние", – сказал Яценюк.

"Каждый имеет свою позицию, каждый ее отстаивает, и каждый действует в пределах конституционных полномочий", – сказал Яценюк.

Председатель ВР призвал не воспринимать такую ситуацию как существование конфликта. "Это же не конфликт личностей. Здесь идет разное виденье, разные взгляды", – сказал он и выразил убеждение, что рано или поздно президент и премьер придут к консенсусу.

"Я надеюсь на то, что никакого раскола в командах нет и речь может идти о том, что каждое действие, которое совершается как на Банковой, так и на Грушевского, исключительно для того, чтобы страна лучше развивалась", – прибавил Яценюк.

ЭТО НЕ КРИЗИС, ЭТО ВР ТАК РАБОТАЕТ. Спикер также уверен, что никакого парламентского кризиса в Украине нет. "Это не парламентский кризис. Парламент сегодня работает именно в такой форме", – сказал он. По его словам, сегодня именно таким способом власть и оппозиция пытаются найти хотя бы какие-нибудь точки взаимопонимания.

При этом Яценюк отметил, что такое взаимопонимание нельзя найти путем проведения досрочных выборов и постоянной блокировки работы парламента. "Нормальное русло будет тогда, когда отдельные политические силы поймут, что их желание вернуться сегодня во власть, вряд ли реальное", – сказал Яценюк.

НАРДЕПЫ БУДУТ СТОРОЖИТЬ ЯЦЕНЮКА. Председатель ВР также заверил, что коалиция найдет способ, чтобы разблокировать работу парламента.

"Я не исключаю, что будут адекватные мероприятия – те, какие мы уже начали делать в части разблокирования работы парламента. Придется работать так же, как и в прошлый раз – при трибуне, которая охраняется народными депутатами Украины", – сказал он.

В то и же время Яценюк выразило мнение, что лишение депутатов – прогульщиков заработной платы не будет способствовать массовому посещению сессионных заседаний. "К большому сожалению, этот инструмент действительно не является решающим", – сказал он.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.97

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять