укр
Олег Волошин
Берега Междуморья
Главная Новости политики Законы Украины
22 Июля 2009, 10:02  Версия для печати  Отправить другу
×
Алименты на второе дитя насчитает суд Законы Какой процент от зарплаты отца взыскивается на каждого ребенка.

Алименты на второе дитя насчитает суд

Какой процент от зарплаты отца взыскивается на каждого ребенка.

"Добрый день, "Юрликбез"! Мы с мужем разведены, но он уже выплачивает алименты на ребенка от предыдущего брака (не со мной). Какой процент от заработной платы мужа я буду получать на своего ребенка, если решение о взыскании алиментов примет суд? Спасибо. Татьяна, Симферополь".

Отвечает специалист 1 категории управления юстиции Анна Землянова:

Обязанность родителей содержать своего ребенка регламентируется Семейным кодексом Украины (далее — СК). По решению суда, средства на содержание ребенка (алименты) присуждаются в доле от дохода его матери, отца и (или) в твердой денежной сумме (ч. 3 ст. 181 СК). Частью 1 статьи 182 СК предусмотрены обстоятельства, учитываемые судом при определении размера алиментов: состояние здоровья и материальное положение ребенка; состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов; наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына.

Согласно ч. 2 данной статьи, минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, за исключением случаев, когда размер алиментов определен в твердой денежной сумме. Ч. 1 ст. 46 Закона Украины "О госбюджете Украины на 2009 год" от 26.12.2008 г. №835 устанавливает, что уровень прожиточного минимума (гарантированный минимум) составляет для ребенка в возрасте до 6 лет 557 грн., в возрасте от 6 до 18 лет — 701 грн. Ст. 183 СК разъясняет, как определяется размер алиментов в доле от заработка матери (отца) ребенка: доля заработка матери (отца), которая будет взыскиваться в качестве алиментов на ребенка, определяется судом.

Если взыскиваются алименты на двух и более детей, суд определяет единую долю от заработка матери (отца) на их содержание, которая будет взыскиваться до достижения самым старшим ребенком совершеннолетия. Если после достижения совершеннолетия самым старшим ребенком никто из родителей не обратился в суд с иском об определении размера алиментов на других детей, алименты взыскиваются за вычетом той равной доли, которая приходилась на ребенка, достигшего совершеннолетия. Если плательщик алиментов имеет непостоянный доход, часть дохода получает в натуре, статьей 184 СК определено, что суд по заявлению плательщика или получателя может определить размер алиментов. В вашем случае долю от доходов мужа на алименты определит суд.

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Вы сейчас просматриваете новость "Алименты на второе дитя насчитает суд". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: