укр
Віталій Квітка
Свято імені нас
Главная Новости политики Законы Украины
5 Января 2011, 19:58  Версия для печати  Отправить другу
×
Банк не может повышать ставку без оснований и ограничивать выбор СК Законы Ст. 55 Закона "О банках" запрещает банкам в одностороннем порядке изменять условия договоров, в том числе увеличивать процентную ставку по кредиту

Банк не может повышать ставку без оснований и ограничивать выбор СК

Ст. 55 Закона "О банках" запрещает банкам в одностороннем порядке изменять условия договоров, в том числе увеличивать процентную ставку по кредиту

"Добрый день, "Юрликбез"! Я взял кредит на авто. В договоре указана страховая компания, в которой нужно страховать автомобиль, а также есть норма, что если авто не будет застраховано, то банк имеет право поднять ставку по кредиту. В то же время страховаться в указанной в договоре компании я не хочу — они задерживают выплату по ДТП, в которое я попал больше полугода назад. Тем временем банк прислал письмо о повышении ставки. Подскажите, что делать?" — Сергей, г. Киев.

Консультирует юрист ВОО "Защиты прав потребителей финансовых услуг" Алла Семенченко:

"Ст. 55 Закона "О банках" запрещает банкам в одностороннем порядке изменять условия договоров, в том числе увеличивать процентную ставку по кредиту. В вашем случае банк схитрил, вписав в договор возможность поднимать ставку. И так как вы согласились с такой нормой договора, то повышение ставки уже не будет односторонним, — это будет своего рода штрафная санкция. Тем не менее, есть вариант в судебном порядке признать договор недействительным в части возможности поднимать ставку. К тому же отсутствие свободного выбора страховой компании — это тоже нарушение со стороны банка. Он не имеет права навязывать конкретную СК, это уже нарушение антимонопольного законодательства. Поэтому для начала напишите заявление в банк с требованием не повышать ставку и разрешить вам страховать автомобиль в другой страховой компании. Если банк не ответит или ответ вас не устроит, напишите жалобу в Антимонопольный комитет и НБУ (обязательно отправьте копию банку). Далее можно обратиться в суд. Кроме того, помните, что общение со страховой компанией также должно быть в письменной форме".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Одарюк Антон
Вы сейчас просматриваете новость "Банк не может повышать ставку без оснований и ограничивать выбор СК". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: