укр
Олег Волошин
Берега Междуморья
Главная Новости политики Законы Украины
25 Ноября 2009, 10:08  Версия для печати  Отправить другу
×
Большая битва за маленькую квартиру Законы Какие права на родительское жилье имеют дети, если только один является опекуном недееспособного родителя.

Большая битва за маленькую квартиру

Какие права на родительское жилье имеют дети, если только один является опекуном недееспособного родителя.

"Отец оформил на меня, одну из двух его дочерей, дарственную на 1/2 часть однокомнатной квартиры, а вторая половина осталась за мамой. Папа умер в 2005 году. Сначала мы с сестрой обе были опекунами недееспособной мамы, которой уже 90 лет. Но по суду в 2008 году мне пришлось снять с себя обязанности опекуна, так как сестра создала такие условия, при которых я лишена возможности даже посещать маму. В случае ее смерти, какие права получим мы, двое дочерей, на 1/2 часть квартиры, принадлежащую маме?" — Надежда Дудникова, г. Киев

Консультирует юрисконсульт юридической компании "Шмаров и Партнеры" Евгений Бондаренко:

"Действующее законодательство, а точнее ст. 1217 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ), предусматривает две разновидности наследования. Первая — по закону, вторая — по завещанию. Иными словами, если наследодатель не воспользуется возможностью завещать, т.е. назначить наследника или наследников, и определить юридическую судьбу своего имущества (а именно это является основным содержанием завещания), произойдет наследование по закону. В конкретной ситуации, если ваша мать является недееспособным лицом, она не может воспользоваться правом на завещание. Это прямо запрещено ст. 1234 ГКУ. Причем из этой же статьи вытекает и запрет на осуществление завещания через представителя, которым в данном случае выступает опекун — ваша сестра.

Остается наследование по закону. Тут уже сработают общие правила очередности наследования, и дети наследодателя входят именно в первую очередь (ст. 1261 ГКУ). При этом доли наследников по умолчанию будут равны (ч. 1 ст. 1267 ГКУ), и обе сестры поровну станут собственницами 1/2 принадлежащей матери половины квартиры. Значит, каждая соответственно унаследует по 1/4 этой жилплощади, и в результате вы станете собственником 3/4 данной квартиры.

Возможен вариант, когда наследники удостоверят у нотариуса договор, которым изменят размер доли в наследстве кого-либо из них. Например, одна из сестер откажется в пользу другой от своей доли наследства. Отдельным договором можно оговорить условия такого отказа, например, на условиях денежной компенсации стоимости доли в унаследованной квартире".

Вопросы присылайте по адресу tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Токарчук Елена
Вы сейчас просматриваете новость "Большая битва за маленькую квартиру". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: