укр
Светлана Панаиотиди
Территория добра
Главная Новости политики Законы Украины
5 Октября 2010, 17:32  Версия для печати  Отправить другу
×
Частники не могут давать взаймы под проценты Законы Чтобы подстраховаться, требуйте от заемщика написать расписку и подписать договор займа на сумму большую, чем реально занимается.

Частники не могут давать взаймы под проценты

Чтобы подстраховаться, требуйте от заемщика написать расписку и подписать договор займа на сумму большую, чем реально занимается.

"Добрый день, "Юрликбез"! Одалживаю деньги знакомому под проценты. Но прочитал в интернете, что проценты в договоре займа между физлицами писать нельзя. Правдива ли эта информация и как мне подстраховаться?" — Виталий

Консультирует старший юрист юркомпании Jurimex Любомир Пытель:

"Виталий, вы абсолютно правы. Дело в том, что существует статья 4 закона "О финуслугах", которая определяет, что давать средства взаймы под проценты могут только финансовые организации, имеющие соответствующую лицензию. Ушлые должники на основе этого могут попытаться оспорить договор займа. Но даже если суд пойдет на поводу у должника, то недействительными могут быть признаны только пункты договора, посвященные процентной ставке. А занятую сумму заемщик должен будет вернуть в любом случае. Поэтому, чтобы подстраховаться, требуйте от заемщика написать расписку и подписать договор займа на сумму большую, чем реально занимается. Скажем, расписка пишется на 6 тыс. грн., а одалживаете всего 5 тыс. грн. (1000 грн. и есть проценты за пользование займом).".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua  


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Токарчук Елена
Вы сейчас просматриваете новость "Частники не могут давать взаймы под проценты". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: