укр
Главная Новости политики Законы Украины
2 Марта 2011, 10:44  Версия для печати  Отправить другу
×
Дадут ли пособие на ребенка, если он родился за границей? http://www.segodnya.ua/img/article/2392/23_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/2392/23_tn.jpg Законы Женщина имеет право получать пособие после рождения ребенка при условии, что зарегистрирует своего малыша как гражданина Украины.
Для получения пособия ребенка нужно зарегистрировать гражданином Украины
Для получения пособия ребенка нужно зарегистрировать гражданином Украины

Дадут ли пособие на ребенка, если он родился за границей?

Женщина имеет право получать пособие после рождения ребенка при условии, что зарегистрирует своего малыша как гражданина Украины.

"Добрый день, "Юрликбез"! У меня есть невестка, которая учится в Германии. Она сейчас беременна, рожать будет примерно весной 2011 года. Скорее всего, в Германии. Положено ли ей пособие на 1 ребенка от государства Украины (12 000 гривен)? Нужны ли какие-то бумаги из Германии для этого?".

Консультирует адвокат Донецкой адвокатской коллегии Марина Гавяда:

"Независимо от того, где будет рожать ваша невестка, она имеет право получать пособие после рождения ребенка (ст. 3 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми"), при условии, что зарегистрирует своего малыша как гражданина Украины.

Для этого ей нужно подать в Посольство Украины в Германии: 1) загранпаспорт и его копию, копию внутреннего паспорта; 2) заявление об оформлении получения ребенком гражданства Украины (заполняется в Посольстве); 3) копию свидетельства о рождении ребенка с переводом на украинский язык. После регистрации ребенка вашей невестке выдадут соответствующую справку.

Затем, чтобы информацию о ребенке вписали в загранпаспорт, невестке снова нужно подать в Посольство такие документы: 1) заграничный паспорт и его копию; 2) заявление о внесении данных ребенка в загранпаспорт; 3) копия справки о регистрации ребенка как гражданина Украины (выдается Посольством); 4) копия свидетельства (с переводом на украинский язык) о рождении ребенка. И только после всего этого ваша невестка получает право обращаться за финансовой помощью от Украины.

В статье 5 этого Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" написано, что это пособие назначают и выплачивают органы социальной защиты населения по месту жительства родителей ребенка. Однако документы, которые нужно туда подать, человек (претендент на пособие) должен подавать самостоятельно. Но если по какой-либо уважительной причине он этого сделать не может (к этим причинам относится и обучение за рубежом — как в случае с вашей невесткой), то сбором необходимых бумаг обязаны заняться органы, которые назначают и выплачивают пособие. Для этого вашей невестке снова придется обратиться с письменным заявлением (в свободной форме) в Посольство Украины в Германии, в котором написать, что она — гражданка Украины, родившая ребенка в Германии, имеет полное право на финансовую помощь с украинской стороны (здесь нужно сослаться на описанные выше статьи). Также в заявлении пусть пропишет, что от немецкого государства она не получает никаких денег в связи с рождением малыша. После этого ее заявление Посольство передаст в соответствующий орган социальной защиты населения в Украине, который и займется сбором нужных документов".

Воп­ро­сы при­сы­лай­те по ад­ре­су: tokarchuk@se­god­nya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Дадут ли пособие на ребенка, если он родился за границей?". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: