укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
28 Октября 2009, 11:20  Версия для печати  Отправить другу
×
Дележ наследства между женой и братом Законы Что делать вдове, чтобы претендовать на часть квартиры мужа.

Дележ наследства между женой и братом

Что делать вдове, чтобы претендовать на часть квартиры мужа.

"Недавно умер мой муж. Квартира, в которой мы с ним проживали, была приватизирована на него. При этом мы в разводе с 80-х годов, но проживали вместе. Теперь я могу остаться на улице, так как брат мужа — единственный наследник. Могу ли я претендовать на часть квартиры?" — Светлана А., г. Харьков

Консультирует Юлия Постойко, юрисконсульт юридической компании "Шмаров и Партнеры":

"Для того чтобы претендовать на часть квартиры, вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания с умершим одной семьей свыше пяти лет до момента открытия наследства и, соответственно, признания вас наследником 4-й очереди. Согласно ст. 1264 Гражданского кодекса Украины в эту очередь по закону попадают лица, которые к времени открытия наследства проживали с наследодателем одной семьей не менее пяти лет. Чтобы добиться признания этого факта, вам нужно будет представить суду все доказательства, которые свидетельствуют о факте общего проживания одной семьей. После положительного исхода этой части дела нужно с помощью подачи иска просить суд признать за вами право на наследование по закону после смерти мужа наряду с наследниками первой (второй) очереди".

Вопросы присылайте по адресу tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Токарчук Елена
Вы сейчас просматриваете новость "Дележ наследства между женой и братом". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: