Новые законы: в Раде занялись сигаретами и медстраховками

В ВР ждут своего часа льготы для переселенцев и штрафы для курильщиков

Несмотря на то, что украинский парламент не собирается уже больше месяца, некоторые нардепы помнят о своих обязанностях даже в летнее время. Одни активно общаются с избирателями, другие учавствуют в акциях под ГПУ, третьи — регистрируют законопроекты. "Сегодня" проанализировала новые документы, поданные в парламент, и отобрала самые важные из них.

МЕДСТРАХОВКА. Четвертую сессию ВР спикер парламента Андрей Парубий закрыл еще 15 июля и с тех пор было зарегистрировано 85 новых законопроектов. Отличились как народные депутаты, так и премьер-министр с президентом.

Реклама

Например, на сайте Верховной Рады есть два разных законопроекта об обязательном государственном медицинском страховании. Один авторства главы парламентского комитета здравоохранения Ольги Богомолец ("БПП"), а второй — экс-министра здравоохранения Олега Мусия (внефракционный). Закон Богомолец предусматривает, что государственная медстраховка станет обязательной абсолютно для всех украинцев. Кроме того, глава профильного комитета предлагает масштабные правки и в административный кодекс. Она хочет штрафовать работодателей, которые не заключили контракт на медстраховку для своих сотрудников. Составит он 470 грн. При повторении ситуации штраф — 940 грн. Если же предприятие не платит взносы, то ему грозит наказание в 1360 грн. Самый суровый штраф предназначен для работников системы страхования (страховщиков и сотрудников медучереждений) — если деньги будут использоваться не по назначению, то их ждет штраф в размере 2550 грн.

А вот в документе Мусия отмечается, что вопросы медстраховки должен рассматривать не Фонд социального страхования, занимающийся этими вопросами сегодня. Вместо этого Мусий предлагает создать некомерческую организацию "Фонд медицинского страхования". При этом он хочет, чтобы работодатели платили взносы по медстраховке за сотрудников.

ШТРАФЫ ЗА ДЫМ. Еще несколько законопроектов зарегистрировали нардепы по курению и продаже табачных изделий. Так, например, Елена Масорина ("Народный Фронт") в своей редакции предлагает увеличить штраф за курение в общественных местах со 170 до 340 грн. Кроме того, она хочет запретить в местах торговли размещать на видных местах табачные изделия и даже их макеты. Другой документ, авторами которого стали около двух десятков депутатов, расширяет перечень мест, где нельзя будет курить. Если его примут, запрет начнет действовать на предприятиях любой формы собственности, на вокзалах, в помещении общежитий, в такси и отелях. Наконец, в редакции Павла Дзюблика ("Народный Фронт") предлагается вообще запретить продажу сигарет в пачках, где больше или меньше 20 сигарет. "В последнее время, в связи с кризисом, появились увеличенные пачки по 25 сигарет. Они позволяют сэкономить покупателю на каждой сигарете 10-25%. Однако это противоречит законодательству — в Украине запрещены любые скидки на табачные изделия", — отмечает Дзюблик.

Реклама

ПОЛИТИКА И ПИАР. Политолог Андрей Бузаров отмечает — нередко законопроекты, внесенные во время каникул "теряются": "Их часто "забывают" по политическим причинам — они либо очень долго не вносятся в повестку дня, либо умышленно саботируются. Проблема в том, что у нас нет четкой системы, как и когда законопроекты попадают в повестку дня. И этот вопрос очень сильно зависит от спикера парламента".

Его коллега Руслан Бортник объясняет, с какой целью регистрируются законопроекты в период парламентских "каникул". "Часто депутаты преследуют пиар-цели. Летом наступает информационная пауза и таким образом парламентарии ее разбавляют с целью пиара. То есть, они демонстрируют обществу и избирателям, что они работают, что-то делают", — резюмирует политолог.

СУДЕБНЫЕ СБОРЫ И КРЕДИТ АГРОПРОМУ

Реклама

Помимо медицинских и табачных законопроектов, в парламенте зарегистрирован еще ряд интересных норм. Так, группа депутатов от "Самопомочи" и БПП хочет упростить жизнь переселенцев. Разработанный ими документ предполагает отмену судебного сбора (1378 грн) для внутренне перемещенных лиц за получение свидетельств о рождении, браке и смерти. Проблема в том, что для жителей подконтрольных Украине территорий оформление этих документов — бесплатно, а переселенцы должны доказывать эти факты в судебном порядке. Кроме того, президент Петр Порошенко внес законопроект о ратификации финансового договора между Украиной и Европейским инвестиционным банком, по которому отечественный агропром получит в кредит 400 млн евро. Планируется, что нужная сумма будет выделена до 2020 года. Выделяться средства будут отдельными траншами. При этом минимальная сумма одного транша будет не меньше 10 млн евро, а сумма первого не должна превышать 80 млн евро. По мнению экспертов, это один из первоочередных законопроектов, и они не сомневаются, что он будет принят парламентом в первые дни сессии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.67

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять