укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
22 Декабря 2010, 13:58  Версия для печати  Отправить другу
×
Дети живут отдельно. Как платить за квартиру меньше? Законы В ситуации, когда прописанные в квартире дети живут отдельно, вы имеете право сделать перерасчет оплаты коммунальных услуг.

Дети живут отдельно. Как платить за квартиру меньше?

В ситуации, когда прописанные в квартире дети живут отдельно, вы имеете право сделать перерасчет оплаты коммунальных услуг.

"Добрый день, "Юрликбез"! Подскажите, имеем ли мы право сделать перерасчет в жэке коммунальных услуг, если мы проживаем в квартире вдвоем с мужем (мы пенсионеры), но в квартире прописаны, кроме нас, еще наши дети. Справка от местного депутата, подтверждающая, что мы проживаем только вдвоем, у нас есть. Имеет ли право жэк нам в этом отказать по закону или нет?".

Консультирует директор юридической компании "Европейский правовой союз" Александр Ванжа:

"Да, в ситуации, когда прописанные в квартире дети живут отдельно, вы имеете право сделать перерасчет оплаты коммунальных услуг. Ст. 20 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" предусматривает, что потребитель имеет право не оплачивать жилищно-коммунальные услуги за период временного отсутствия его или членов его семьи при соответствующем документальном оформлении этого отсутствия. В этом случае жэк обязан провести перерасчет.

Пунктом 29 Постановления Кабмина Украины №630 от 21.07.2005 предусмотрено, что основанием для снижения платы служит письменное заявление потребителя и официальный документ, подтверждающий отсутствие его членов семьи. Таким документом может быть справка с места временного проживания, работы, лечения, учебы, прохождения военной службы, отбывания наказания. А вот справка от депутата вряд ли может рассматриваться как документальное подтверждение проживания ваших детей в другом месте. Вам лучше предоставить справку из жэка по месту проживания отсутствующих членов семьи о том, что они там оплачивают коммунальные услуги".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Ряполов Константин
Вы сейчас просматриваете новость "Дети живут отдельно. Как платить за квартиру меньше?". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: