укр
Главная Новости политики Законы Украины
23 Июня 2009, 18:31  Версия для печати  Отправить другу
×
Доказав, что жили вместе, получите наследство Законы Можно ли получить наследство гражданского супруга.

Доказав, что жили вместе, получите наследство

Можно ли получить наследство гражданского супруга.

"Добрый день, "Юрликбез"! Мой отец в течение 11 лет совместно проживал с женщиной. Официально расписаны они не были. В 2000 году эта женщина составила на имя отца завещание. (Других родственников у нее нет). Но к большому сожалению, отец умер 10 января, а она — 11 января. Я прописан на жилой площади отца, они проживали то у него, то у нее. Имею ли я какие-то права на жилую площадь, которую она завещала отцу? Спасибо. Сергей, Киев"

Отвечает адвокат Виктор Пильганчук:

Распоряжение завещателя теряет юридическую силу, если он пережил, даже на один день, лицо, имеющее право наследования по завещанию.

В соответствии с частью 1 статьи 1222 Гражданского кодекса (ГК) Украины, наследниками по завещанию и по закону могут быть физические лица, которые являются живыми на время открытия наследства. Вам необходимо ознакомиться с содержанием статьи 344 ГК Украины "Приобретательная давность".

Учитывая, что к наследникам четвертой очереди принадлежат не только женщина (мужчина), которые проживали одной семьей с наследодателем без брака, такое право могут иметь также другие лица, если они совместно проживали с наследодателем, были связаны общим бытом, имели взаимные права и обязанности, в частности, отчим, мачеха, пасынки, падчерицы, другие лица, которые взяли к себе ребенка как члена семьи, и тому подобное.

Вы можете использовать другой путь, с целью получения права на наследование по закону "в четвертую очередь", и попробовать доказать в суде факт проживания умерших с вами одной семьей. Следует учесть, что заявление об установлении факта проживания одной семьей — гражданское дело особого (неискового) производства об установлении факта, имеющего юридическое значение. Заинтересованным лицом в этом деле, если нет наследников иных очередей, принявших наследство, будет орган местного самоуправления (территориальная громада). В случае предоставления обоснованных возражений заинтересованного лица, суд на основании части шестой статьи 235 Гражданского процессуального кодекса Украины оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заявителю, что он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением на общих основаниях. В соответствии с частью 2 статьи 1277 ГК Украины, по истечении 1 года со времени открытия наследства, в суд с заявлением о его признании может обратиться орган местного самоуправления.

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua  


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Вы сейчас просматриваете новость "Доказав, что жили вместе, получите наследство". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: