укр
Светлана Панаиотиди
Территория добра
Главная Новости политики Законы Украины
17 Марта 2010, 15:50  Версия для печати  Отправить другу
×
Если банк меняет ставку по кредиту Законы Подайте жалобу председателю банка в региональное представительство Нацбанка, а если это не даст результатов — идите в суд.

Если банк меняет ставку по кредиту

Подайте жалобу председателю банка в региональное представительство Нацбанка, а если это не даст результатов — идите в суд.

"Добрый день, "Юрликбез"! Несколько лет назад я взял ипотечный кредит. Недавно банк сообщил мне о повышении ставки по кредиту. Я отказался, а он теперь требует вернуть весь кредит. Насколько это законно и что мне делать?" — Сергей Ш., г. Киев.

Консультирует старший юрист ВОО защиты прав потребителей финансовых услуг Ирина Омельченко:

Действия банка незаконны и противоречат сразу нескольким законодательным актам. Прежде всего 10 января 2009 года вступил в силу закон №661-VI от 12 декабря 2008 года. Этим законом Гражданский кодекс Украины был дополнен статьей 1056-1 со следующим содержанием: "2. Установленный договором размер процентов не может быть увеличен банком в одностороннем порядке. 3. Условие договора о праве банка изменять размер процентов в одностороннем порядке является ничтожным". После принятия этого закона НБУ своим письмом №18-311/878-3001 от 27 февраля 2009 года дополнительно указал банкам на запрет увеличения процентной ставки за пользование кредитом в одностороннем порядке.

Кроме того, законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета финансовым учреждениям в одностороннем порядке увеличивать размер процентов и других платежей, предусмотренных кредитным договором" от 21 января 2010 года внесены изменения в ст. 6 закона "О финансовых услугах" такого содержания: "Финансовым учреждениям запрещается в одностороннем порядке увеличивать размер процентной ставки или иных платежей, предусмотренных кредитным договором или графиком погашения долга, за исключением случаев, установленных законом. Финансовым учреждениям запрещается требовать досрочного погашения невыплаченной части долга по кредиту и разрывать в одностороннем порядке заключенные кредитные договоры в случае несогласия заемщика с предложением финансового учреждения увеличить процентную ставку или другой платеж, предусмотренный кредитным договором или графиком погашения долга".

Данные положения применяются ко всем кредитным договорам, как новым, так и тем, которые продолжают действовать после вступления закона в силу. Если банк повышает ставку или требует досрочного погашения кредита, необходимо подать жалобу председателю банка в региональное представительство Нацбанка, если это не даст результатов — обжаловать действия банка в судебном порядке.

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Если банк меняет ставку по кредиту". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: