укр
Светлана Панаиотиди
Территория добра
Главная Новости политики Законы Украины
26 Января 2011, 12:07  Версия для печати  Отправить другу
×
Если банк не идет на уступки по валютному кредиту, идите в суд http://www.segodnya.ua/img/article/2339/26_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/2339/26_tn.jpg Законы Резкое повышение курса иностранной валюты к гривне можно определить как существенное изменение обстоятельств валютного кредитного договора.
Если банк не идет на уступки по валютному кредиту, идите в суд

Если банк не идет на уступки по валютному кредиту, идите в суд

Резкое повышение курса иностранной валюты к гривне можно определить как существенное изменение обстоятельств валютного кредитного договора.

"Здравствуйте, "Юрликбез"! У меня валютный кредит на квартиру в одном из банков. Я плачу по кредиту из последних сил, с весны, чувствую, обстановка может ухудшиться и меня могут уволить. Надежды на то, что банк пойдет навстречу, нет. Я осенью слышал, что якобы разработан закон, которым предлагается дать заемщикам возможность платить основной долг по кредиту по курсу 5 грн./$, а разница между рыночным курсом и курсом, который действовал на момент получения кредита, то есть 3 грн. на каждом долларе, может быть погашена заемщиком уже после погашения основного кредита и процентов по нему. Был ли принят этот закон? Что вы можете посоветовать, что мне делать?" — Руслан Демчак, г. Киев.

Консультирует юрист ВОО "Защиты прав потребителей финансовых услуг" Алина Быкова:

"После кризиса различные эксперты предлагали различные схемы помощи получателям валютных кредитов, у которых возникли проблемы с их погашением из-за падения курса гривни. Однако все они остались на бумаге, и лишь предложение банкам реструктуризировать проблемные кредиты было высказано НБУ, но и оно не имело обязательной формы. Поэтому описанная вами схема может применяться лишь по взаимному согласию сторон, то есть вас и банка, и путем внесения соответствующих изменений в заключенные кредитные договоры.

Если договориться с банком по этой или другой схемам не удалось, вы имеете право обратиться с иском в суд и требовать внесения изменений в договор. Хотя в общем по закону изменение и расторжение договоров в одностороннем порядке не допускается, ст. 652 Гражданского кодекса Украины позволяет изменять и досрочно расторгать договора в связи с существенными изменениями обстоятельств. Такими изменениями считаются изменения, которые стороны не могли предусмотреть, а в противном случае они не заключали бы договор или заключали бы его на других условиях. Резкое повышение курса иностранной валюты к гривне, из-за которого у вас возникли проблемы с погашением кредита, можно определить как существенное изменение обстоятельств валютного кредитного договора.

Вам необходимо будет доказать суду, что досрочное расторжение такого договора принесет как заемщику, так и банку убытки, значительно превышающие убытки сторон в случае внесения в договор соответствующих изменений касательно валюты погашения кредита и валютных курсов. В противном случае договор не сможет быть изменен в судебном порядке".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Одарюк Антон
Вы сейчас просматриваете новость "Если банк не идет на уступки по валютному кредиту, идите в суд". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: