укр
Светлана Панаиотиди
Территория добра
Главная Новости политики Законы Украины
24 Февраля 2010, 11:45  Версия для печати  Отправить другу
×
Если бывший муж выгоняет из квартиры Законы Имеет ли бывшая жена с ребенком право претендовать на часть квартиры, владельцем которой является муж.

Если бывший муж выгоняет из квартиры

Имеет ли бывшая жена с ребенком право претендовать на часть квартиры, владельцем которой является муж.

"Добрый день, "Юрликбез"! В июне 1997 г. я вышла замуж. До замужества была прописана и проживала в г. Бровары. Осенью 1997 г. я выписалась оттуда и прописалась в 1998 г. в неприватизированную 2-комнатную квартиру к мужу в Киеве. В январе 1999 г. муж с отцом решили квартиру приватизировать, меня "попросили" выписаться, приватизировали квартиру на двоих, меня снова прописали в июне 1999 г. В январе 2003 года у нас родился сын. Его муж не захотел прописывать. Квартиру мы продали в октябре 2003 г. и сразу вложили деньги в строительство 3-комнатной. В 2005 году мы получили ордер на нее. Но муж в свидетельстве указал только себя как хозяина, меня, сына и своего отца прописал только в июне 2005 г. Все это время проживали в этой квартире 4 чел. В январе 2010 года мы развелись. Имею ли я и мой сын право претендовать на часть квартиры и на какую именно? На какие законы я могу ссылаться? Может ли муж выгонять нас из этой квартиры, если раздела имущества в суде еще не рассматривали? Как быть мне дальше, если муж давит на психику и грозится выбросить нас с сыном на улицу в любой момент?" — Ирина, г. Киев.

Консультирует Анна Ткаченко, начальник юротдела корпорации "Глобал Консалтинг" в г. Киеве:

"В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса Украины, имущество, которое приобретено супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве совместной собственности. Таким образом, у вас, как и у вашего мужа, есть право владеть и распоряжаться своей частью данной квартиры в равных долях (ст. 63 Семейного кодекса Украины). Против вашей воли вас не могут выгонять или выселять из данной квартиры, а тем более с несовершеннолетним ребенком, поскольку в данном случае будет иметь место нарушение конституционных прав. Также в соответствии с законодательством Украины выписка ребенка невозможна без предоставления равноценного жилья или же без прописки его в иную квартиру или дом при условии, что метраж жилого помещения на данного ребенка не может быть меньше, чем был в предыдущей квартире или доме.

Если раздел квартиры невозможен, один из прежних супругов, за которыми признано право на часть паенакопления, вправе требовать от второго, который является членом жилищно-строительного кооператива, выплаты ему суммы, что соответствует его части паенакопления. После получения компенсации он должен освободить занимаемое помещение, а в случае отказа подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого помещения.

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Тэги: юрликбез
Вы сейчас просматриваете новость "Если бывший муж выгоняет из квартиры". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: