укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
27 Июля 2011, 11:21  Версия для печати  Отправить другу
×
Если дети мужа от первого брака претендуют на квартиру http://www.segodnya.ua/img/article/2587/35_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/2587/35_tn.jpg Законы Право на наследство получают наследники первой очереди по закону — супруги, родители, дети.
Супруги имеют равные права на приобретенное в браке жилье
Супруги имеют равные права на приобретенное в браке жилье

Если дети мужа от первого брака претендуют на квартиру

Право на наследство получают наследники первой очереди по закону — супруги, родители, дети.

"Добрый день, "Юрликбез"! Я, сын и муж проживали, были прописаны в кооперативной квартире, которую мы с мужем построили. Потом муж выписался, ордер и лицевой счет был переоформлен на меня. Квартира была приватизирована на меня и сына. Муж умер в декабре 2010 года. Теперь дети мужа от первого брака претендуют на часть кооперативной квартиры. Насколько правомочны их претензии? Если они имеют право на часть, то какую?" — Ольга.

Консультирует Екатерина Гутгарц, заместитель директора "Адвокатского бюро — АБГ"

"Член кооператива после полной оплаты пая получает свидетельство о праве собственности на квартиру и становится ее полноправным собственником. По всей вероятности, это вы и имели в виду под термином "приватизация". Хотя под ней понимают передачу имущества из государственной или коммунальной собственности в частную собственность.

[Money1]

В соответствии с ч. 1 ст. 61 Семейного Кодекса Украины (далее — СК) имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей совместной собственностью. Таким образом, если на момент выплаты пая вы состояли в браке, квартира — ваша общая совместная собственность с супругом, и Вы имели равные права на нее.

Доли супругов в праве общей совместной собственности считаются равными, если иное не предусмотрено договоренностью между ними или брачным контрактом (ч. 1, ст. 70 СК).

Если ваш супруг не оставил завещания, то право на наследство получают наследники первой очереди по закону (супруги, родители, дети). Доли наследников являются равными (ч. 1, ст. 1267 Гражданского Кодекса Украины). То есть вы, ваш сын и дети супруга от первого брака каждый имеете право на 1/4 от наследства".

Воп­росы п­ри­сылай­те п­о ад­ресу: tokarchuk@se­god­nya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Если дети мужа от первого брака претендуют на квартиру". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: