укр
Светлана Панаиотиди
Территория добра
Главная Новости политики Законы Украины
1 Июня 2010, 20:49  Версия для печати  Отправить другу
×
Если кредит не гасится, поручитель может лишиться зарплаты Законы В договоре может быть предусмотрено автоматическое списание банком денежных средств со счета поручителя.

Если кредит не гасится, поручитель может лишиться зарплаты

В договоре может быть предусмотрено автоматическое списание банком денежных средств со счета поручителя.

"Добрый день, "Юрликбез"! Муж (я поручитель) брал в банке валютный кредит. Из-за скачка курса и кризиса у нас накопилась задолженность. Платежи мы вносим каждый месяц, но меньше, чем надо. С мая банк полностью перечисляет мою заработную плату как поручителя на погашение задолженности по кредиту. Суда у нас не было, и в известность нас о своих действиях банк не ставил. Правомерны ли действия банка? Как мне поступить в сложившейся ситуации?" — Инна Ров.

Консультирует юрист Всеукраинской общественной организации "Защиты прав потребителей финансовых услуг" Алла Семенченко:

"В данном случае правда на стороне банка, ведь, несмотря на обстоятельства, долг должен погашаться. Очень хорошо, что вы не прекращали выплаты, иначе это могло дополнительно подпортить ваши отношения с банком. В соответствии со ст. 553, 554 Гражданского кодекса Украины, поручитель отвечает перед кредитором за нарушение выполнения обязательства должником. В случае нарушения должником обязательства, обеспеченного поручительством, должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники, если договором поручительства не установлена дополнительная ответственность поручителя. Если в договоре предусмотрено автоматическое списание банком денежных средств (зарплаты) со счета поручителя, тогда действия банка правомерны. Как правило, такой пункт прописывается в договоре. Поэтому обязательно перечитайте свой договор. Если такого пункта там нет, действия банка незаконны и вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и интересов".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua  


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Если кредит не гасится, поручитель может лишиться зарплаты". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: