укр
Светлана Панаиотиди
Территория добра
Главная Новости политики Законы Украины
23 Декабря 2009, 14:31  Версия для печати  Отправить другу
×
Если получили в наследство вклад Cбербанка Законы Имеет ли налоговая право требовать уплату налога на такое наследство.

Если получили в наследство вклад Cбербанка

Имеет ли налоговая право требовать уплату налога на такое наследство.

"Добрый день, "Юрликбез"! Я получила от матери в наследство "замороженный" вклад в бывшем Сбербанке СССР. Но теперь налоговая через суд требует с меня уплаты больше 500 грн. налога на это наследство. Имеет ли налоговая право на такие действия? Таких денег у меня нет и заплатить не смогу, ведь средства с этих вкладов не выдают. Боюсь, что будут высчитывать из пенсии (я пенсионерка). Что мне делать?" — Валентина, г. Киев

Консультирует старший юрист ВГО "Защиты прав потребителей финансовых услуг" Ирина Омельченко:

"В данном случае действия налоговой инспекции незаконны. Дело в том, что порядок начисления и уплаты физлицами налога на наследуемое имущество регулируется Законом Украины "О налоге с доходов физлиц". В соответствии с п.13.1 ст.13 этого закона, объекты наследства налогоплательщика делятся с целью налогообложения на несколько групп, в том числе средства, а именно наличные средства или средства, хранящиеся на счетах наследодателя, открытых в банках и небанковских финансовых учреждениях, в том числе депозитные (сберегательные), ипотечные сертификаты, сертификаты фонда операций с недвижимостью (подпункт д) п.13.1 ст.13 закона).

В соответствии с данным законом при получении наследства наследниками, которые являются членами семьи наследодателя первой степени родства, объекты наследства облагаются налогом по нулевой ставке налога к любому объекту наследства. Также, в соответствие с подпунктом 4.3.23 п.4.3 ст.4 Закона Украины "О налоге с доходов физлиц", в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода налогоплательщика не включаются такие доходы, как сумма выплат гражданам Украины (их наследникам) денежных сбережений и денежных взносов, вложенных до 2 января 1992 в учреждения Сбербанка СССР, или в учреждения госстрахования СССР, или в бумаги целевого госзайма, эмитированные на территории бывшего СССР, погашение которых не произошло. Также эти доходы не подлежат отражению в годовой налоговой декларации получателя наследства. Исходя из вышеизложенного, так как вы являетесь членом семьи наследодателя первой степени родства, любые объекты, которые принадлежат вам в порядке наследования, облагаются по нулевой ставке, а вклад бывшего Сбербанка СССР не включается в общий налогооблагаемый доход и не подлежит налогообложению.

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Если получили в наследство вклад Cбербанка". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: